Вы и мы
Обнинская художница Наталья Иволгина предлагает горожанам вместе вспомнить о хорошем
Культура
11.01.2018

Надо сказать, что культурная сторона жизни в первом наукограде всегда отличалась уникальностью и изысканностью. В Обнинске регулярно проводятся всевозможные концерты, творческие встречи, выставки и акции. При этом нельзя не отметить, что к культуре горожан приобщают не только заезжие деятели искусства, но и местные дарования, как, например, художница Наталья ИВОЛГИНА, с чьим творчеством наверняка успели познакомиться многие ценители живописи. Ну, а у тех, кто еще не успел, такая возможность есть уже сегодня.

 

«КАРТИНЫ - КАК ДЕТИ»

Свою очередную выставку, которая представлена в Музее истории города Обнинска, Наталья Иволгина назвала «Воспоминания о хорошем».

- На этой выставке представлены работы, которые были написаны во время моих путешествий либо по воспоминаниям о них. Эти картины наполнены позитивом и спокойствием, потому как создавались они в атмосфере легкости и безмятежности, - рассказывает автор.

Действительно, глядя на эти работы, большинство из которых - пейзажи, погружаешься в состояние абсолютного релакса. Нет в этих картинах ни агрессии, ни ломающей сознание замысловатости, в них просто застыла жизнь, природная красота.

Сегодня на выставке представлено около 40 работ Натальи Иволгиной. Каждая из них наполнена особенным настроением. Это некое путешествие по уникальным уголкам природы. Есть здесь и величественная Испания, и таинственные манящие Балканы и даже родные сердцу виды калужского края.

Кстати, сама автор из всех своих творений не может выделить одно. Для нее дорога каждая работа, потому как в каждую она вкладывает частичку собственной души, настроения.

- Картины - они как дети. Даже если у тебя их много, ты любишь всех одинаково, невозможно выделить кого-то одного. Каждая моя работа рождается с вдохновением, каждую любишь, лелеешь, - объясняет Наталья.

 

В ТВОРЧЕСКИХ МЕЧТАХ

Стоит отметить, что с работами Иволгиной знакомы уже многие жители наукограда, среди них и первые лица, такие, как, например, мэр Владислав ШАПША, депутаты Юрий ФРАЙ и Дмитрий САМБУРОВ. К слову, последний признается, что с Натальей знаком уже давно, однако ее работы воочию он увидел, посетив выставку «Воспоминания о прошлом».

- Честно признаться, картины я увидел только сегодня. И я очень поражен. Мне безумно приятно, что я знаком с такой уникальной личностью, создающей такие творения. Особенно мне понравились картины, посвященные испанской тематике. Дело в том, что эта страна мне очень нравится, а в работах Иволгиной она показана именно такой, какой и является. Иными словами, картины нашли отклик в моей душе, - делится впечатлениями Дмитрий Самбуров.

У самой Иволгиной на будущее еще много творческих планов.

- Я мечтаю побывать еще во многих местах нашей земли. Полмира точно не объезжено. Вот, например, собираюсь посетить Сирию. Это колыбель культуры. Особенно эти места хороши для живописи. Ее природа наполнена теми цветами, которых нет в наших краях. И даже то же Средиземное море, к примеру, на территории Сирии играет красками, каких нет в Греции.

А побывать в «воспоминаниях» Иволгиной и взглянуть на природную красоту нашего земного шара все желающие смогут вплоть до 21 января. Именно до этого дня картины обнинской художницы будут находиться в Городском музее. Далее работы Иволгиной отправятся в экспозиционный тур по нашему краю, завершится который в центральном Калужском выставочном центре.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться