Вы и мы
В жестких рамках
Резонанс
25.10.2018

В прошлом номере нашей газеты мы писали о том, как в городе работают муниципальные программы, нацеленные на помощь работникам бюджетной сферы. В частности, речь шла о выплате им денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений. Мера необходимая и, безусловно, эффективная. Но с этим доводом согласились далеко не все бюджетники. 

 

ПОЧЕМУ ТАК МНОГО БУМАГ?

Заведующая отделением новорожденных обнинского роддома КБ № 8 Людмила ПЕРИДЕРЕЙ не стала скрываться и оставила под статьей гневный комментарий, назвав свою фамилию и должность.

- Я живу в съемном жилье за 17 тысяч, и мне их никто не компенсирует, - пишет женщина. - Вы мне с глазу на глаз поведайте обо всех миллионах, что выделены на компенсацию поднаема жилья медикам...
И расскажите мне, непонятливой, что нужно сделать врачу без жилья, какой миллион справок собрать, чтобы выпросить у вас эту милостыню.

Мы связались с Людмилой Геннадьевной, и она уже в устной форме подтвердила написанное ею на сайте. Главные претензии были по поводу необходимости собрать большое количество документов и сложности получения компенсации в связи с несоответствием уровня заработной платы указанному в программе.

- Я не могу понять, кто вообще имеет право на получение этой компенсации и кто ее получает! - возмущалась она. 

 

ПОПРАВКИ БЫ НЕ ПОМЕШАЛИ

Начальник управления соцзащиты населения Владимир ЖАРСКИЙ пояснил, в чем загвоздка. Оказалось, что речь в этой ситуации идет о доходах всех членов семьи. Конечно, если бюджетник, рассчитывающий на компенсацию, не одинок. В противном случае рассматривают только его уровень доходов.

- Если человек один, то его доход не должен превышать четырехкратный размер прожиточного минимума. В Калужской области он составляет 10 тысяч 374 рубля. Так что при умножении на четыре получаем чуть более 41 тысячи рублей.  Если в семье двое, то речь уже идет о трехкратном размере, и если семья состоит из трех и более человек, то - о двукратном, - рассказал Владимир Алексеевич.

Одним словом, в среднестатистической семье два родителя и ребенок, на каждого должно приходиться по двадцать тысяч рублей. Найти врача, а тем более руководителя отделения с зарплатой меньше тридцати тысяч рублей сложно, а если представить, что и ее муж получает столько же, семья ни на какую компенсацию рассчитывать не может.

Согласитесь, при таком раскладе бюджетная поддержка вряд ли поможет привлечь кадры в здравоохранение города.

 

К СВЕДЕНИЮ

С января текущего года участие в данной программе приняли 75 человек. На сегодняшний день их осталось 61, так как 14 бюджетников за это время успели решить свою жилищную проблему.

Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться