Вы и мы
Дайджест новостей от ОНПП «Технология»
Производство
31.05.2018

СОТРУДНИК   «ТЕХНОЛОГИИ» ЗАНЕСЕН НА ДОСКУ ПОЧЕТА

На обновленной Доске почета Обнинска не так давно появился портрет первого заместителя директора НПК «Стекло» Государственного научного центра Российской Федерации ОНПП «Технология» им. А.Г.Ромашина» Вячеслава Ивановича САМСОНОВА.

Его в числе других, отмеченных за весомый личный вклад в инновационное и социально-экономическое развитие первого наукограда, поздравил глава администрации Обнинска Владислав ШАПША. Кандидат технических наук, трижды лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, Почетный авиастроитель Самсонов работает на ОНПП «Технология» с 1975 года. За это время он принял участие во множестве научных проектов, определивших будущее отечественной авиации. Это создание уникального остекления для космического корабля «Буран», разработка и внедрение в производство технологии нанесения наноразмерных многофункциональных металлооптических и кремнийорганических покрытий и ряд других работ, практически каждая из которых относится к категории «впервые в стране». Кроме того, он является автором более 60 научных трудов, обладателем 50 авторских свидетельств и патентов, в том числе зарубежных.

 

КАСТИНГ ПРОШЕЛ УСПЕШНО

В Обнинске прошел кастинг актеров для массовых и групповых сцен народного кинопроекта «Ильинский рубеж». Сотрудники ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина были как в числе тех, кто решил попробовать себя в роли актера, так и среди тех, кто проводил этот отбор.

Исполнительный директор киностудии «Военфильм» Игорь ФУРМАНЮК изначально предполагал, что массовый кастинг с привлечением молодежи пройдет в Обнинске, поскольку сам проект фильма о подвиге подольских курсантов зародился именно в первом наукограде. Испытать свои силы в актерском мастерстве пришли более 260 человек, каждый десятый из которых был сотрудником ОНПП «Технология».

 

ТРУДОВЫЕ ДИНАСТИИ ОНПП «ТЕХНОЛОГИЯ» СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ

Сотрудники ОНПП «Технология» победили в двух номинациях: «Трудовая династия» и «Удачный старт молодой семьи». Чествование состоялось в Международный день семьи.

У лауреатов в номинации «Трудовая династия» - семьи ШЕПЕЛЕНКОВЫХ-КОРОЛЕВЫХ - совокупный стаж работы на «Технологии» превысил 130 лет. Основатель династии - Гурий Шепеленков трудился на предприятии 37 лет. 21 год отдала предприятию и его супруга - Зинаида. В 1981 году на производство пришла их дочь - Анна, супругом которой стал сотрудник предприятия Александр КОРОЛЕВ. Сегодня стаж работы Анны уже сравнялся со стажем основателя династии, а на «Технологии» трудится уже третье поколение Шепеленковых - сыновья Королевых Дмитрий и Максим.

Лауреатами в номинации «Удачный старт молодой семьи» стали Александр и Марина ТЕРЕХИНЫ, а также их годовалая дочь Дарья. Кандидату технических наук Александру Терехину 31 год, но он уже прошел путь от техника до начальника научно-исследовательской лаборатории ОНПП «Технология» по направлению «Керамика». В 2016 году молодой ученый был признан победителем всероссийского конкурса «Инженер года» в номинации «Техника военного и специального назначения». Его супруга до появления долгожданной дочери также трудилась на ОНПП «Технология», в отделе инновационных программ и стратегического развития. Кроме успехов в работе, Терехины демонстрируют отличные результаты в спорте, активно участвуя в городских и корпоративных соревнованиях.

С 2011 года представители ОНПП «Технология» побеждали в различных номинациях восемь раз, а последние три года в номинации «Трудовая династия» у сотрудников предприятия практически нет конкурентов.

 

ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА

Недавно ОНПП «Технология» посетили представители совета Ассоциации территориального объединения профсоюзов Центрального федерального округа. Участникам мероприятия были представлены возможности предприятия в сфере социального обеспечения работников и создания условий труда. Было отмечено, что социальная политика ОНПП «Технология» основана на успешном взаимодействии профсоюзной организации, по сути, работников, и администрации. Коллективный договор предприятия, в том числе, содержит требования, не гарантированные трудовым законодательством, что позволяет предоставлять людям дополнительную социально-бытовую помощь. Работодатель обеспечивает функционирование социальных объектов - собственного медпункта, детского оздоровительного лагеря, базы отдыха, физкультурно-оздоровительного комплекса, а также оплату сотрудникам дорогостоящего лечения, поддержку молодых ученых и специалистов. ОНПП «Технология» является признанным лидером Калужской области в сфере организации социального партнерства, а коллективный договор предприятия считается одним из лучших в отрасли.

Готовность к диалогу всех заинтересованных сторон - основа трудовых взаимоотношений. На «Технологии» этот диалог между работниками и работодателем есть. Именно благодаря конструктивному взаимодействию профсоюзной организации и администрации предприятия, мы имеем лидера региона в сфере социального партнерства, - отметил председатель Калужского областного Совета профсоюзов Александр ГРЕЧАНИНОВ.

 

ПРЕДПРИЯТИЕ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В HELIRUSSIA-2018

Наукоемкая продукция авиационного назначения производства ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина была представлена на ХI Международной выставке вертолетной индустрии HeliRussia-2018. Участниками крупнейшего отраслевого мероприятия стали около 250 отечественных и зарубежных предприятий и организаций.

 «Технология» продемонстрировала многослойные панели пола и интерьера из полимер- и стеклосотопластов, а также образцы сотовых полимерных, стеклопластиковых и алюминиевых заполнителей, используемых в производстве авиационной техники. Также были продемонстрированы изделия конструкционной оптики для летательных аппаратов, в частности остекление из монолитного оптического поликарбоната, представляющее новую линейку продукции предприятия. На выставке экспонировалась и другая продукция «Технологии».

Поделиться