Неделя Обнинска
В магазинах Обнинска творится беспредел
Ситуация недели
28.03.2024

В «Дикси» нападают на покупательниц и считают это нормальным? Все произошло буквально пару дней назад в магазине на Аксенова. Прилично одетая женщина совершила покупки, расплатилась на кассе, но потом решила проверить цену товара на полке. Вернулась. И тут началось...

Две сотрудницы магазина, ставшие гражданками России не так давно, подбежали к беззащитной женщине и начали требовать у нее вывернуть сумки. Не просить, не вежливо обращаться, а требовать. Когда покупательница, понимая свои права, отказала им и попросила позвать администратора, ее начали хватать за руки и всячески трясти. На весь магазин стоял громкий ор: «Воровска! Воровка!». От волнения у пенсионерки поднялось давление и ей стало плохо. Она показала им чек, но его смяли. Непонятно каким образом женщине вообще удалось вырваться из цепких лап сотрудниц торговой точки. Но вся очередь провожала ее недоуменным, а кто-то и осуждающим взглядом.

-  Налетели на меня в овощном отделе, начали требовать показать сумку, я ответила, что ничего показывать не буду. Сказали мне, что я воровка. Думала, что порвут мне куртку, я записала их на телефон, телефон тоже пытались отобрать, - рассказывает женщина.

Оказавшись хоть немного в безопасности, женщина обратилась в добровольную народную дружину «Русская община». Буквально через пару минут у магазина оказались несколько десятков бравых парней, готовых встать на ее защиту. Приехала и юрист-медиатор Олеся Антонова. Парни успокаивали женщину. Попытались пообщаться с сотрудницами магазина, но тоже нарвались на грубость. В свойственной им манере, работницы пытались вытолкать дружинников из служебного помещения, аргументируя это тем, что они не имеют права тут находиться.

- Директор магазина в момент происшествия на месте не находилась, приехать соизволила спустя полтора часа. Также у сотрудниц не было на рабочем месте паспортов, неизвестно имеются ли трудовые договоры и санитарные книжки.

Паспорт одной из женщин привез родственник. Вторая на данный момент, как я понимаю, находится без документов.

- Большое спасибо «Русской общине», ребята очень быстро приехали, держали ситуацию под контролем, успокаивали, реализовывали свои функции по защите общественного порядка. Сотрудники полиции также быстро прибыли на место. Написаны заявления, будет разбирательство по этому вопросу, - рассказала Олеся Викторовна.

А самое интересное, что абсолютно все действия сотрудниц «Дикси» зафиксировала камера видеонаблюдения. И у них хватило наглости, глядя  на монитор, где было четко видно, как они обращаются с женщиной, уверять, что они ее не трогали! Не очень понятно, на что рассчитывали работницы, возможно, думали, что никто не поверит своим глазам, а поверят их словам?

Что творится в самом магазине - отдельная история. Подсобные помещения, мягко говоря, выглядят не очень чисто. Валяется обертка от продуктов, пустые и полупустые бутылки, аварийный выход не факт, что можно будет использовать.

На следующий день после инцидента состоялся суд. И самое интересное, что даже на суде ни одна из обвиняемых свою вину не признала! Перед пострадавшей женщиной не извинились ни сотрудницы магазина, ни директор. Никто! Они даже не признали свою вину! И продолжили на голубом глазу уверять судью, что никого не трогали, хотя на суде также была показана видеозапись.

Естественно, суд тоже их слова не убедили. Обе дамочки были оштрафованы, одна на шесть, вторая на семь тысяч рублей.

 

ИТОГ

«Это необыкновенное чувство поддержки, силы и понимания, что наше общество - сплоченное»

Юрист-медиатор Олеся Антонова:

- Полиции нужно отдать должное, они приехали очень быстро и профессионально провели все мероприятия. Отдельно хотелось бы отметить деятельность добровольной народной дружины «Русская община». Эта общественная организация повела себя просто прекрасно. Все максимально быстро приехали на помощь. Весь тот период, пока добирались сотрудники полиции и я как представитель казался потерпевшей долгим, и благодаря дружине она не осталась один на один с ситуацией.

Думаю, что деятельность таких  общин - необходима, она показывает реакцию общества на преступления и правонарушения и, я думаю, что такая реакция не только останавливает развитие событий в негативную сторону, но и направлена на профилактику преступлений.

Если потенциальный нарушители, которые не совсем знакомы с законодательством Российской Федерации или сами не хотят его соблюдать, будут видеть такую реакцию, то, думаю, у них будет меньше желания нарушать закон.

Когда потерпевшая вышла из магазина, она увидела огромное количество людей, которые приехали оказать посильную помощь, поддержать ее и не дать происходить подобным вещам. У нее на глазах были слезы. Это необыкновенное чувство поддержки, силы и понимания, что наше общество - сплоченное.

Поделиться