Вы и мы
Дайджест новостей от ОНПП «Технология»
Производство
01.03.2018

 «ТЕХНОЛОГИЯ» ПОДТВЕРДИЛА СТАТУС ГОСУДАРСТВЕННОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА

К 2020 году доля научно-исследовательских работ в структуре доходов ОНПП «Технология» составит 1,3 миллиардов рублей. В прошлом году предприятие завершило научно-исследовательские работы в рамках госконтрактов на 213 миллионов рублей и приступило к реализации обязательств на полмиллиарда рублей. Итоги научной деятельности в 2017 году и планы обсудили в Государственном научном центре Российской Федерации ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина в День науки.

Доля научно-исследовательской работы (НИР) в структуре доходов будет расти, поскольку именно она обеспечивает конкурентные преимущества продукции и развития предприятия. Согласно программе инновационного развития предприятия этот показатель к 2020 году должен составить 1,3 миллиардов рублей.

Итогом завершенных в 2017 году научно-исследовательских работ являются 116 научных работ и 12 «ноу-хау». Одно из них - не имеющая аналогов в мире технология формования трехмерных крупногабаритных оптических конструкций из монолитного оптического поликарбоната. Разработанная для боевой авиации, данная технология уже нашла применение в гражданском секторе, в частности при изготовлении остекления для сельскохозяйственного самолета Т-500 и морского пассажирского судна на подводных крыльях «Комета 120М».

ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина с 1994 года регулярно подтверждает статус государственного научного центра Российской Федерации, по результатам мониторинга показателей научных организаций Минобрнауки РФ входя в группу лидеров. Фундаментальными и прикладными исследованиями на предприятии заняты 767 человек, в числе которых - 79 кандидатов и докторов наук. В 2017 году предприятием было получено 33 патента на изобретения и поданы еще 42 заявки. В настоящее время ОНПП «Технология» является правообладателем 268 действующих патентов.

 

ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ ПОЗНАКОМИЛИ С ИСТОРИЕЙ РОССИИ

Отряд «Ильинский патруль» ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина организовал военно-исторический десант на Ильинский оборонительный рубеж Можайской линии обороны Москвы для иностранных студентов обнинского института атомной энергетики. С историей обороны столицы России в годы Великой Отечественной войны познакомилась молодежь из 11 стран мира. 

Военно-исторический квест начался с посещения музея «Ильинский рубеж», затем, студенты из Монголии, Иордании, Судана, Ганы, Замбии, Гвинеи, Сирии, Вьетнама, Египта, Боливии и Афганистана познакомились с важным историческим эпизодом обороны Москвы непосредственно на месте боевых действий. Разбившись на группы они прошли историческими маршрутами, часть пути, преодолев на командно-штабном «Урале» и бронированной разведывательно-дозорной машине. Во время прохождения молодежь приняла участие в очистке дотов, обновлении маркировки и установке охранных табличек. Завершился историко-трудовой десант солдатской кашей из полевой кухни. 

- Мы представили иностранной молодежи реальную историю небольшого, но важного эпизода Великой Отечественной войны. Ребята увидели места боевых сражений, узнали, что оборону Москву держали такие же молодые, как и они, ребята - подольские курсанты. Это очень важно для понимания значения Великой Отечественной войны для  россиян. Как сказали ребята, они полностью переосмыслили события тех дней, - рассказал участник отряда «Ильинский патруль», начальник бюро ОНПП «Технология» Сергей ИВАНОВ.

 

«ТЕХНОЛОГИЯ» В ЧИСЛЕ ПЕРВЫХ ПРОШЛА СЕРТИФИКАЦИЮ

ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина (входит в Холдинг «РТ-Химкомпозит» Госкорпорации Ростех) подтвердило соответствие системы менеджмента бизнеса (СМБ) требованиям нового стандарта железнодорожной промышленности ISO/TS22163:2017. Сертификат соответствия выдан международной организацией по сертификации DQS.

Сертификационный аудит системы бизнеса ОНПП «Технология» по направлениям проектирования, разработки и производства изделий остекления для железнодорожного транспорта состоялся в декабре 2017 года. В течение недели эксперты DQS проверяли организацию и функционирование процессов СМБ, порядок оформления документации на соответствие требованиям нового стандарта. По результатам аудита предприятие получило высокую оценку уровня зрелости по шкале IRIS (International Railway Industry Standard): 67 баллов - это лучший показатель по результатам уже проведенных DQS проверок в России. 

- Особо стоит отметить хорошую организацию профессионального обучения и повышения квалификации персонала, а также качественное составление и ведение документации. Но наилучшим показателем является отсутствие рекламаций на продукцию ОНПП «Технология» от заказчиков, - подчеркнул, подводя итоги аудита, руководитель DQS в России Михаил ЗАЛУНАЕВ.

 

ЛЫЖНЫЙ МАСТЕР-КЛАСС ПРОШЕЛ УСПЕШНО

Участниками мастер-класса стали студенты из Боливии, Греции, Египта, Иордании, Ганы, Замбии, Чада, Уганды, Шри-Ланки, обучающиеся на подготовительном факультете обнинского института атомной энергетики (ИАТЭ НИЯУ МИФИ). Большинство из них впервые встали на лыжи и вышли на настоящую лыжню. В роли тренеров выступила молодежь ОНПП «Технология».

Мастер-класс начался с разъяснений о том, как правильно застегивать крепления лыж, держать палки и рассказе о других необходимых для хорошей лыжной прогулки премудростях, знакомых большинству жителей России с детства. Затем инструкторы преподали студентам из солнечных стран основы техники катания. И многие из них, с первого раза освоив урок, смогли пройти небольшие дистанции.

- В России очень много снега, поэтому вы так хорошо катаетесь на лыжах, - отметил Ашур, студент подготовительного факультета, приехавший в Россию из республики Чад, - я уверен, что через несколько тренировок я тоже смогу отлично кататься!

Лыжная тренировка - не первое мероприятие, на котором сотрудники ОНПП «Технология» приобщают иностранных студентов к культуре и традициям страны. Ранее молодежь предприятия привлекла  их к участию в праздновании Масленицы, которое прошло на территории детского оздоровительного лагеря «Полет».

- Понимание культуры государства очень важно для наших студентов, так как им предстоит жить в России не один год. Наша задача - помочь им адаптироваться и получить качественное образование. Мы благодарны сотрудникам «Технологии» за поддержку, которую они оказывают нам в этом вопросе, - отметила начальник отдела международного образования и сотрудничества ИАТЭ НИЯУ МИФИ Оксана ФИЛАТОВА.

Поделиться