Вы и мы
История комсомола в лицах - в спецвыпуске журнала «ОБнинск Life»
Событие
25.10.2018

26 октября в Обнинске пройдет конференция, посвященная 100-летнему юбилею ВЛКСМ. Известно, что мероприятие будет масштабным, его посетят более семисот делегатов, каждый из которых получит в подарок свежий номер журнала «Обнинск Life», в котором отражена история местного комсомола.

Что такое комсомол? - этот вопрос авторы издания задавали тем, кто когда-то входил в эту организацию. И каждый рассказывал о своем, может быть, самом сокровенном, поэтому в итоге удалось создать историю в лицах.

- Бывают ли бывшие комсомольцы?- интересовалась главный редактор журнала «Обнинск Life» Елена ЗУЕВА, теперь она точно знает ответ. - Как показывает практика - нет. Даже сегодня, несмотря на то, что комсомольской организации официально не существует больше четверти века, остались люди, верные ее идеалам и целям.

Ярким примером может служить обнинский меценат Виктор Федорович ДРОЗДОВ, который выступил идейным вдохновителем  праздничного спецвыпуска журнала «Обнинск Life», который называется  «Рожденные в СССР».

Сегодня те, кто готовили выпуск, уверенно заявляют: комсомол - это не просто организация, а склад характера.

- Вы сделали Обнинск уникальным. Благодаря вам о нашем городе знала вся страна, на вас равнялись, ставили в пример. Вы задали высокую планку! Вы - смелые, молодые, дерзкие, бесстрашные! Для современного поколения теперь большая честь оправдать доверие и продолжить все благие начинания, - сказал глава обнинской администрации Владислав ШАПША.

История обнинского комсомола будет интересна не только тем, кто когда-то был причастен к этой организации, но и всем жителям наукограда, потому что она неразрывно связана с историей самого города. Сейчас в это сложно поверить, но много лет назад в Обнинске весело организовывали слеты, в свободное время ходили на субботники и даже безвозмездно строили дома.

Ушло время, но остались ценности, заложенные в нас комсомолом, - это справедливость, дружба, чувство ответственности за все, что происходит в нашей стране, умение работать на результат, - резюмировал губернатор Калужской области Анатолий АРТАМОНОВ.

Елена ПЕТРОВА

Поделиться