Вы и мы
Дайджест новостей от ОНПП «Технология»
Производство
30.08.2018

СОТРУДНИКИ ОНПП «ТЕХНОЛОГИЯ» ДЕЛАЮТ СПОРТИВНЫЕ УСПЕХИ

Сотрудники ОНПП «Технология» успешно выступают в различных спортивных состязаниях, в том числе соревнованиях по экстремальным видам. Так, недавно Надежда МАЛЫГИНА стала призером двух этапов велосипедного марафона Triniti cup 2018, завоевав две «серебряные» медали серий велосипедных гонок по пересеченной местности, проходивших в Подмосковье. В этом году велосипедный марафон собрал более 200 велолюбителей всех возрастов и категорий, и борьба за первое место оказалась напряженной. Однако Надежда успешно выступила в двух этапах, уступив лишь мастеру спорта Оксане РЫБАКОВОЙ.

 

«ПОЛЕТ»: ТРЕТЬЯ СМЕНА ПОД ЗНАКОМ «ЗОЖ»

В третью летнюю смену в загородном детском оздоровительном лагере ОНПП «Технология» «Полет» отдохнуло 206 детей. Этот этап прошел под знаком здорового образа жизни (ЗОЖ): благодаря хорошей погоде количество игр и состязаний на свежем воздухе побило все рекорды. На торжественной церемонии закрытия смены ребята обещали друг другу встретиться в «Полете» в следующем году.

Программа отдыха называлась «Праздник каждый день». Она была насыщенной, поэтому не скучал никто. Развивающие, массовые развлекательные и спортивные мероприятия, интеллектуальные и творческие игры, бисероплетение, валяние игрушек, составление картин из зерен - всем этим дети занимались с интересом и большой увлеченностью. Также участники смены прошли испытания игры «Форт Боярд».

Завершил смену большой праздничный концерт с заводными танцами и веселыми песнями под гитару, который организовали сами ребята. Эмоциональной кульминацией мероприятия стало завязывание узелков дружбы для того, чтобы сохранить общение и в следующем году снова встретиться в «Полете».

 

ДОКЛАД ОНПП «ТЕХНОЛОГИЯ» ПРИЗНАН ЛУЧШИМ

Конференция «Полимерные композиционные материалы нового поколения. Трансфер инноваций из авиации в приоритетные сектора экономики России» прошла под эгидой ВИАМ в рамках V Международного авиатранспортного форума МАТФ-2018. Заместителю генерального директора ОНПП «Технология» по науке и развитию Олегу КОМИССАРУ за лучший доклад вручен приз - статуэтка совы, символизирующая мудрость и знания.

В докладе ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина были представлены результаты совместной работы государственных научных центров при создании композитных агрегатов и конструкций для летательных аппаратов. Как отметил Олег Комиссар, работа над перспективными материалами в авиастроении всегда подразумевает сотрудничество материаловедов, конструкторов и технологов.

 

ФОТОХУДОЖНИКИ «ТЕХНОЛОГИИ» ПОКАЗАЛИ СВОИ РАБОТЫ

Более 20 сотрудников ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина приняли участие в фотоконкурсе «Исторические памятники Калужской области», представив на рассмотрение жюри 55 работ. В конкурсных работах нашли отражение не только архитектурные и природные достопримечательности, но и многовековая история края.

На фотографиях запечатлены монументы в память о тех, кто защищал страну в разные эпохи - от Великого стояния на Угре до Великой Отечественной войны, архитектурные достопримечательности и памятники тем, кто создавал трудовую и научную славу Калужской области. Жюри оценивало не только композиционные решения, но и описание к представленным работам. Победителей наградили почетными грамотами и ценными призами, а все конкурсные работы вошли в итоговый альманах.

 

 

 

ОНПП «ТЕХНОЛОГИЯ» ПРЕДСТАВИЛО ПЕРСПЕКТИВНЫЕ РАЗРАБОТКИ НА «АРМИИ-2018»

Сотрудники ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина приняли участие в научно-деловой программе Международного военно-технического форума «Армия-2018». В рамках круглого стола «Химические технологии и новые материалы для развития оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации» были представлены перспективные разработки в области создания многофункциональных и интерференционных покрытий для оптических конструкций.

Начальник лаборатории оптических покрытий ОНПП «Технология» Олег ПРОСОВСКИЙ представил результаты работы по созданию многофункционального тонкопленочного покрытия (МФТП) для поликарбонатного фонаря кабины пилота Су-57. Созданная обнинскими учеными наноразмерная композиция обладает хорошей адгезией и благодаря нанесению на внешнюю поверхность остекления позволяет существенно снизить радиолокационную заметность истребителя. Работы по улучшению характеристик многофункциональных покрытий ведутся непрерывно, и на сегодняшний день предприятие вплотную подошло к получению МФТП нового поколения.

 

«ТЕХНОЛОГИЯ» - УЧАСТНИК ВОЗРОЖДЕНИЯ ТРАДИЦИЙ

Команда ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина приняла участие в соревнованиях добровольных пожарных формирований. Популярные в прошлом состязания решило возродить Специальное управление ФПС № 84 МЧС России.

24 августа на стадионе «Труд» за победу боролись представители четырех крупных научных центров Обнинска: ОНПП «Технология», Физико-Энергетического института, филиала научно-исследовательского Физико-химического института им.
Л.  Я. Карпова и ВНИИ радиоэкологии.

Преодолевая этапы эстафеты, добровольцы-пожарные демонстрировали свои умения действовать в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Эвакуация пострадавшего (вес манекена превышал 60 кг), подключение пожарного рукава и другие стандартные для сотрудников МЧС задания потребовали от участников хорошей физической подготовки, командного взаимодействия и даже знания теоретических основ пожарного дела. Состязания получились зрелищными и очень напряженными, поскольку на старт вышли коллективы практически одинакового уровня.

Поделиться