Вы и мы
Беларусам удалось удивить наукоград
Перспективы
14.09.2017

В обнинском микрорайоне «Заовражье» открыт дендропарк!

На днях в Обнинске состоялось еще одно важное событие областного значения. В микрорайоне «Заовражье» - на территории жилого комплекса «Белорусский квартал» - открылся дендропарк.

Губернатор Калужской области Анатолий АРТАМОНОВ пригласил на данное мероприятие гостей из соседней Белоруссии, так как специалисты этой республики имеют непосредственное отношение к возведению данного жилого комплекса.

 

ВСЕ ДЛЯ УДОБСТВА ЖИТЕЛЕЙ

Качество работ белорусских строителей оценили министр архитектуры и строительства этой республики Анатолий ЧЕРНЫЙ, руководители Гродненской, Витебской, Гомельской областей Беларуси, члены регионального кабинета министров, руководители профильных министерств и ведомств, а также представители подрядных организаций. 

Присутствующим на церемонии открытия дендропарка рассказали, что территория «Заовражья» сформирована с учетом взаимоувязанного размещения жилых и общественных зон, отдельных коммунальных объектов, улично-дорожной сети, озелененных территорий общего пользования для создания жилой среды, отвечающей современным социальным, санитарно-гигиеническим и градостроительным требованиям.            

В границах микрорайона запроектированы многоквартирные дома от 3-х до 22 этажей, необходимые объекты соцкультбыта, а также детские дошкольные учреждения и общеобразовательные школы. В перспективе белорусские подрядные организации построят здесь 850 тысяч квадратных метров жилья. Предполагается, что в микрорайоне может проживать 28 тысяч человек.

 

Что примечательно, дендропарк заложен в жилом микрорайоне впервые. Озелененная территория составляет около четырех тысяч квадратных метров. Высажено более 200 сортовых растений, произрастающих в Беларуси и в средней полосе России. Саженцы привезены из ведущих питомников Германии, Польши и Беларуси.

 

СОТРУДНИЧЕСТВО ОКАЗАЛОСЬ ЭФФЕКТИВНЫМ

Выражая благодарность за проделанную работу, Анатолий Артамонов отметил ее высокое качество.

- Белорусские строители сделали все от души, как для себя. Будущие жители смогут по достоинству оценить этот микрорайон. Отдельный великолепный подарок - дендропарк. Важно беречь и пополнять его, установить традицию - вместе с детьми сажать здесь деревья, - подчеркнул он.

По мнению министра архитектуры и строительства республики Беларусь Анатолия Черного, на территории «Белорусского квартала» сформирована уникальная комфортная среда для жизни.

- Мы реализуем много проектов, но таких положительных результатов, благодаря содействию региональных властей, смогли достичь только в Калужской области, - пояснил он.

Как заверили представители подрядной организации, на территории дендрария зарезервировано еще 150 мест, где будущие жители квартала смогу сажать деревья и кустарники.

В этот же день губернатор области Анатолий Артамонов и члены делегации Беларуси провели рабочее совещание, на котором обсудили вопросы взаимодействия в сфере строительства.

А специалисты обнинской городской администрации были не прочь и дальше сотрудничать с белорусскими строителями. В «Заовражье» они планируют возвести три многоквартирных дома.  И, как сказал заместитель главы администрации города Обнинска по вопросам архитектуры и градостроительства Андрей КОЗЛОВ, свою работу они выполнили на пятерку с плюсом.

- Наши белорусские коллеги на должном уровне провели маркетинговую работу. Они думали и обсуждали, чем можно удивить жителей наукограда. И все сделали достаточно качественно и профессионально. Благоустройство радует глаз, отделка квартир великолепная, - отметил Андрей Петрович.

Он также признался, что с такими компаниями всегда хочется работать и дальше. Возможно, так и будет. Время покажет. 

 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться