Вы и мы
Инновации «холодовой цепи»
Инновации
16.08.2018

В Обнинске работает производственная площадка компании ООО «ЛОГТЭГ РУС».

За последние несколько лет в первом наукограде появилось множество предприятий различного профиля. На сегодняшний день в пределах Обнинска располагаются как заводы с мировым именем, так и небольшие компании. Все они приносят ощутимую экономическую и социальную помощь городу мирного атома и Калужской области в целом.

На протяжении многих лет значительную поддержку развитию малого бизнеса оказывает обнинский бизнес-инкубатор, который не только предоставляет своим резидентам площади на льготных условиях (что весьма немаловажно для начального этапа), но и осуществляет значительную поддержку в дальнейшем развитии бизнеса.

В конце прошлого года при поддержке обнинского бизнес-инкубатора в первом наукограде было запущено новое производство ООО «ЛОГТЭГ РУС», ставшее одной из производственных площадок компании «ЛогТэг Рекордерс Лтд» (Новая Зеландия).

О том, какую продукцию выпускает сегодня это предприятие, нам рассказал начальник производства ООО «ЛОГТЭГ РУС» Никита ХУДОЛЕЕВ.

 

ТЕМПЕРАТУРА ПОД КОНТРОЛЕМ

Компания «ЛогТэг Рекордерс Лтд», много лет назад заявившая о себе мировому рынку, выпускает электронные термоиндикаторы и терморегистраторы, которые предназначены для контроля температурного режима при транспортировке и хранении термозависимой продукции.

Как пояснил начальник производства ООО «ЛОГТЭГ РУС» Никита Худолеев, данные приборы предназначены для эффективного мониторинга температурного режима при перевозке и хранении фармацевтической продукции, медицинских диагностических наборов, растворов для офтальмологии, донорской крови и её компонентов, а также продуктов питания.

Например, если необходимо перевезти определенную продукцию от производителя к заказчику, термоиндикатор настраивается по определённому алгоритму, по которому в процессе транспортировки он будет анализировать и фиксировать заранее заданные температурные условия. По окончании транспортировки заказчик может однозначно определить, в каких условиях находился продукт, была ли нарушена температура его хранения.

Программирование режимов работы устройств осуществляется на производстве с помощью специального интерфейса, программного обеспечения и позволяет настраивать следующие параметры:

- задержка запуска термоиндикатора (отложенный старт) перед началом мониторинга для охлаждения термоиндикатора до температуры груза;

- частота измерений от 30 секунд до нескольких часов, циклическая запись или запись данных с остановкой позволяют потребителю гибко настраивать параметры мониторинга;

- активация сигнала «Тревога» по однократному, непрерывному или суммарному воздействию недопустимой температуры независимо по каждому из установленных пределов.

Перечислять технические возможности продукции «ЛогТэг» можно очень долго. Эти небольшие по размеру устройства способны выполнить множество поставленных задач, для решения которых можно подобрать устройства, работающие в диапазоне температур от -80 до +99 градусов Цельсия!

Важнейшим условием и возможностью применения оборудования «ЛогТэг» на территории России является его внесение в Государственный Реестр средств измерений.

Вся продукция «ЛогТэг» поставляется потребителю с первичной поверкой, что весьма важно с юридической точки зрения при решении спорных страховых случаев!

 

«ЛОГТЭГ РУС» - ПОКА ТОЛЬКО ПЯТЬ СОТРУДНИКОВ!

«Мозговой центр», который занимается непосредственно разработкой моделей индикаторов и соответствующего программного обеспечения, располагается в Новой Зеландии, а производственные площадки расположены в Гонконге и Китае.

В прошлом году за производство взялись и обнинцы! В роли учредителя производственной компании ООО «ЛОГТЭГ РУС» выступили компании ООО «БИАС» (официальный дистрибьютор «ЛогТэг Рекордерс Лтд» в России и странах ЕАЭС) и ООО «ТермоВита» (дилерская сеть в РФ). Учредители видят огромный потенциал развития региона, в частности Калужского Фармацевтического Кластера, в составе которого уже сейчас насчитывается 63 компании, в том числе и ООО «ЛОГТЭГ РУС».

Объём продукции, произведённой предприятиями регионального фармкластера, достиг 35 миллиардов рублей! 

Обнинская компания ООО «ЛОГТЭГ РУС», которая начала работу на производственных площадях наукоградовского бизнес-инкубатора осенью прошлого года, уже смогла выйти на серьезный уровень производства. На сегодняшний день объём выпускаемой продукции составляет около шести тысяч изделий в месяц! При этом в производстве индикаторов задействовано всего пять человек! Конечно же, необходимо учитывать и значительное участие партнёров, занимающихся в Калужской области производством пластмассовых корпусов, полиграфической продукции и других комплектующих, что повышает процент локализации российского производства.

Предприятие получает из Китая лишь некоторые комплектующие. Дальнейшая сборка, настройка и комплектование устройств ложатся на плечи обнинских специалистов. Следует отметить, что за столь короткий промежуток работы компании «ЛОГТЭГ РУС» удалось достичь себестоимости продукции ниже китайских производителей! Иначе говоря, на сегодняшний день розничная цена устройства, собранного в Обнинске, несколько ниже аналогичного, созданного за границей.

В линейке продукции компании «ЛогТэг Рекордерс Лтд» более 15 моделей устройств, отличающихся функциональными особенностями. Обнинская площадка в настоящее время пока освоила только модификацию «ТИКТ», которая имеет жидкокристаллический дисплей и предназначена для мониторинга температуры по четырём порогам в диапазоне от -25 до +60 градусов Цельсия. Как оценивают эксперты, эта модель однократного применения является оптимальным вариантом для мониторинга температурных условий транспортировки практически любой продукции длительностью до 45 суток.

Однако останавливаться на достигнутом компания «ЛОГТЭГ РУС» не собирается. В планах компании - увеличение объёма и ассортимента выпускаемой продукции, что позволит создать дополнительные рабочие места и увеличить отчисления в бюджет Калужской области.

Для определения возможности расширения производства в июле этого года обнинскую площадку посетил один из руководителей «ЛогТэг Рекордерс Лтд» господин Колин Хилд. Он также общался с исполнительным директором Калужского Фармацевтического Кластера Ириной НОВИКОВОЙ.

Колин Хилд остался доволен работой российских коллег и выразил уверенность в дальнейшем развитии бизнеса!

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться