Вы и мы
Как сохранить здоровыми зубы малыша
Медицина
16.08.2018

- Моему сыну четыре года, и мне очень хотелось бы сохранить здоровье его зубов. Знаю, что сейчас у многих детей диагностируют неправильный прикус, подскажите, можно ли определить это визуально и когда необходима помощь специалиста?

Светлана Т., жительница г.  Обнинска

 

Советы дает врач-стоматолог-ортодонт Ольга Александровна МИРОШНИЧЕНКО:

- Если зубки вашего ребенка выдаются вперед (или, наоборот, сдвинуты назад), если при  их смыкании наблюдается неправильная постановка челюсти, если между зубами имеются существенные промежутки, или, наоборот, зубы расположены очень тесно, а сами зубные ряды - неровные, то ребенку поможет только ортодонтия! Чем раньше начнётся исправление прикуса, тем больше вероятность, что лечение будет эффективным и завершится еще до полной смены зубов.

Раннее удаление молочных зубов часто приводит к тому, что соседние зубы, смещаясь, занимают место удалённого зуба. Когда начнёт прорезываться постоянный зуб, ему не будет хватать места, и он прорежется вне зубной дуги, формируя скученность зубов.

Это приводит к затруднениям с индивидуальной гигиеной полости рта. Поэтому в местах наибольшей скученности зубов часто возникает кариес, из-за избыточного скопления налёта. Скученность зубов в молочном прикусе говорит о значительной нехватке места в зубном ряду, поэтому, когда начнут меняться молочные зубы на постоянные, более широкие, то скученность зубов только усилится, сформируется неправильный прикус.

Исправление прикуса зубов - это относительно долгий процесс лечения, начинать которое лучше всего именно в юном возрасте. Чем раньше начнётся ортодонтическое лечение - тем легче и быстрей пройдёт процедура и более предсказуемым будет результат. Раннее исправление прикуса заключается в стимулировании роста челюстей для создания пространства для зубов.

Лучшими современными средствами ранней коррекции в возрасте 3-8 лет признаны на сегодняшний день миофункциональные трейнеры и вестибулярные пластинки. В некоторых случаях врач-ортодонт может назначить ношение ортодонтической пластинки.

В постоянном зубном ряду исправление прикуса зубов чаще всего осуществляется при помощи брекет-систем и реже лечение проходит на съёмных ортодонтических аппаратах, пластинках, каппах.

Определить, правильно ли развивается полость рта у малыша, можно примерно в 5 лет. Проведите дома несложный осмотр и обратите внимание на промежутки между зубами. Если они достаточные для появления первых коренных резцов, то всё в порядке. Если же молочные зубки сидят очень плотно друг к другу, то, возможно, имеет смысл посетить ортодонта.

 

vk.com/gemchug_obninsk 

instagram.com/gemchug_obninsk 

г. Обнинск, ул. Гагарина, д. 7                 (484) 392-62-62

г. Обнинск, пр. Ленина, д. 84А                              (484) 392-50-50

 

Лицензия № ЛО-40-01-001335 от 11.05.2017 г., выдана Министерством Здравоохранения Калужской области. Реклама. Скидки, акции и цены действительны на момент публикации.

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Поделиться