Вы и мы
Турнир «Обнинскоргсинтез» собрал 200 кудоистов из разных регионов страны!
Спорт
26.10.2017

В минувшие выходные в Обнинске прошёл турнир по кудо, на который съехались 200 юных спортсменов из разных городов России.

Эти соревнования профессионалы называют фестивалем, потому что правила здесь не такие строгие, как в большом спорте.

Ведь на площадке своё мастерство демонстрировали  начинающие кудоисты, чей возраст не превышал двенадцати лет.

 

ДЛЯ ПОБЕД МАЛЕНЬКИМ СПОРТСМЕНАМ НУЖНА ПОДДЕРЖКА БЛИЗКИХ

Волгоград, Липецк, Воронеж, Ярославль и Иваново - вот лишь часть городов, из которых приехали спортсмены на фестиваль в Обнинск. ДЮСШ «Держава» не только выступила в роли организатора турнира, но и представила свою команду спортсменов.

По словам директора спортшколы Юрия ФРАЯ у местных участников было большое преимущество перед соперниками. Во-первых, они выступали в родном городе, а дома, как известно, и стены помогают, а во-вторых, на трибунах была внушительная команда болельщиков.

- Младших детей поддерживают близкие - это прекрасная возможность прийти и всей семьёй и поболеть за своего ребенка, - уверен Юрий Владимирович.

Причём некоторые болельщики не ограничились лишь громким скандированием, а приготовили участникам турнира подарок - красочное выступление гимнастов, среди которых была сестра одного из кудоистов.

Подобные соревнования в Обнинске проходят уже не в первый раз. По словам Юрия Фрая, они рассчитаны на технику, а не на демонстрацию жесткости, которая появляется у спортсменов с годами.

Вместе с компанией «Обнинскоргсинтез», которая выступила генеральным партнёром фестиваля, ДЮСШ «Держава» провела уже 18 спортивных турниров по кудо и дзюдо.

- От начала и до конца турнира с нами работают сотрудники «Обнинскоргсинтеза». Это касается не только финансовой стороны вопроса, но и организации мероприятия в целом. Мы одна команда и вместе мы делаем турниры высокого качества, - рассказывает Фрай.

 

ЭМОЦИИ НЕРЕДКО БРАЛИ ВЕРХ НАД НАВЫКАМИ

Поэтому особенно приятно для организаторов слышать благодарные отзывы участников о фестивале. Ну а команда организаторов старается не только держать высокую планку, но и каждый год чем-то удивлять участников.

- В этот раз были медали с вращающимся центром. С одной стороны там был герб ДЮСШ «Держава», с другой - символика федерации кудо Обнинска, - рассказывает Юрий Фрай.

Кроме этого, отличившимся спортсменам дарили большие медальницы, в которых они смогут хранить свои награды. Кому-то из ребят подарили форму. В общем, организаторы постарались, чтоб этот праздник запомнился всем. 

Достойную нишу на фестивале заняли и обнинские кудоисты, завоевав ряд наград. Хотя эмоции иногда брали верх над навыками.

- Были, конечно, моменты, когда наш спортсмен вроде бы должен был победить, но ожидаемого не случилось, - вспоминает Юрий Владимирович. - Но, с другой стороны, у ДЮСШ «Держава» было достаточное число призёров и победителей, так что мы очень хорошо выглядели на общем фоне.

Школа заявила о себе именно как команда, делая ставку не на отдельных звёздочек, а продемонстрировав целую плеяду хорошо обученных спортсменов.  С каждым годом количество желающих заниматься единоборствами в Обнинске растёт, поэтому педагогический коллектив ДЮСШ «Держава» пополнился ещё одним тренером.

В ближайшее время в школе будет пополнение, ведь после каждого соревнования в ДЮСШ «Державу» приходят новички, готовые посвятить себя кудо или дзюдо. И этот фестиваль не станет исключением.

Евгения НИКИТИНА

 

К слову

«ГЛАВНОЕ ДЛЯ НАС - ВОСПИТАТЬ ПОРЯДОЧНЫХ И ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ»

Сергей ИВАШКИН, зам. директора компании «Обнинскоргсинтез»

- Компания «Обнинскоргсинтез» уже много лет поддерживает детский спорт и ДЮСШ «Держава» в частности. Наша задача убрать детей с улиц, чтобы молодое поколение не было предоставлено самим себе.

Главное - даже не спортивные достижения, а возможность с помощью спорта воспитать порядочных и честных людей.  И это не просто громкие слова для нас, это многолетнее сотрудничество, которое дает прекрасные результаты.  

Поделиться