Вы и мы
Дайджест новостей от ОНПП «Технология»
Производство
25.10.2018

РАБОТА СОТРУДНИКОВ «ТЕХНОЛОГИИ» ПОБЕДИЛА НА ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ

Исследование, посвященное разработке технологии изготовления радиопрозрачных многослойных конструкций из термостойких композиционных материалов для современных летательных аппаратов, стало лучшим в номинации «Новые материалы и вещества для применения в ракетно-космической технике» на Всероссийском конкурсе «Орбита молодежи».  Результаты представила соавтор работы, заместитель начальника лаборатории Государственного научного центра Российской Федерации «ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина» Ирина АТРОЩЕНКО.

В финал конкурса, прошедшего в Сибирском государственном университете науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева (Красноярск), вышли 90 из 128 допущенных к отборочному туру научно-технических работ. В номинации «Новые материалы и вещества для применения в ракетно-космической технике» были представлены девять из них.  В коллективной работе ученых ОНПП «Технология» была рассмотрена проблема сохранения элементов оборудования летательного аппарата при высоких тепловых нагрузках и представлено ее решение. Разработанный сотрудниками предприятия теплозащитный экран, выполненный из многослойного радиопрозрачного композиционного материала, обеспечивает сохранность функциональных элементов конструкции техники от температурного воздействия окружающей среды до 1500°C.

 

В ОБНИНСКЕ ОТРЕМОНТИРОВАЛИ ЛЕГЕНДАРНУЮ «КАТЮШУ»

ОНПП «Технология» принимает участие в организации и проведении съемок художественного фильма «Ильинский рубеж». Предприятие оказало поддержку в подготовке съемочной площадки, декораций, ремонте уникальных образцов раритетной военной техники, а также проведении видеосъемок.

В один из дней не смогла завестись знаменитая «Катюша» (БМ-13). На помощь пришли сотрудники «Технологии». Специалисты провели ремонт раритетного механизма: ювелирную расточку корпуса и восстановление паяного соединения электрического контакта. После «наукоемкого» ремонта реактивная установка продолжила работу на съемочной площадке. По словам механика «Катюши», специалисты «Технологии» провели уникальную работу.

 

В «ТЕХНОЛОГИИ» ПРОШЕЛ ВЫЕЗДНОЙ ПРИЕМ ПРОКУРАТУРЫ

Калужский прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Михаил ЛОМАКИН совместно с прокурором Обнинска Павлом ГУЛЬЧАКОМ провели выездной личный прием сотрудников на ОНПП «Технология» им. А.  Г.  Ромашина. На протяжении двух часов руководители надзорных ведомств отвечали на вопросы. За это время удалось пообщаться с 13 работниками, на рассмотрение было принято три заявления.

Выездной прием проводился на предприятии уже во второй раз. Лидирующими в рейтинге, как и прошлом году, оказались проблемы ЖКХ: в новостройке протекает крыша, а застройщик обещает провести ремонт уже несколько лет; не выделяются средства на капитальный ремонт домов, хотя жильцы исправно платят взносы; из горячего крана идет холодная вода, а решать вопрос никто не хочет. Это лишь небольшая часть жалоб по теме жилищно-коммунального хозяйства, озвученная на личном приеме. Также работники интересовались, как прокуратура планирует отслеживать нарушения в сфере реализации нового пенсионного законодательства. Не остались без внимания и вопросы, касающиеся социальных гарантий граждан.

 

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ОНПП «ТЕХНОЛОГИЯ» ПРОШЛИ ТРЕНИРОВКИ ПО МОТОКРОССУ

В открытых тренировках двадцатикратного чемпиона СССР и России, чемпиона мира по гонкам на льду, тренера Александра МОСКОВКИ приняли участие мотогонщики из Москвы (MAG Racing School) и Обнинска. Заезды состоялись на обнинской мототрассе при содействии администрации города и ОНПП «Технология» им. А.  Г.  Ромашина.

Решение провести мероприятие в Обнинске родилось у спортсменов неспроста: для достижения успешных результатов в соревнованиях нужно регулярно повышать свое мастерство, что в том числе зависит от трасс. Поскольку московские мотодромы гонщики изучили наизусть, возникла задача найти незнакомую спортсменам площадку. Подходящая была найдена в Обнинске, и превзошла все ожидания участников заездов.

Очень продуманная и интересная трасса. Здесь есть сложные для прохождения участки, чередование спусков и подъемов, в общем - изобилие элементов, крайне необходимых для подготовки спортсмена. Думаю, что еще не раз приедем сюда, - поделился впечатлениями Александр Московка.

 

СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА - НА ВЫСОТЕ

Соответствие системы менеджмента качества (СМК) предприятия ОНПП «Технология» требованиям нового национального стандарта ГОСТ ИСО 9001-2015 подтверждено результатами инспекционного аудита, проведенного одним из лидеров в сфере сертификации предприятий авиационной промышленности в России - Научно-методическим центром «Норма».

В ходе проверки была дана оценка текущему состоянию и динамике совершенствования этой системы на предприятии. Особое внимание инспекторы уделили процессу постоянного улучшения СМК. Выборочная проверка структурных подразделений не выявила критических несоответствий. Аудиторы выдали ряд рекомендаций, направленных на усовершенствование системы.

 

УЧАЩИЕСЯ ОБНИНСКИХ ШКОЛ ЗНАКОМЯТСЯ С ПРОИЗВОДСТВОМ

ОНПП «Технология» традиционно приняло участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов». Учащиеся двух обнинских школ получили возможность познакомиться с уникальными разработками предприятия.

Школьники увидели процесс изготовления крупногабаритных конструкций для авиации и космоса из полимерных композиционных материалов с применением автоматизированных технологий. Также детям показали, как работает новое оборудование, появившееся на предприятии в последние годы благодаря масштабной модернизации производства. Самым впечатляющим этапом экскурсии стал осмотр производства элементов десантного модуля космического аппарата «ЭкзоМарс», которые ОНПП «Технология» выпускает в рамках международной программы, и испытание на прочность еще одного уникального продукта обнинского предприятия - фонаря кабины пилота, выполненного из монолитного оптического поликарбоната.

- Подобные акции позволяют показать молодежи, что работать на высокотехнологичном производстве не просто интересно, но и престижно. Дети получают возможность увидеть своими глазами, как разработки воплощаются в реальные продукты, с чего начинаются большие проекты и что их делает уникальными. Многие ребята выражают желание попасть на предприятие после получения профессии, а мы эти устремления поддерживаем, - отметила директор по персоналу ОНПП «Технология» Наталья ЗАГРЕБНЕВА.

Благодаря формату мероприятия цеха и лаборатории предприятия посетили около 200 учащихся обнинских школ.

Поделиться