24.10.2008

Как прожить на минимум?



Пожалуй, только в России есть такое понятие – прожиточный минимум. Его величина определяется на основании того, что требуется человеку, и цен на товары и услуги. Делается это ежеквартально, ибо «цена на жизнь» постоянно меняется.

Сказать проще – правительство вычисляет ту сумму, которой, по идее, должно хватить на месяц среднестатистическому россиянину. И вот, в очередной раз, она была озвучена. В третьем квартале этого года в Калужской области в среднем на душу прожиточный минимум составил 4148 рублей. Для трудоспособного населения величина прожиточного минимума на данный момент установлена в размере 4460 рублей, для пенсионеров – 3355 рублей и для детей – 4129 рублей. Мы решили проверить, как можно прожить на эти деньги.

ХОРОШО ЖИВЕМ!

Получается, что при средней зарплате по стране в 14 тысяч рублей мы очень даже неплохо живем – у нас должно оставаться почти 10 тысяч на «прочие расходы». Так из чего же взята сумма прожиточного минимума?

Прожиточному минимуму посвящен отдельный Федеральный закон N 134-ФЗ от 24 октября 1997 года, который так и называется: «О прожиточном минимуме в Российской Федерации». Согласно этому закону, под прожиточным минимумом понимается стоимостная оценка потребительской корзины, а также обязательные платежи и сборы. В свою очередь потребительская корзина – это минимальный набор продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности. В минимальную потребительскую корзину на одного человека «укладывается» следующий набор услуг: 18 квадратных метров жилой площади, центральное отопление – 6,7 гигакалории в год, вода – 285 литров в сутки, газ – 10 кубометров в месяц, электроэнергия – 50 киловатт-часов в месяц. Кроме того, обсчитываются расходы на общественный транспорт: для мужчины трудоспособного возраста – на 602 поездки в год, для женщины – на 638 и для детей в возрасте 7-15 лет – 600 поездок в год. Транспортные услуги для пенсионеров и детей в возрасте до шести лет в минимальный набор услуг не включаются.

ВЕДЕМ ПОДСЧЕТ?

А вот теперь начинаем самое интересное. Начнем, как водится с конца. Сколько там, говорите, поездок положено? Для ровного счета возьмем 600. Стоимость проезда в городском автобусе (маршрутки не будем считать) равняется 8 рублям. Путем несложных вычислений получаем ни много, ни мало, 400 рублей в месяц. Вынь да положь. Остается 4060 рублей.

Теперь надо оплатить коммунальные услуги. Все знают, во сколько сейчас это обходится, да и подсчет в каждом отдельном случае индивидуален. Ну, положим, за все вместе посчитаем по минимуму (у нас же минимум) 250 рублей. Остается 3810 рублей.

Так и быть, не будем высчитывать, сколько там положено купить одежды на оставшиеся рубли. Потратим все на продукты. Если подсчитать, сколько в среднем приходится на день, можно прослезиться – целых 127 рублей в день. Ну что, шиканем?

Вот магазин. Конечно, для чистоты эксперимента мы выбрали не дорогой супермаркет, а магазин средней руки, расположенный, что называется, в шаговой доступности. Что приходится покупать в магазине практически каждый день? Да самые простые продукты – хлеб, молоко, макароны, картошку, мясо (на худой конец, сосиски), овощи, масло, яйца… во сколько же это обойдется?

ПОХОД В МАГАЗИН

Честно говоря, мы не рискнули идти в магазин со 127 рублями в кармане. Ведь необходимо купить не только те продукты, что нужны каждый день, есть и те, что покупаются как минимум на месяц. Попробуем растянуть как-нибудь сумму в 3810 рублей, что называется, от получки до получки.

Во-первых, надо купить растительное масло, чтобы на нем жарить, и крупы, чтобы их варить. Литровая бутылка масла обойдется в 64-50, кило гречки стоит 20-60, пшена – 16-90. Допустим, что на месяц этого хватит. Возьмем еще кило два макарон, да риса килограммчик – все-таки, хочется разнообразия. На суп (на месяц) надо картошки килограмма полтора, моркови кило, да капусты вилок. Конечно, в суп принято класть мясо, но обойдемся костями – это дешевле, вполне приличные можно взять и по 50 за килограмм. Итого, толком ничего не купив, мы потратили 350 рублей. Остается 3490 рублей.

Допустим, что хлеб на одного человека расходуется со скоростью два батона в неделю, либо батон белого и буханка черного в неделю. Стало быть, только на хлеб мы потратим около 120 рублей в месяц. На хлеб надо что-то положить. Сыр недорогих сортов стоит от 160 рублей за килограмм, колбаса в среднем – около 150 рублей. Думается, что грамм 300-400 в неделю можно себе позволить и того, и другого. Итого на бутерброды – больше 550 рублей. Плюс ко всему, надо купить яйца. Кому-то хватает десятка на месяц, а кто-то привык кушать яйца ежедневно. Считаем в среднем – полтора десятка в месяц.

Итого потрачено 950 рублей, но, как говорится, без всякого удовольствия – мы купили гарнир, элементарный набор овощей для первого, и утренние бутерброды с яичницей. К тому же все это надо строго дозировать, иначе на весь месяц может и не хватить. В кошельке осталось 2860, а впереди еще много дней.

ЧТО ИЗ ТОГО?

В принципе, может показаться, что осталась довольно большая сумма – мы учли и транспортные расходы (в принципе, можно ходить пешком, и на этом можно здорово сэкономить), и квартирную плату, и вроде с голоду не умрешь. Но учтите, что при этом еще необходимо одеться, обуться, купить хотя бы минимальный набор лекарств, а мясо и фрукты хочется себе позволить хотя бы раз в неделю.

Зачем мы привели такой подробный расчет? Это, к сожалению, вынужденная мера для каждого, кто живет, ограничиваясь суммой хотя бы прожиточного минимума. Например, пенсионер до 80 лет, получающий пенсию на общих основаниях, может рассчитывать всего на 1794 рубля в месяц. После 80 лет эта сумма возрастает до 3588 рублей. Пенсионеров в Обнинске проживает не менее 15 тысяч человек. Конечно, у многих есть и надбавки, и доплаты, наконец, им помогают благодарные потомки… Но у многих и многих их нет…

Лариса ВАЛУЕВА

 

 

 

ЧТО ПОЧЕМ В КАЛУГЕ?

Для сравнения приведем цены в магазинах Калуги – центра области. Сразу оговоримся, это цены в обычных магазинах, мы не искали самые дешевые.

Хлеб: черный – 14-40, белый – 15-50; молоко: 12-35; яйца: 35-40; масло растительное: 46 рублей, масло сливочное: 90 рублей/кг; макароны: 18-25; курица целая свежемороженая: 90 рублей/кг; капуста свежая: 6-50. Пиво «Моя Калуга»: 13-90; водка «Ржаная»: 49-50.

Те же самые продукты в Обнинске стоят столько:

Черный хлеб: 15-50, белый: 15 рублей. Молоко: 28-90; яйца: 46-50; масло растительное: 64-50, масло сливочное: 115 рублей/кг; макароны: 28 рублей; курица целая свежемороженая: 101 рубль/кг; капуста свежая: 11-80. Пиво «Моя Калуга»: 17-50;, водка «Ржаная»: 108 рублей.

Как говорится, почувствуйте разницу…

г. Обнинск, © ООО «Мак Медиа» 2007 - 2019

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Любое использование материалов сайта в сети Интернет допускается исключительно на сайтах, зарегистрированных как средство массовой информации и только при условии указания названия издания, автора статьи и размещения индексируемой гипертекстовой ссылки на сайт www.pressaobninsk.ru. Использование материалов данного ресурса сайтами, не являющимися СМИ, а также вне сети Интернет возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Контакты | Реклама на сайте | Подписка | Пишите нам



Официальный сайт изданий
Калужской области
Новости Обнинска. Газета Неделя Обнинска