Вы и мы
«Все чемпионы выходят из подвалов!»
Спорт
04.10.2018

В Обнинске открылся еще один зал для занятий единоборствами.

Наш город продолжает оправдывать свой неофициальный статус спортивной столицы Калужской области. Здесь продолжают появляться новые секции и школы. Официальное открытие одного из таких  учреждений состоялось на этой неделе. Свидетелями торжественного события стали известные и уважаемые члены спортивного сообщества, а также представители обнинской власти.

 

«МЫ ВОЗВРАЩАЕМСЯ К СТАРОМУ»

Тот, кто был когда-либо на территории десятой школы, наверняка обращал внимание на неприглядное серое одноэтажное здание. Долгое время эта постройка пребывала в запущенном состоянии и пустовала. Вдохнуть жизнь в неэксплуатируемое помещение решили инициативные люди, а именно - представители спортивных единоборств во главе со Степаном ЛУКИНЫМ и компания «РусЛифт-Обнинск», директор которой Роман АНЦИФЕРОВ на сегодняшний день является президентом региональной Федерации по универсальному бою.

Примечательно, что это уже не первый подобного рода проект. Еще в 2015 году аналогичный зал был открыт на базе школы №13.

- В Обнинске много секций и спортивных школ. Но не всем удобно до них добираться. Наша главная цель - организовать спортивный досуг для подрастающего поколения в каждом районе города, - рассказывает Роман Георгиевич. - Мы хотим, чтобы детям было чем заняться, когда они выходят из школы. Посмотрите, что написано на стене этого здания (указывает на новое спортивное учреждение) - «Чем заняться после уроков». Мы не изобретаем ничего нового, а возвращаемся к старому - к тому, что было еще в Советском союзе, когда при каждой школе работали секции.

Сегодня этот зал посещают около 70 воспитанников. Причем, занимаются они не только универсальным боем, но и боксом, дзюдо, самбо. А в роли наставников выступают опытнейшие спортсмены - тренеры с большой буквы. Взять, хотя бы, Игоря ИСАЙКИНА - пятикратного чемпиона мира по боевому самбо! Кстати, воспитал его именно Степан Лукин, который тренирует здесь самых маленьких спортсменов - от четырех до шести лет.

- Скажите, а как проходят тренировки в таком маленьком помещении? Зал-то небольшой, - поинтересовались мы у Степана Викентьевича.

- Хорошо проходят, места хватает. Да и потом, дело же не в зале. Знаете, все чемпионы выходят из подвалов - это истина, - был краток он.

 

ОБНИНСК ГОТОВИТСЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРВЕНСТВА МИРА

Как рассказал Лукин, недавно их воспитанники привезли семь золотых медалей с Первенства мира по универсальному бою. А в начале января будущего года в нашем городе состоится первенство ЦФО по этому виду спорта.

- Если эти соревнования мы проведем на достойном уровне, то в перспективе именно в Обнинске пройдет Первенство мира! Таких соревнований мы еще не проводили, - комментирует Лукин.

Ну а на что способны здешние подрастающие спортсмены, они продемонстрировали на деле, показав зрителям разнообразные приемы и элементы. Наблюдали за этим спортивным зрелищем почетные гости, ставшие участниками официального открытия. В их числе оказались: глава местного Самоуправления Владимир ВИКУЛИН, вице-мэр по экономическому развитию Геннадий АНАНЬЕВ, глава администрации Малоярославца Руслан САИДОВ, депутат Горсобрания Вячеслав НАРУКОВ. А самым главным гостем стал Президент Международной любительской Федерации «Универсальный Бой», четырнадцатикратный чемпион СССР по борьбе самбо и дзюдо, шестикратный чемпион Европы по самбо и дзюдо Сергей НОВИКОВ. В своем выступлении он пожелал ребятам сил, терпения и новых побед в столь непростом, но таком значимом деле, как спорт.

Кристина ЗВОН

Поделиться