Вы и мы
УЗИ – удобный метод диагностики
Медицина
08.11.2018

«Месяц назад  делала УЗИ по гинекологии,  и было все нормально. А сейчас обнаружили кисту. Как такое может быть? И вообще как часто можно проходить УЗИ?»

Нина Васильевна Ш.

 

Отвечает врач ультразвуковой диагностики, акушер-гинеколог поликлиники «Центр реабилитации» Наталья СПИЧЕНКОВА:

- На первый вопрос ответ такой: это возможно. Подобные кисты называют функциональными. Чаще всего определяется фолликулярная киста, которая образуется в результате отсутствия овуляции в течении 2-3 недель (не лопается доминантный фолликул). В большинстве случаев такая киста исчезает без оперативного лечения в течение 1 - 3 менструальных циклов.

Что касается второго вопроса, то УЗИ - это исследование органов и тканей с помощью ультразвуковых волн  (звуковые колебания очень высокой частоты, которые не различимы человеческим ухом). Ультразвук не обладает ионизирующим действием (в отличие от рентгеновских лучей). И он, проходя через ткани различной плотности, а точнее через границы между различными тканями, по-разному отражается от них. Специальный датчик фиксирует эти изменения, переводя их в графическое изображение, которое отображается на мониторе.

Ультразвуковой метод прост и доступен, не имеет противопоказаний. УЗИ можно применять неоднократно в течение всего периода наблюдения за пациентом и его лечения.

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Поликлинка «Центр реабилитации», г. Обнинск.

Часы работы: Пн-пт - с 8:00 до 20:00, Сб - с 9:00 до 17:00, Вс - с 9:00 до 15:00.

Тел.: 8 (484) 394-32-10.

Адрес: ул. Любого, д. 2.

Сайт: www.crclinic.ru

Лицензия № ЛО-40-01-000740 от 12.11.2013 г., выдана Министерством здравоохранения Калужской области. Реклама.

Поделиться