Вы и мы
Как исправить неправильный прикус
Медицина
30.08.2018

С проблемой неправильного прикуса сталкиваются многие. И часто люди думают, что кривизна зубов - незначительный дефект. А вот их выпрямление с помощью брекетов грозит серьезными негативными последствиями. Развеять мифы и сомнения, а также ответить на самые частые вопросы, которые пациенты задают на приеме, взялась врач - стоматолог-ортодонт стоматологического центра «Жемчуг» Ольга МИРОШНИЧЕНКО.

 

-Зачем нужно исправлять прикус?

 -Помимо эстетических аспектов, а улыбка - это залог красоты, неправильный прикус приводит к ряду проблем. И первая - неправильно распределенная жевательная нагрузка, которая  ускоряет стираемость зубов и  приводит к оголению корней (рецессия десны). Кроме этого, нарушается работа височно-нижнечелюстного сустава, что сопровождается частыми головными болями. Из-за усложнения ежедневной гигиены зубов быстрей развивается кариес и пародонтит, возникают проблемы с дикцией.

Мы знаем, что в организме человека все взаимосвязано, и неправильный прикус обычно сопровождается неправильной осанкой, а из-за недостаточного измельчения пищи развиваются заболевания желудочно-кишечного тракта. К тому же нетипичное строение челюстно-лицевой области нередко приводит к нарушению дыхания, вызывая лор-заболевания. А в будущем у человека могут возникнуть сложности при протезировании зубов, которое в определенном возрасте «грозит» всем.

- В каком возрасте лучше всего проводить ортодонтическое лечение?

-Ортодонтическое лечение не имеет возрастных показаний. Исправлять  прикус можно в любом возрасте, но в большинстве случаев идеальный возраст для этого 12-14 лет. Потому что это время активного роста ребенка, завершающий этап формирования прикуса, в течение которого врачебное вмешательство дает наиболее быстрый и стабильный эффект. Однако есть ситуации, когда ортодонтическое лечение необходимо начинать в более раннем возрасте, сразу же при обнаружении проблемы, а иногда наоборот, лучше отложить вмешательство до 17-18 лет, когда завершится рост пациента.

 

vk.com/gemchug_obninsk

instagram.com/gemchug_obninsk

г. Обнинск, ул. Гагарина, д. 7                  (484) 392-62-62

г. Обнинск, пр. Ленина, д. 84А                (484) 392-50-50

 

Лицензия № ЛО-40-01-001335 от 11.05.2017 г., выдана Министерством Здравоохранения Калужской области. Реклама. Скидки, акции и цены действительны на момент публикации.

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Поделиться