Вы и мы
Обнинские лифты проверила комиссия
ЖКХ
19.07.2018

В этом году в городе заменят рекордное число лифтов - 161. Жители домов уже понимают, что несколько месяцев им придется подниматься вверх по лестнице пешком, пока будут проводиться работы. И мало кто вспоминает, что еще несколько лет назад Обнинск находился буквально на краю пропасти. Город мог остаться вообще без лифтового оборудования.

 

КРИТИКУ УСЛЫШАЛИ

Большинство подъемников наукограда отслужили свой срок, поэтому их остановили. У жильцов было тогда два пути - раз в пять лет оплачивать диагностику или скинуться на новый лифт. Оба варианта были дорогостоящими. Поэтому, когда заработала региональная Программа капитального ремонта многоквартирных домов, люди выдохнули с облегчением.

- Стояла задача - заменить устаревшие лифты на новые антивандальные, энергосберегающие. Что и было сделано, - рассказывает директор компании «Руслифт-Обнинск» Роман АНЦИФЕРОВ.

За первой волной радости последовала критика от населения. И главное, что не нравится обнинцам, что в новый лифт не могут  проехать инвалиды-колясочники.

- У меня мама - инвалид на коляске, - рассказывает жительница дома номер шесть по улице Энгельса Ирина Н., - мы попробовали воспользоваться лифтом, но без применения грубой физической силы туда действительно коляска не входит. А в старый лифт за счет того, что двери были оборудованы резиной - мягким материалом, коляска въезжала без проблем.

Аналогичные жалобы дошли и до губернатора, поэтому в Законодательном собрании области организовали комиссию, чтобы разобраться с этим вопросом. Как пояснил собравшимся Анциферов,  есть специальные лифты для маломобильных граждан. Конструкция их не отличается от обычных, но габариты больше. Однако когда речь идет о замене подъемника, применение специализированного лифта невозможно, прежде всего, потому, что нельзя расширить шахту.

- Сейчас проем 650 миллиметров в свету, а старый, с резиночками, был 630, и когда раздвигали двери, он все равно был 650 миллиметров и априори не мог быть больше, - поясняет Роман Георгиевич.

 

ЗАДАЧКА СО ВСЕМИ ИЗВЕСТНЫМИ

Между тем, с этого года работы по Программе капитального ремонта ведутся по-новому. В домах, где будут менять лифтовое оборудование в этом году, расширят входную часть до восьмидесяти сантиметров, но при этом размер кабины останется прежним. И эти габариты не случайны.

- Если брать стандартную детскую коляску, она - 648 миллиметров. Поэтому с учетом этих параметров велось проектирование, - пояснил начальник производственно-технического отдела Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области Алексей ХРАМЦОВ.

Между тем и проблема маломобильных граждан не должна остаться забытой. Первое, что предложила депутат Законодательного Собрания Калужской области Татьяна БАТАЛОВА, - наладить межведомственное взаимодействие. Ведь если силами строителей нельзя решить вопрос, надо выдать людям специальные технические средства, которые позволят покидать пределы квартиры.

- Во-вторых, мне кажется, что в тех подъездах, где проживает эта категория людей, управляющие компании должны подключаться к работе еще на этапе составления документации, ведь они знают своих жильцов, - уверена Татьяна Валентиновна.

Парламентарии пообещали «поломать голову» над этим вопросом и выработать четкую схему, чтобы в дальнейшем, сталкиваясь с нестандартной ситуацией, у ремонтников не возникало вопросов: как быть и что делать?

Тимофей КОМИССАРОВ

Поделиться