Вы и мы
Дайджест новостей от ОНПП «Технология»
Производство
29.03.2018

СОТРУДНИК «ТЕХНОЛОГИИ» -
В ЧИСЛЕ ЛУЧШИХ ИНЖЕНЕРОВ РОССИИ

Начальник научно-исследовательской лаборатории научно-производственного комплекса «Композит» ОНПП «Технология» Николай СТЕПАНОВ стал лауреатом XVIII Всероссийского конкурса «Инженер года-2017» в номинации «Авиация и космонавтика» и вошел в реестр профессиональных инженеров России.

Более 30 лет талантливый инженер и ученый работает в ОНПП «Технология» над созданием уникальных конструкций из полимерных композиционных материалов. Николай Степанов принимал участие в реализации десятков масштабных проектов. Один из них - «Радиоастрон», недавно вошедший в неформальный рейтинг «Десять открытий российских ученых, которые потрясли мир».

В рамках этого проекта Николай Степанов внес большой вклад в работу по созданию «лепестков» десятиметрового радиотелескопа космического аппарата «Спектр-Р». Также инженер принимал участие в разработке технологий производства корпусных агрегатов головных обтекателей ракет-носителей «Протон-М», «Ангара», «Рокот», под его руководством созданы и реализованы технологии изготовления деталей десантного модуля «ЭкзоМарс-2020».

 

ОНПП «ТЕХНОЛОГИЯ» ОБЕСПЕЧИЛО МОДЕРНИЗАЦИЮ ДВИГАТЕЛЕЙ SаM 146

ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина произвело 350 комплектов улучшенных звукопоглощающих конструкций для авиационных двигателей SaM 146, которыми оснащены отечественные самолеты SSJ-100. Масштабный ретрофит, в рамках которого предприятием было выпущено 2180 акустических панелей, обеспечил соответствие всего действующего парка этих авиалайнеров новым требованиям Европейского агентства по безопасности в авиации (EASA) по надежности и безопасности.

В ходе эксплуатации российского регионально-магистрального самолета «Сухой СуперДжет-100» была выявлена необходимость усовершенствования конструктива применяемых в авиадвигателе акустических панелей. В кратчайшие сроки во взаимодействии с ПАО «ОДК-Сатурн» на ОНПП «Технология» были проведены опытно-конструкторские работы, испытания панелей новой конфигурации и организовано серийное производство улучшенных звукопоглощающих конструкций резонансного типа. Достигнутые результаты получили высокую оценку Европейского агентства по безопасности полетов и руководства «ОДК-Сатурн».

 

НОВОЕ СЛОВО В АВИАЦИИ

ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина в 2018 году планирует выпустить первые серийные экземпляры специализированного воздушного судна для авиахимработ Т-500 в рамках стратегии по увеличению объема гражданской продукции.

Разработанный ОНПП «Технология» самолет Т-500 был впервые представлен на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2017, как новое слово в гражданской авиации. В данный момент судно проходит заключительный этап сертификации, и к концу года ожидается выпуск первой серии машин.

 

В «ТЕХНОЛОГИИ» ПОВЫСЯТ ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ

С апреля тарифные ставки для рабочих и должностные оклады для служащих ОНПП «Технология» (Холдинг «РТ-Химкомпозит» Госкорпорации Ростех) вырастут на 30%. 

На предприятии впервые будет проведена индексация должностных окладов и тарифных ставок, рассчитанная по единому алгоритму.  Тарифные ставки рабочих всех разрядов - c первого по шестой - будут увеличены на 30%. На эту же величину проиндексируют минимальные должностные оклады и минимальные тарифные ставки служащих. Таким образом, наиболее заметный рост заработной платы произойдет у низкооплачиваемых категорий сотрудников.

Поделиться