Вы и мы
Стоматологическое здоровье будущих мам, пап и малышей
Медицина
07.06.2018

Беременность - очень важное время в жизни женщины и ее семьи.
Не секрет, что здоровье будущего малыша закладывается именно в этот период и во многом зависит от родителей. Что нужно делать, чтобы зубы моего ребенка как можно дольше не болели?

Будущая мама Татьяна С.

 

Отвечает главный специалист в этой области Ирина Михайловна КРИЦКАЯ,  зав. отделением гигиены и профилактики СЦ «Жемчуг»:

- Стоматологическое здоровье мамы и папы напрямую влияет на формирование здоровых зубов у ребенка. На шестой неделе беременности у малыша формируется не только личико, но  и зубки.  В нашем Центре ведется серьезная и профессиональная работа по предупреждению, профилактике и  лечению стоматологических заболеваний у беременных женщин и молодых мам, которым необходимо приходить к стоматологу каждый триместр беременности.

К сожалению, родители будущего малыша не придают серьезного значения состоянию своей полости рта. И очень зря. В полости рта у взрослого человека живет 700 видов микроорганизмов, в том числе и те, которые участвуют в развитии кариеса. 

Кариес - инфекционное заразное заболевание. Нелеченые и разрушенные зубы являются постоянной хронической инфекцией для развивающегося ребенка,  ими малыш внутриутробно заражается. Именно заражается, а не получает их в наследство. Поэтому отсроченный визит к стоматологу в период беременности многократно увеличивает риск развития кариеса у ребенка в возрасте 3-5 лет.

Отдельно хочется сказать о папах, бабушках и дедушках. После рождения ребенка они активные «обожатели, целователи и обниматели» малыша. Очень часто причиной раннего стоматита (молочницы) у новорожденных являются хронические инфекции полости рта у взрослых. Из этого следует, что забота о своем стоматологическом здоровье - это здоровье Ваших детей.

 

г. Обнинск, пр. Ленина, д. 84А                               (484) 392-50-50

г. Обнинск, ул. Гагарина, д. 7                                 (484) 392-62-62

 

Лицензия № ЛО-40-01-001335 от 11.05.2017 г., выдана Министерством Здравоохранения Калужской области. Реклама. Скидки, акции и цены действительны на момент публикации.

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Поделиться