Вы и мы
Геннадий Ананьев: «Обнинск может стать визитной карточкой «Росатома»
Инновации
15.11.2018

Недавно в Москве состоялась «Ассамблея предпринимателей атомградов России». Данный форум проводится под эгидой Госкорпорации «Росатом» уже не первый год. Ассамблея - информационно-коммуникационная площадка, на которой собираются представители городов, имеющих отношение к атомной промышленности, для того, чтобы найти наиболее рациональные решения, способные повлиять на положительную динамику предприятий отрасли в конкретных городах.

Впервые в ассамблее приняли участие и представители Обнинска во главе с вице-мэром по экономическому развитию Геннадием АНАНЬЕВЫМ. О результатах поездки он рассказал журналистам нашего еженедельника, вернувшись из столицы.

 

«МЫ НАУЧИЛИСЬ УДЕРЖИВАТЬ СПЕЦИАЛИСТОВ»

- Геннадий Евгеньевич, расскажите, какова основная задача, которую преследуют люди, съезжающиеся на «Ассамблею предпринимателей атомградов»?

- Сегодня  большинство атомных городов объединяет одна проблема - они становятся узкопрофильными. Рабочих мест остается мало, люди, и молодежь в частности, уезжают на заработки в другие места, потому как здесь им некуда расти и развиваться.

Именно поэтому Госкорпорация «Росатом» совместно с Торгово-промышленной палатой объединились, чтобы выработать какую-то стратегию по развитию атомной промышленности в этих городах. Ассамблея является коммуникативно-информационной площадкой.

- Какие конкретно вопросы поднимались в рамках данного мероприятия, и какие задачи ставят перед собой организаторы этого форума?

- К примеру, представители «Росатома» рассказывали о тех программах по привлечению бизнеса, которые реализуются в рамках деятельности Госкорпорации. Они ориентированы на разработку нового продукта, в частности, речь идет о привлечении инвесторов и создание определенных площадок.

- Геннадий Евгеньевич, а разве в Обнинске такая проблема существует? Насколько мне известно, представители местной власти уже давно нацелились на то, чтобы привлечь молодых специалистов и не отпускать своих за пределы города, в том числе работа ведется и в направлении развития атомной промышленности, в той или иной степени.

- Действительно, мы уже научились, если можно так сказать,  удерживать молодых людей. Город развивается, открываются новые производства. К примеру, обратите внимание, что большая часть предприятий фармацевтической отрасти находится в Калужской области, и в Обнинске в частности. Казалось бы, какая связь между этой отраслью и атомной промышленностью? Абсолютно прямая. На базе нашего ИАТЭ, как известно, есть медицинский факультет и кафедра фармацевтики, плюс чистая комната. А это значит, что мы предоставляем рабочие кадры для фармацевтической промышленности, которая и развивается у нас здесь.

 

ОБНИНСК ДАВНО ВЫРОС?

- Какие предприятия сегодня существуют и активно развиваются в наукорграде? Я говорю о тех, которые как раз-таки неразрывно связаны с атомной промышленностью?

- Взять хотя бы компанию «Прогресс-экология», которая сегодня ведет очень активную и успешную деятельность. Данное предприятие занимается монтажом и производством фильтров для атомных электростанций. Не менее значимое и успешное предприятие - «Циклотрон», профилирующееся на разработке радиоактивных изотопов. К слову, сегодня более 90 процентов продукции, получаемой на этом предприятии, идет за рубеж. Нельзя забывать о том же самом Институте атомной энергетики, который готовит специалистов атомной промышленности, причем и иностранных в том числе. В нашем городе есть «Техническая академия Росатом».

- А что конкретно Обнинск, точнее вы, как его представитель, извлекли для себя, побывав на этой ассамблее?

- Говорить о том, что именно извлекли, наверное, пока что рано. Понимаете, Обнинск все-таки отличается от многих атомградов. Мы уже давно перешагнули определенный рубеж. Ведь многие атомные города сегодня до сих пор являются закрытыми. Согласитесь, что когда у тебя закрытый город  и всего одна улица, грубо говоря, то, о каком развитии может идти речь. Тут все грустно.

И посмотрите на Обнинск - здесь можно развивать инновационный бизнес, дети наши имеют возможность ходить в хорошие школы, можно приобрести экономичное жилье. Вот я сейчас говорю как раз о тех реперных точках, которые затрагивали и в рамках ассамблеи. По сути, мы услышали о некоторых вещах, к реализации которых Обнинск приступил еще много лет назад: инновационные зоны, бизнес-инкубирование, технопарк и так далее.

- То есть выходит, что Обнинск, как вы уже говорили, давно прошел этот путь. В таком случае хочется спросить - можно ли наш город рассматривать в качестве примера активно развивающегося образования?

- Да, именно. Ведь сегодня мы немного не разделяем такие понятия, как «наукограды» и «закрытые атомграды». Обнинск уже давно вырос, так же, как Троицк, Протвино. Мы даже высказывали свое мнение  - предложение относительно того, что наш город мог бы выступать в качестве визитной карточки Госкорпорации «Росатом». Потому что именно у нас есть две обучающие площадки, предприятия, институты. То есть, в Обнинске представлены все направления «Росатома». Вообще, хочу отметить и даже выразить благодарность Госкорпорации за то, что она организует подобные мероприятия - будь то ассамблеи, форумы или конференции. То есть, по сути, именно «Росатом» выступает в роли инициатора развития атомных городов, промышленности, науки, бизнеса и образования.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться