29.03.2018

Площадь чего применяется при расчете стоимости содержания?



Мы продолжаем совместно с управляющей компанией «Быт-Сервис» публиковать статьи, отвечающие на самые острые вопросы в коммунальной сфере. Руководитель проекта ЖКХ «Центр дистанционного обучения «АКАТО» развенчивает мифы отрасли и приводит реальные аргументы в защиту того или иного правила. В этот раз он затрагивает, пожалуй, самую затратную статью расходов - содержание жилого помещения.

 

СУТЬ ЛЖЕТЕОРИИ

Рассматриваемая в данной статье теория о незаконности предъявления к оплате собственникам помещений многоквартирных домов (МКД) стоимости услуги «содержание жилого помещения» основана исключительно на названии этой услуги.            

Поскольку указанное название говорит о содержании именно «жилого помещения», при этом ни управляющие организации (УО), ни товарищества собственников жилья (ТСЖ), ни жилищно-строительные кооперативы (ЖСК) не производят никаких ремонтов, никаких работ непосредственно в принадлежащих собственникам квартирах, делается вывод, что услуга «содержание жилого помещения» на самом деле не оказывается, и, следовательно, требование оплаты за такую услугу незаконно.

 

ЧТО ТАКОЕ «ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО»?

Для понимания сути услуги «содержание жилья» необходимо сначала разъяснить понятие «общее имущество в МКД».

Части 1 и 2 статьи 36 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ) устанавливают, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

первое - помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации;

второе - иные помещения, предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом;

третье - крыши, ограждающие несущие и не несущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

четвертое - земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства.

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Статья 290 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) подтверждает приведенную норму: «Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру».

Важно отметить, что право собственности на общее имущество МКД неразрывно связано с правом собственности на помещение в этом МКД. Это следует и из части 2 статьи 290 ГК РФ, и из статьи 37 ЖК РФ, которая устанавливает:

«1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение».

Таким образом, общее имущество (ОИ) в МКД принадлежит собственникам помещений дома на праве общей долевой собственности, при этом доля в праве общей собственности неотделима от права собственности на конкретное помещение в этом МКД.

Более того, пункт 1 Правил содержания общего имущества в МКД, утвержденных ПП РФ от 13.08.2006 N491, устанавливает:

«1. Состав общего имущества определяется:

а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - собственники помещений) - в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества;

б) органами государственной власти - в целях контроля за содержанием общего имущества;

в) органами местного самоуправления - в целях подготовки и проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации».

 

ЧТО ОБЯЗАНЫ СОДЕРЖАТЬ СОБСТВЕННИКИ ПОМЕЩЕНИЙ МКД?

Часть 1 статьи 158 ЖК РФ устанавливает:

«1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт».

Как видно из представленной нормы, собственник помещения (независимо от категории такого помещения - жилое или нежилое) обязан самостоятельно содержать принадлежащее ему помещение (и порядок такого содержания не регламентируется),  а также участвовать в расходах на содержание ОИ «путем внесения платы за содержание жилого помещения».

Необходимо понимать, что термин «содержание жилого помещения» - лишь принятое жилищным законодательством РФ юридическое понятие, не имеющее отношения к проведению каких-либо работ с индивидуальным имуществом собственников помещений МКД, находящимся внутри этих самых помещений. Например, собственники нежилых помещений точно так же, как и собственники квартир, оплачивают услугу «содержание жилого помещения», хотя собственники именно нежилых помещений к жилым помещениям отношения не имеют.

Статья 154 ЖК РФ, определяющая структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги, расшифровывает понятие «плата за содержание жилого помещения». Пункт 2 части 1 указанной статьи (регламентирующей состав платы для нанимателей жилых помещений) и пункт 1 части 2 той же статьи 154 ЖК РФ (регламентирующей состав платы для собственников помещений) устанавливают, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги, в числе прочего, включает в себя:

«плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме».

Исходя из приведенного определения, «содержание жилого помещения» не предусматривает содержание конкретно жилого помещения, а включает в себя строго определенный перечень услуг, в числе которых:

1. услуги, работы по управлению многоквартирным домом;

2. содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

3. коммунальные ресурсы (холодная вода, горячая вода, электрическая энергия), потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод. 

 

ВЫВОДЫ

«Содержание жилого помещения» включает в себя услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также услуги по управлению многоквартирным домом, а вовсе не некие услуги или работы по содержанию помещений МКД, принадлежащих конкретным собственникам. Поскольку на собственников помещений МКД возложено бремя содержания общего имущества, именно собственники помещений обязаны вносить плату за содержание этого общего имущества, и именно такой платой является плата за «содержание жилого помещения».

Миф об отсутствии обязанности оплачивать «содержание жилого помещения» в связи с отсутствием работ по содержанию непосредственно самого жилого помещения настоящей публикацией опровергнут.

 

К сведению

«НАША КОМПАНИЯ ИЗНАЧАЛЬНО БЫЛА НАСТРОЕНА ДЕЛАТЬ ВСЕ САМА»

 

ВАДИМ КАЦ, ДИРЕКТОР УК «БЫТ-СЕРВИС»:

- В Жилищном кодексе записано, что оплата складывается из содержания жилья, текущего ремонта и непосредственно управления. К первому относятся уборка подъездов и дворовой территории, мусорокамер и так далее. Инженерное оборудование тоже относится к содержанию, ведь все эти сети должны бесперебойно функционировать. Есть еще стены и конструктивы, их тоже специалисты должны периодически осматривать, чтобы вовремя принять меры и не допустить их разрушения.

Сейчас модно многие работы отдавать на аутсорсинг, в нашей управляющей компании такого не практикуется.  Мы могли бы взять на себя только функцию управления, другие организации, с которыми мы бы заключали договора, выполняли бы всю текущую работу. Но наша компания изначально была нацелена на то, чтобы все делать самим, выступая как организация, которая и управляет, и оказывает услуги населению по вопросам ЖКХ.

Конечно, много споров возникает о том, надо ли вести расчеты от площади или от количества жильцов, прописанных в той или иной квартире. Здесь однозначного ответа нет. Если это мусор, то, на мой взгляд, целесообразней было бы руководствоваться количеством проживающих, ведь мусорит-то человек, а в остальных случаях расчет по площади - оптимален.

Дмитрий НИФОНТОВ

Другие статьи из рубрики «ЖКХ»

 
г. Обнинск, © ООО «Мак Медиа» 2007 - 2018

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Любое использование материалов сайта в сети Интернет допускается исключительно на сайтах, зарегистрированных как средство массовой информации и только при условии указания названия издания, автора статьи и размещения индексируемой гипертекстовой ссылки на сайт www.pressaobninsk.ru. Использование материалов данного ресурса сайтами, не являющимися СМИ, а также вне сети Интернет возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Контакты | Реклама на сайте | Подписка | Пишите нам



Официальный сайт изданий
Калужской области
Новости Обнинска. Газета Вы и Мы
Последнее обновление - 23:14 21.06.2012
16
июля
2018

































Издательский дом "Мак Медиа" предлагает выгодные условия размещения комплексной рекламы!
Доска объявлений предоставляет Вам возможность разместить бесплатное объявление