Вы и мы
Под звуки праздничного марша
Событие
10.05.2018

Более тысячи горожан пришли на «победный» концерт в Дом ученых.

Каждый год в преддверии одного из самых патриотичных и трогательных праздников, Дня Победы, в Обнинске повсеместно проводятся тематические мероприятия. И некоторые из них стали уже не просто традиционными, но и одними из самых популярных. К примеру, уже пятый год в стенах Дома Ученых проходит масштабный праздник, организуемый издательским домом «Мак-Медиа» и спонсорами. В этом году огромную поддержку инициаторам оказала компания «Обнинскоргсинтез».

На празднике, который проходил третьего мая, побывали и журналисты нашего еженедельника.

 

ПРАЗДНИК ДЛЯ ВСЕХ

Это мероприятие по праву можно считать традиционным и одним из самых грандиозных. Каждый год в преддверии 9 Мая сюда приходят те, кого сегодня можно с уверенностью назвать главными героями великого праздника. Ветераны и дети войны, узники концлагерей и труженики тыла - все встречаются в Доме Ученых, чтобы разделить радость этого исторического события.

Праздник каждый год собирает и тех, кто войны в глаза не видел, но знает о ней все от своих отцов и дедов. Местная жительница Раиса КУЗЬМИНА, к примеру, приходит сюда в знак памяти о своем отце, который прошел всю войну, но не так давно, увы, ушел из жизни.

- Мой папа очень много рассказывал мне о тех событиях: о боевых действиях, о потерях и том, как он попал в концлагерь Освенцим, - вспоминает женщина. - И он там выжил. Я, будучи уже взрослой, как-то посещала это место, и честно скажу, что более бывать там точно не хочу. А что касается праздника, то в Доме Ученых он каждый год проходит просто на «отлично». Здесь столько людей собираются, чтобы разделить всеобщую радость. Я тоже прихожу, потому что 9 Мая - самый главный праздник нашей семьи.

Не обходят это событие своим вниманием и первые лица города. Так, например, постоянным гостем здесь стал обнинский мэр Владислав ШАПША.

- На самом деле у нас не так много святых праздников, и День Победы - один из них и, пожалуй, самый главный. Я хочу поздравить всех ветеранов, тружеников тыла, блокадников, узников и всех тех, кто страдал в годы войны, трудился и ценой собственной жизни добивался этой победы. Отдельное спасибо организатором за столь профессиональный и высокий уровень праздника! Это мероприятие проводится в Обнинске пятый год подряд, а потому по праву может считаться доброй традицией нашего города, - высказался градоначальник.

В числе активистов, пожелавших поделиться своими впечатлениями с журналистами, оказались и другие - не только известные, но и почетные жители города. Например, заслуженный работник культуры, ветеран труда, член президиума городского Совета ветеранов Зоя СУНЦОВА.

- От всего Совета ветеранов я хочу выразить огромную благодарность организаторам, которые каждый год позволяют нам провести этот день в атмосфере торжества, радости и уюта. Поздравляю всех с праздником и желаю мирного неба над головой!

 

ПОДАРКИ ОТ ЧИСТОГО СЕРДЦА

Надо сказать, что в этот день звучало немало слов благодарности, а также поздравлений, воспоминаний, а еще - музыки!

Уже на входе в Дом Ученых всех гостей с песнями военных лет встречал духовой оркестр, который придавал атмосфере еще больше торжества и веселья. Здесь же, на улице, все желающие могли отведать настоящей солдатской каши, приготовленной по уникальному рецепту поварами одной из местных войсковых частей.

В холле гостей встречал известный обнинский шоу-мен Алексей ХОМИЧЕНОК, а также воспитанники хореографического театра «С.О.Л.Н.Ц.Е.», которые вручали подарки в виде георгиевских лент и цветов. Здесь же на протяжении всего мероприятия работал профессиональный фотограф, руководитель студии «Автограф» Евгений ИСАКОВ. А памятные снимки гости могли получить уже через несколько минут, причем абсолютно бесплатно.

Спонсорскую поддержку проведению праздника оказали также автосервис «Такоб» и студия флористики «Дежавю».

Также была организована выставка детских рисунков на военную тематику. Такой трогательный подарок уже не первый год преподносят воспитанники ДШИ №1 и изостудии «Радость творчества». И, надо сказать, что столь благородный жест потомков находит большой отклик в сердцах участников и свидетелей той страшной войны. У многих, кто разглядывал творения юных художников, на глаза наворачивались слезы...

Но о слезах гости сразу забывали, попадая на второй этаж. Здесь, непосредственно в холле, их встречал знаменитый обнинский дуэт Галины ЖУРАВЛЕВОЙ и Леонида БУЛАТОВА, которые исполняли песни военных лет, а все желающие имели возможность присоединиться и спеть вместе с ними.

В этот день, за несколько часов все те, кто посетил этот уникальный праздник, получили огромный заряд положительных эмоций, о чем свидетельствовали сияющие глаза и улыбки на лицах горожан, которые выходили из Дома Ученых, делясь друг другом впечатлениями.

Дарья ГУМЕРОВА 

Издательский «Дом-Мак -Медиа» выражает искреннюю благодарность всему коллективу «Дом Ученых» и лично директору Алле ПОРТНЯГИНОЙ.

Поделиться