Вы и мы
«За что нас так не любят?»
Транспорт
28.09.2017

Жители поселка Обнинское уже много лет не могут добиться открытия у них маршрута.

Казалось бы, Обнинск растет и расширяется, но проблема общественного транспорта в городе до сих пор полностью не решена. Есть еще немало так называемых «дальних мест», куда не ходят маршрутные такси.

И, как нам удалось выяснить, в ближайшее время жителям этих районов все еще придется ходить пешочком.

 

РАЙОН ЕСТЬ, А ОСТАНОВОК НЕТ

В частности, речь идет о поселке Обнинское, откуда, как говорят жители, не уедешь и не приедешь. И это при том, что поселок достаточно большой по площади. Путь от самого удаленного места этого микрорайона до вокзала может занять целый час. Конечно, смотря как быстро идти. Но пожилые люди, как известно, передвигаются медленно. А ходить им приходиться и в мэрию, и в МФЦ, и в поликлинику. Да мало ли куда. В любом случае нужно сначала пешком добраться до вокзала, где можно сесть на любую маршрутку.

- Почему к нам относятся так, как будто мы не являемся жителями Обнинска? - уже не один год задаются вопросом жители. Но ответа на него они пока так и не получили.

Здесь нужно отметить, что по Киевской трассе курсирует 21-й маршрут, а также автобус № 8, которые движутся по улице Московской,  огибают поселок, но не заезжают на его территорию. И на Московской нет ни единой остановки, где бы данная «Газель» или автобус могли остановиться.

- Логично установить остановочный павильон на пересечении «Киевки» и улицы Московской, рядом с магазином для взрослых, - считают жители. - И мы неоднократно там стояли и голосовали с просьбой к водителям остановиться. Но те проезжают мимо.

Водителей тоже можно понять: налетать на штрафы им не хочется. Не положено, значит, не положено. Другой вопрос: почему?

 

С КОМИССИЕЙ НЕ ПОСПОРИШЬ?

Мы решили выяснить это у специалистов управления потребительского рынка, транспорта и связи городской администрации. Но оказалось, что решение такого вопроса не в их компетенции. Вроде бы и рады помочь жителям, но не могут. А вот члены комиссии по безопасности дорожного движения при мэрии могут это сделать, но считают, что нет оснований.

Выяснилось, что данный вопрос был рассмотрен на заседании вышеназванной комиссии не далее как в августе текущего года, то есть совсем недавно, но результата никакого.

- В ходе заседания комиссии принято решение о нецелесообразности организации остановочного пункта в поселке «Обнинское», в связи с отсутствием технической возможности и несоответствия требованиям ОСТ 218.1.002-2003 «Автобусные остановки на автомобильных дорогах. Общие технические требования», - дала пояснение начальник отдела по организации обеспечения услугами связи, бытового и транспортного обслуживания населения и защиты прав потребителей Управления потребительского рынка, транспорта и связи Анна ЯШКИНА.

Интересно, почему же нецелесообразно тот же маршрут № 21 закольцевать внутри поселка. Наверняка заезд туда занял бы минут 10. Но зато как удобно было бы людям.

В принципе решить вопрос можно было бы достаточно быстро, если бы кого-то из членов этой комиссии поселить на посёлке. Вот тогда положительное решение по поводу остановки было бы принято достаточно быстро. А пока чиновники строчат отписки, жители  вынуждены ходить пешком.

 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться