Вы и мы
Дайджест новостей от ОНПП «Технология»
Производство
28.09.2017

«ТЕХНОЛОГИЯ» ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛА ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Руководители проектов и направлений лидера транспортного машиностроения России компании «Трансмашхолдинг», а также ее стратегического партнера Alstom Transport познакомились с производством и ключевыми проектами для железнодорожной отрасли ОНПП «Технология» (входит в кластер «Вооружение» Госкорпорации Ростех).

Визит в Обнинск состоялся в рамках развития партнерства между ОНПП «Технология» и «Трансмашхолдинг», направленного на увеличение объема выпуска продукции для железнодорожного транспорта и налаживание прямого взаимодействия в вопросах поставок. Участникам представили производство высокотехнологичного остекления, а также конструкций из полимерных композиционных материалов для подвижного состава.

В ходе демонстрации производственных мощностей, было отмечено, что на сегодняшний день в номенклатуре изделий конструкционной оптики, поставляемой ОНПП «Технология» для железнодорожной промышленности, более 250 наименований. Также представители «Трансмашхолдинг» и Alstom Transport посетили испытательный центр, где познакомились с процессом проведения натурных испытаний изделий остекления в соответствии с международными стандартами.

 

УВЛЕКЛИ И ДЕТЕЙ, И ВЗРОСЛЫХ

В интересном и креативном мероприятии, посвященном началу нового учебного года, приняли участие около 200 детей сотрудников ОНПП «Технология» разного возраста. Праздник знаний состоялся в загородном детском оздоровительном лагере предприятия «Полет». 

Мероприятие было организовано так, что каждый ребенок получил возможность не только проявить свои творческие таланты, спортивные способности, но и узнать новое. На пяти интерактивных площадках никому из участников - от самых маленьких, которым не исполнилось и пяти лет, до уже задумывающихся о выборе будущей профессии учеников - скучно не было. Малыши участвовали в состязаниях и конкурсах вместе со сказочными персонажами. Старшие ребята - в гонках радиоуправляемых автомобилей.  Члены клуба спортивного моделизма «RC-клуб-Обнинск» и сотрудники ОНПП «Технология» познакомили детей с особенностями авиа- и судомоделирования. 

Пока детей развлекали аниматоры, родители также находили занятие по душе, например, создавали букеты из бисера. Четырехчасовая программа, подарившая всем участникам массу положительных эмоций, закончилась праздничным фейерверком. 

 

ДОСТИЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ОЦЕНИЛИ ПО ДОСТОИНСТВУ

Новая продукция Государственного научного центра РФ ОНПП «Технология» им. А.Г.Ромашина представлена на объединенной экспозиции Госкорпорации Ростех. Впервые продемонстрированы ситалловые подложки для изготовления пленочных интегральных микросхем, созданные в рамках государственной программы «Импортозамещение». Сфера применения этих изделий охватывает радиоэлектронную промышленность, военно-промышленный комплекс, самолетостроение, судостроение и ряд других отраслей. Несмотря на высокую востребованность, в России производство данной продукции отсутствует.

В рамках государственной программы на ОНПП «Технология» налажено изготовление подложек с использованием новейшего современного оборудования, что позволило выпустить образцы с высокой степенью чистоты рабочей поверхности при сохранении диэлектрических показателей. Первая опытная партия уже проходит испытания, в 2018 году предприятие готово приступить к серийному выпуску подложек в объеме до 100 тысяч штук в год.

 

ТЕПЛОХОД «КОМЕТА» ПОЛУЧИТ СПЕЦИАЛЬНОЕ ОСТЕКЛЕНИЕ

Серию морских пассажирских судов на подводных крыльях нового поколения «Комета 120М» оснастит высокотехнологичным остеклением из отечественного поликарбоната обнинское НПП «Технология». Всего в рамках контракта «Технология» поставит заказчику комплекты для 12 теплоходов.

Высокотехнологичное остекление из монолитного поликарбоната, выпущенное ОНПП «Технология», обладает высокой ударной прочностью, так как его ударная вязкость более чем в 100 раз превышает показатель обычного силикатного стекла и почти в 10 раз - ударную вязкость органического стекла. Также новейшее остекление обладает в два раза меньшим по сравнению с использовавшимися ранее аналогами из силикатного стекла весом, что обеспечит более высокую устойчивость корабля на волнах. В целях повышения абразивостойкости остекление для серийных кораблей будет покрываться кремнийорганическим лаком.

При производстве изделий конструкционной оптики для теплохода на подводных крыльях применена запатентованная предприятием технология, позволяющая осуществлять выпуск продукции практически любой геометрии с сохранением оптических свойств. В настоящее время на «Технологии» выпущена первая партия остекления для опытного образца теплохода «Комета 120М».

Заявленные характеристики остекления будут подтверждены во время ходовых испытаний «Кометы 120М», которые состоятся в четвертом квартале 2017 года в акватории Черного моря. При запуске серийного производства ОНПП «Технология» готово выпускать до 12 комплектов в год.

- Новейшее остекление из монолитного поликарбоната отечественного производства устанавливается на российских судах впервые, и это хорошая тенденция. Участие в программе серийного производства новых пассажирских теплоходов - результат нашей работы по освоению рынка гражданской продукции. По итогам 2016 года доля выручки предприятия от реализации гражданской продукции в структуре доходов составила 24,5%, - отметил генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей СИЛКИН.

 

И В СПОРТЕ ТОЖЕ ПЕРВЫЕ!

Команда ОНПП «Технология» им. А.Г.Ромашина стала победителем открытого турнира по волейболу, посвящённого 70-летию со дня образования Специальной пожарной охраны России. Соревнования прошли в физкультурно-оздоровительном комплексе предприятия.

Шесть команд-участниц условно можно было разделить по профессиональному признаку: «люди науки» - ФЭИ, «Технология» и «НИФХИ», и «люди в погонах» -МЧС, подводники и Росгвардия. В силу того, что волейбол популярен у обеих категорий, состязания получились яркими и очень зрелищными. Борьба на площадке шла, без преувеличения, бескомпромиссная, поскольку слабых соперников тут не было.

В финале представители ОНПП «Технология» одержали победу над сильным соперником - командой коллег из ГНЦ РФ ФЭИ им. А.И. Лейпунского. Тройку лидеров замкнули волейболисты Учебного центра ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия».

Организаторы и участники турнира поблагодарили руководство ОНПП «Технология» за отличные условия для спортивного праздника.

Поделиться