Вы и мы
Детский кашель - это опасно!
Медицина
20.09.2018

Вопрос от читателя:

«Ребенок шумно дышит, кашель у него грубый и отрывистый, плачет... Беспокоимся, что это не простая простуда. Хотелось бы услышать мнение  вашего  специалиста».

Андрей и Татьяна МИЛЯКОВЫ

 

Отвечает врач-оториноларинголог поликлиники «Центр реабилитации», кандидат медицинских наук Ольга АРИСТОВА-БОРОВИКОВА:

- Что может быть страшнее, чем когда ваш ребенок вдруг просыпается ночью от приступа грубого кашля? Особенно если утром ему лучше не становится. В дальнейшем к кашлю могут присоединиться насморк, осиплость или полная потеря голоса, повышение температуры.

Скорее всего, это острый ларинготрахеит - заболевание вирусное и довольно опасное. Разрушительной работе вируса в организме будет «помогать» и переохлаждение организма, и загрязненный, пыльный воздух, которым дышит ребенок чаще всего ртом, а также перенапряжение гортани и голосовых связок (если малыш кричал, плакал, громко разговаривал).

Установление точного диагноза обычно не вызывает сложностей. Для этого врач должен осмотреть ребенка и назначить общий анализ крови для выбора правильной тактики лечения. В отдельных случаях может понадобиться дополнительное обследование: прямая ларингоскопия, рентгенография грудной клетки т.д.

Поэтому при первых же симптомах заболевания нужно незамедлительно обращаться к оториноларингологу, педиатру или же вызывать Скорую помощь.

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

 

Поликлинка «Центр реабилитации», г. Обнинск.

Часы работы: Пн-пт - с 8:00 до 20:00, Сб - с 9:00 до 17:00, Вс - с 9:00 до 15:00.

Тел.: 8 (484) 394-32-10.

Адрес: ул. Любого, д. 2.

Сайт: www.crclinic.ru

 

Лицензия № ЛО-40-01-000740 от 12.11.2013 г., выдана Министерством здравоохранения Калужской области. Реклама.

Поделиться