Вы и мы
При первых симптомах стоматита обращайтесь к врачу
Медицина
06.12.2018

- Часто можно слышать о таком воспалении полости рта, как стоматит. Хотелось бы знать, что это такое и каковы проявления этого заболевания.

Маргарита. Т., жительница г. Обнинска

 

Отвечает врач-пародонтолог Ирина КРИЦКАЯ, заведующая отделением ООО «Жемчуг»:

- В межсезонье, когда иммунитет ослаблен, болезненные воспаления в полости рта не редкость. Что такое стоматит - это воспаление в полости рта: на языке, на внутренней стороне щек и губ, в горле. Неприятные, болезненные ощущения могут мешать есть, пить, разговаривать, а если сильная боль, высокая температура, слабость - то даже спать.

Как это выглядит?

Как правило, стоматит проявляется в виде болезненных язвочек на слизистой рта или языке. Их может быть несколько или всего одна, но дискомфорт они доставляют ощутимый. Иногда язвочки не образуются, а раздражена вся слизистая, и тогда с болью справиться довольно трудно. В некоторых случаях стоматит является симптомом более серьезного заболевания. Еще одно проявление стоматита - простуда на губах. Это обострение герпеса, которое требует специального лечения.

Когда идти к врачу?

- При первых симптомах воспаления в полости рта у взрослых необходимо обратиться к врачу-стоматологу, который определит тяжесть заболевания и назначит лечение.

- Воспаление в полости рта у ребенка всегда сопровождается высокой температурой -
вызывайте врача-педиатра.

-Если стоматит возникает часто, не игнорируйте посещение своего стоматолога - он направит на необходимое обследование, чтобы выявить причину.

Кстати: чтобы не раздражать воспаленную слизистую, откажитесь от горячего, острого и кислого.

 

gemchug.ru   

vk.com/gemchug_obninsk

instagram.com/gemchug_obninsk

г. Обнинск, ул. Гагарина, д. 7                             (484) 392-62-62

г. Обнинск, пр. Ленина, д. 84А                           (484) 392-50-50

 

Лицензия № ЛО-40-01-001553 от 5 сентября 2018 года, выдана Министерством здравоохранения Калужской области. Скидки, акции и цены действительны на момент публикации. Реклама.

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Поделиться