Вы и мы
Спортсмены ДЮСШ «Держава» заявили о себе на всю страну
Достижение
24.05.2018

Воспитанники обнинской спортивной школы «Держава» в очередной раз заставили гордиться ими не только первый наукоград, но и всю Калужскую область. Недавно юные спортсмены вернулись из Москвы, где проходило Первенство России по КУДО. В лидеры выбились двое наших - Егор ПОЛЕНКОВ, отвоевавший у соперников «золото», и Дарья ВЕЛИЧКИНА, занявшая почетное третье место. На днях мы встретились со спортсменами и их тренерами, чтобы выяснить, что на самом деле значит для них спорт и что же такое - та самая воля к победе.

 

СПОРТИВНЫЕ ТЕРНИИ

Эти ребята, которые еще несколько дней назад, скрипя зубами, укладывали на лопатки своих соперников и упорно шли к своим медалям, сегодня довольно скромно рассказывают о своих успехах. Хотя нельзя не сказать, что Первенство России - это уровень, дорасти до которого удается далеко не всем спортсменам. Ведь, чтобы попасть на него, ребята вынуждены пройти несколько этапов отбора: сначала лучших выделяют в городе, затем они выходят на областной уровень, после - на соревнования ЦФО, лидеры которого едут на специальные сборы, откуда на Первенство отправляются самые сильные.

Таким образом, на всероссийский уровень на этот раз смогли выбиться шестеро кудоистов «Державы», а домой с медалями, как мы уже и говорили, вернулись двое.

Егор Поленков в этот спорт пришел в возрасте шести лет, а точнее, сюда, как это обычно и бывает, мальчика привели родители. Сегодня этому парню уже 15, и он признается, что ни разу не пожалел, что выбрал именно КУДО. Оно и видно: смог бы равнодушный к своему делу человек пройти столько испытаний, а потом, обойдя соперников со всей России, забрать свое «золото»? Вопрос риторический.

- Самое трудное - это подготовка и постоянная борьба с весом, потому как его постоянно нужно подгонять, чтобы попасть в свою категорию, - рассказывает Егор. - А на самих соревнованиях свои силы начинаешь чувствовать после первого боя, когда ты «попробовал» соперника и ощутил атмосферу соревнований в целом.

Стоит отметить, что золотая медаль - это не единственная награда, которую отвоевал на Первенстве России Егор. Кроме того, что молодой человек вошел в состав юношеской сборной РФ, он получил возможность заявить о себе всему миру. Уже в сентябре Поленков отправится на сборы, где отберут тех, кто поедет на Первенство мира, которое будет проходить в ноябре в Японии.

Теперь, как рассказывает тренер Егора Александр МАЛИНКИН, впереди у них с воспитанником еще более серьезный этап, который они обязаны пройти, чтобы юноша достойно защитил уже не только честь своей области, но и всей страны.

 

НЕ СМОТРИ, ЧТО ДЕВОЧКА

Как показывает практика, сильными могут быть и представительницы прекрасного пола. Взять, к примеру, Дарью Величкину. Девочка шутит, что ее сверстники, зная о ее безупречной спортивной подготовке, стараются с ней не ссориться. Ну, а если говорить серьезно, то на соревнованиях Дарье, как, впрочем, и ее соперникам, уж точно не до шуток. На татами спортсмены выходят с определенными установками, целями, которые перед собой ставят они сами, а также и их тренеры. Дашу, к слову, уже несколько лет тренирует Михаил БИДА.

Девочка признается, что самым сложным на Первенстве России для нее оказался финальный бой - борьба за почетную «бронзу». И в этой борьбе Дарья смогла собрать всю свою волю в кулак. 

Сегодня Даше 14. И, несмотря на юный возраст, девушка уже имеет серьезные планы на будущее. Спорт она оставлять не намерена. Более того, Дарья мечтает стать тренером. Для нее это определенная, очередная цель, к которой, как и полагается настоящим спортсменам, она будет уверенно идти, преодолевая все преграды.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться