Вы и мы
Почему обрушились балконы на Мирном?
Стройка
26.04.2018

Самым резонансным событием уходящей недели, безусловно, стало обрушение балконов в новостройке поселка Мирный. Первая гроза и ветер, разгулявшийся в минувшую субботу, принесли немало бед - поваленные деревья, отключенное электричество. К слову, обнинские сети разгул стихии выдержали с честью, однако наукоград все равно «прославился» на всю страну. Картинка с разрушившимися балконами молниеносно облетела соцсети.

Ну а пока шло бурное обсуждение случившегося в интернете, застройщик выехал на место происшествия и тут же предпринял все возможное, чтобы избежать возможных человеческих жертв. Первым делом была ограждена территория вокруг дома и поставлены дежурные, которые не позволили зевакам прогуливаться внизу. Надвигающаяся темнота не дала сделать большего, но уже утром рабочие вернулись на место и приступили к разбору балконов. Пять балконов из шести были демонтированы в воскресенье.

В это же время через социальные сети застройщик обратился к новоселам с просьбой тщательно осмотреть стены.

- К понедельнику процесс зачистки был закончен, пострадавших, к счастью, нет. Несущие конструкции дома не повреждены, монолитный каркас прекрасно все выдержал, повреждено только ограждение балконов, - отметил генеральный директор компании «Сберстройинвест» Эдуард МАЛЫШЕВ.

По предварительной оценке, обрушение  конструкции может быть связано с просчетом проектировщиков, так как под напором ветра пострадали лишь длинные балконы. Однако точную оценку случившегося дадут специалисты.

Застройщик же, в свою очередь, не стал сидеть сложа руки.

- Мы заказали проектное решение по усилению конструкций, в конце недели мы надеемся его получить. После чего все длинные балконы будут усилены, включая те, которые не пострадали, - пообещал Малышев.

Евгения НИКИТИНА

Поделиться