Вы и мы
Калужская область к началу нового учебного года готова!
Образование
24.08.2017

До начала нового учебного года осталась уже неделя. А, между тем, о готовности к этому событию учебных заведений региона было известно уже в середине августа. С сентября учащихся школ ждут интересные новости. В частности, у старшеклассников появится такой давно забытый предмет, как астрономия. Но в преддверие Дня знаний руководители от образования делают упор не столько на количество предметов, сколько на качество преподавания.

 

ШКОЛЬНЫХ АВТОБУСОВ СТАНЕТ БОЛЬШЕ

Проведенный на этой неделе региональным министром образования и науки Александром АНИКЕЕВЫМ брифинг так и назывался: «Качество образования в Калужской области». Глава ведомства презентовал доклад, в котором привел некоторые цифры.

В новом учебном году в области будут работать 222 детских сада и 350 школ, а также 33 профессиональные образовательные организации и 13 вузов. Детские сады планируют посещать 49,5 тысяч детей, школы - около 104 тысяч человек, из которых примерно 11 тысяч 700 - первоклассники.

Министр также отметил, что в дополнение к 237 существующим маршрутам школьных автобусов планируется открыть 17 новых и продлить 30 действующих. В 2016 году было закуплено 105 новых единиц транспорта и 13 автобусов было передано в учреждения, подведомственные минобрнауки области.

В системе среднего профобразования в сентябре начнут обучение 16 097 студентов, из них 4085 первокурсников, в вузах области - 23 774 студента. В регионе продолжается работа по открытию новых специальностей, входящих в ТОП-50 наиболее востребованных на рынке труда. Но очень важно и то, что в учебных заведениях нашего региона этим летом были проведены колоссальные ремонтные работы.

 

         ПРОВЕРИЛИ И НЕ РАЗОЧАРОВАЛИСЬ

В частности, обнинские школы и детские сады к новому учебному году готовы полностью. Об этом проинформировала начальник управления образования наукограда Татьяна ВОЛНИСТОВА.

Как отметила Татьяна Валерьевна, акты готовности учреждений образования уже подписаны всеми членами специальной комиссии, которая осуществляла проверку по многим критериям: по состоянию безопасности здания, по качеству проведения там охранных мероприятий, наличию камер видеонаблюдения и пожарной сигнализации.    Параллельно эпидемиологи оценивали санитарное состояние образовательных объектов и анализировали исполнение выданных ими ранее предписаний. А специалисты управления образования проверяли качество исполнения ремонтных работ, состояние школьных библиотек, выясняли, все ли педагогические вакансии заполнены, и все ли учащиеся будут обеспечены бесплатными учебниками. По всем этим показателям обнинские школы и садики оказались на должном уровне. Причем как муниципальные, так и частные.

Татьяна Волнистова рассказала, что по просьбе учредителей негосударственных школ Обнинска комиссия проверила и эти учебные заведения. Результаты оказались хорошими.

 

РЕМОНТ СДЕЛАН, ШТАТ УКОМПЛЕКТОВАН

В этом году в обнинских школах и детских дошкольных учреждениях не было капитального ремонта. Но текущий там проводили масштабно. В частности, во многих учебных заведениях были заменены электрические сети, оконные блоки, светильники. Последние меняли на светодиодные. Повсеместно приводились в порядок помещения, санузлы. В лицее «Держава» большие средства были затрачены на ремонт кровли. В детском саду «Муравушка» - на частичный ремонт фасада здания. Все виды проведенных работ пришлось бы перечислять очень долго.

Очень важно и то, что в Обнинске в этом учебном году первых классов стало больше на пять. И даже в этой ситуации сотрудникам управления образования пришлось дополнительно распределять еще 50 первоклашек, родители которых начали устраивать своих детей в школу лишь к концу лета. Эту проблему тоже решили успешно.

Что касается малышей, то все «трехлетки» в детские сады устроены. А вот ясельные группы заняты в основном детишками из семей, относящихся к льготным категориям.

- Не льготников у нас 600 человек. Все эти малыши пока стоят в очереди. Но их родителям мы предлагаем устраивать детей в детсадовские группы кратковременного пребывания. Сейчас даже прорабатываем с заведующими вопрос о том, чтобы продлить время нахождения там малышей до пяти часов. Если это удастся сделать, то детей там будут еще и кормить. Так что дошкольным образованием у нас обеспечены все желающие, но в разных формах, - отметила Татьяна Волнистова.

Она также рассказала, что вакансий учителей и воспитателей в городе уже нет. Все учебные заведение полностью укомплектованы педагогами. И если в прошлом году проблема нехватки кадров наблюдалась в начальной школе, то теперь ее успешно решили.

Учебниками все школьники будут обеспечены. Приобретать родителям придется разве что рабочие тетради.

 

ШАХ И МАТ НЕЖЕЛАНИЮ УЧИТЬСЯ

А ознаменуется новый учебный год в Обнинске таким важным событием, как празднование 140-летия со дня рождения выдающегося педагога, основателя школы-колонии «Бодрая Жизнь» Станислава ШАЦКОГО. Как рассказала Волнистова, в некоторых школах наукограда до сих пор используют его педагогическую и научную концепцию. И в городе будут проведены соответствующие тематические конференции.

В 10-11 классах планируют ввести урок астрономии. В какой-то период отдельные темы этого предмета старшеклассники изучали в рамках физики. Теперь хотят вернуть полноценный предмет. И федеральное Министерство образования и науки прислало на этот счет соответствующие документы.

Кроме того, в обнинских школах продолжат курс шахмат, которые, как известно, развивают логику и математическое мышление. Одним словом, в обновленных помещениях школьников будут ждать новые открытия и новые знания.

 Инна ЕМЕЛИНА           

Поделиться