Вы и мы
Обнинцы предпочитают не задумываться об онкозаболеваниях
Медицина
05.07.2018

На днях в Медицинском радиологическом научном центре прошел очередной День открытых дверей. На этот раз он был посвящен профилактике онкологии легких. Все желающие смогли получить бесплатную консультацию и пройти обследование, дабы исключить или выявить раковое образование на ранних стадиях. О том, как прошел массовый прием, а также о важности подобных мероприятий нам рассказал заведующий отделением лучевых и хирургических методов лечения торакальной области Сергей ГАМАЮНОВ.

На сегодняшний день онкология - одна из самых распространенных причин смерти после сердечно-сосудистых заболеваний. А рак легких, по словам специалистов, занимает лидирующие позиции во всей онкологической линейке.

- Рак легких - самое грозное и часто встречающееся онкологическое заболевание. Одним из самых главных факторов, помогающим справиться с этим недугом, является ранняя диагностика, - комментирует доктор. - Именно поэтому наш институт регулярно поводит такие мероприятия, как День открытых дверей.

На этот раз на прием к специалистам пришли более 40 человек, у пяти из которых была выявлена онкология или подозрения на нее. В настоящее время эти пациенты находятся под наблюдением специалистов центра и проходят необходимое обследование.

- Несмотря на то что онкология сегодня является одним из самых распространенных заболеваний, и число ее обладателей довольно высоко, хочу отметить, что количество летальных исходов идет на снижение, - рассказывает Сергей Викторович. - Сегодня существует множество современных методов и способов лечения, но, повторюсь, основными слагающими успеха борьбы с раком легкого являются профилактика и ранняя диагностика.

При этом Гамаюнов пояснил, что обследование нужно проводить на регулярной основе, не дожидаясь первых симптомов.

- У рака легких, например, есть определенные признаки - кашель, кровохаркание, слабость. Но наличие этих симптомов говорит о том, что заболевание находится уже не в ранней стадии. Онкология легких на начальных стадиях никак не дает о себе знать, выявить ее можно, только обратившись за помощью к специалистам, - объясняет заведующий торакальным отделением.

Гамаюнов также отметил, что такие Дни открытых дверей пользуются у населения большим спросом. Порой количество обращений превышает сотню.

- Лето - это пора отпусков, огородов, поэтому в это время, как правило, людей приходит немного. А вообще, хочу сказать, что те часы работы Дня открытых дверей, которые мы указываем, на самом деле являются формальными. Мы никому не отказываем в приеме и работаем до последнего пациента, - комментирует доктор.

К слову, подобная профилактическая практика, ориентированная на онкологию, широко распространена в Европе. Здесь, к примеру, представители здравоохранения практически обязуют местное население проходить обследование: назначают конкретную дату и время. В случае если пациент не является в назначенный день, и у него впоследствии выявляется онкология, лечиться ему уже придется за свой счет. К сожалению, у нас такой практики нет, поэтому горожане выбирают отдых, оставляя обследование на потом.

Следующий День открытых дверей в институте будет посвящен профилактике злокачественных образований молочной железы, и пройдет он 21 июля. Подробный график мероприятия представлен на официальном сайте МРНЦ РАМН.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться