Вы и мы
Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов озвучил идеи помощи малому бизнесу
Бизнес
24.05.2018

26 мая в нашей стране отмечается День российского предпринимательства. Накануне этой даты в Москве губернатор Калужской области Анатолий АРТАМОНОВ принял участие в заседании попечительского совета общественной организации «Опора России», которая объединяет 450 тысяч предпринимателей и иных граждан и сто отраслевых союзов.

Встреча состоялась в Представительстве Правительства нашего региона  при Правительстве России. Главной темой на повестке дня стало развитие малого и среднего бизнеса в производственной сфере.

 

ХОРОШИЕ ПОКАЗАТЕЛИ - НЕ ПОВОД ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ

За круглым столом собрались представители федеральных структур, банков, институтов развития, подразделений, как российских, так и зарубежных. Основными спикерами выступили президент общественной организации «Опора России» Александр КАЛИНИН, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр ШОХИН, генеральный директор «Корпорация МСП» Александр БРАВЕРМАН, которые обсудили такие насущные вопросы, как перспективы кооперации малого и среднего бизнеса с крупными российскими и иностранными компаниями, меры поддержки и обучение квалифицированных кадров.

Такое внимание к развитию малого и среднего предпринимательства, по словам директора Агентства инновационного развития Калужской области Анатолия СОТНИКОВА, сегодня не случайно. Ведь именно малый бизнес, благодаря своей мобильности, может подстроиться под быстро меняющиеся реалии современной экономики. Плюсом таких предприятий, которые, в отличие от промышленных гигантов, не могут полностью автоматизировать свои производства, является, в том числе, создание новых рабочих мест.

Председатель попечительского совета «Опоры России» Сергей БОРИСОВ подчеркнул, что многие проблемы в развитии бизнеса снимаются благодаря активной позиции власти в регионе. Именно поэтому в Калужской области достигнуты значительные успехи в экономике и промышленном производстве.

- Малый бизнес занимает прочную позицию в структуре экономики региона, - обратился к собравшимся губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.  - В этой сфере действуют 43 тысячи предприятий, на которых работает треть трудоспособного населения.

Сферы деятельности, где занят малый и средний бизнес, самые разные - производство, сельское хозяйство, транспорт, строительство и, конечно же, наука.

-  Малый бизнес также занимается внедрением инноваций, прежде всего в фармацевтике. За последний год число малых компаний и предпринимателей увеличилось на 2455 единиц, - отметил Анатолий Дмитриевич.

 

ВЛАСТЬ ДОЛЖНА ПРОТЯНУТЬ РУКУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ

Сегодня калужский регион демонстрирует хорошие показатели в этом вопросе: доля малых и средних предприятий у нас значительно выше, чем в среднем по стране. Однако останавливаться на достигнутом в Калужской области не собираются. По словам губернатора, региональным бизнесменам на сегодняшний день доступны все меры господдержки. Однако если бы бизнес четко знал перспективные направления деятельности, развитие шло бы еще эффективнее.

- Нужна государственная программа, которая ориентировала бы средние и малые предприятия, - в каких нишах им себя увидеть, что имело бы долгосрочный спрос, - считает губернатор области Анатолий Артамонов.

Эту позицию власти всецело поддерживает и директор АИРКО Анатолий Сотников:

- Если будут понятны магистральные пути развития, то можно более устойчиво планировать развитие предприятий. Надо отметить, что в последнее время в России делается много направленных на развитие малого бизнеса вещей, в частности, компании с большой долей госучастия должны 15  процентов своих закупок делать у малых предприятий, таким образом стимулируется спрос на продукцию последних. Однако во многих случаях для продажи своей продукции необходимы сертификаты, лицензии. И понимание того, в какой отрасли будет спрос, позволяет эти проблемы решать и с меньшим риском вкладывать деньги.

Хорошо знать нужды предпринимательства, по словам Анатолия Артамонова, ему позволяют бизнес-завтраки - неформальные встречи с бизнесменами, где последние могут напрямую  задать все интересующие вопросы и рассказать о существующих проблемах. 

Такая практика в Калужской области действует уже не один год, и, как отметил депутат Госдумы Геннадий СКЛЯР, подобное общение - единственно верный путь для власти узнать правду о состоянии дел, без прикрас.

Поддерживает он и другую инициативу Анатолия Артамонова - привлечение малого бизнеса к оборонным заказам. По словам парламентария, законодатели уже давно ломают голову над тем, как создать эффективный механизм, обеспечивающий сотрудничество крупных предприятий с малым бизнесом.

-  К сожалению, сегодняшняя система торгов мешает реализации этих планов, свою роль играют и сложившиеся стереотипы, и отношения больших предприятий, которые новичков не приветствуют. Поэтому надо создать механизм, при котором бы крупные предприятия размещали заказы по более простой схеме, здесь надо работать над законами. А второе - это поощрение, в том числе крупными корпорациями, такими как «Ростех», например, и другими органами федеральной власти, - подчеркнул Скляр.

Об этих мерах поддержки на встрече упоминал и Анатолий Артамонов. Кроме того, по мнению губернатора Калужской области, необходимо финансово помогать стартапам. И здесь «Опора России» может выступить с инициативой прямого финансирования проектов. Решение этих вопросов, несомненно, поможет развиваться бизнесу, и, как следствие, вверх пойдет и экономика.

Евгения НИКИТИНА

Поделиться