Вы и мы
Стоит ли лечить плохие молочные зубы у ребенка?
Медицина
19.07.2018

Отвечает заведующая детским отделением ООО «Стоматологический Центр «Жемчуг» Елена Александровна ЗЫРЯНОВА:

-  Для понимания определим, что такое кариес, в двух словах. Это заболевание инфекционного характера, сопровождающееся образованием кариозной полости. Если его не лечить, кариозная инфекция начинает распространяться на соседние здоровые зубы и окружающие их ткани (десна, кость в которой расположен зуб), что приведёт к развитию кариеса на рядом расположенных здоровых или ранее леченных зубах.

Вы когда-нибудь задумывались, для чего природа дала человеку временные зубы? Все это неспроста. Временные (молочные) зубы нужны, чтобы ребенок тщательно пережевывал пищу и получал все необходимые вещества для роста. Также они нужны для правильного развития челюстей. Больной молочный зуб - источник инфекции не только для остальных временных, но и для будущих постоянных зубов и, что очень важно, для всего организма в целом. Зубная инфекция влияет на сердце, почки и ЛОР-органы. К тому же, ждать смены зубов придется долго - иногда процесс заканчивается только к 12 годам.

Часто родители спрашивают: можно ли не лечить, а просто удалить больной молочный зуб?

Ранняя потеря одного, а особенно нескольких зубов может привести к нарушению прикуса и проблемам с речью. Не надо забывать также о психологическом аспекте: детей с удаленными передними зубами часто дразнят сверстники. Еще один из наиболее часто задаваемых вопросов: правда, что молочные зубы не болят и у них нет нервов? Временные зубы не отличаются от постоянных. В них есть и корни (которые рассасываются сами собой к моменту смены), и нервы. Просто из-за особенностей строения молочные зубы действительно могут долго не болеть даже при очень большом разрушении. Нет ничего хуже, когда первое знакомство ребенка со стоматологом происходит по острой боли. Это всегда сложнее  - малыш в стрессе, а времени на адаптацию практически нет. К тому же, зуб, возможно, нельзя будет вылечить - придется удалить. Поэтому молочные зубы с кариесом или пульпитом обязательно должны быть пролечены.

 

vk.com/gemchug_obninsk

instagram.com/gemchug_obninsk

г. Обнинск, пр. Ленина, д. 84А                (484) 392-50-50

г. Обнинск, ул. Гагарина, д. 7                                 (484) 392-62-62

 

Лицензия № ЛО-40-01-001335 от 11.05.2017 г., выдана Министерством Здравоохранения Калужской области. Реклама. Скидки, акции и цены действительны на момент публикации.

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Поделиться