Вы и мы
Грудное вскармливание - без проблем
Медицина
13.12.2018

«Правда ли, что современные смеси для вскармливания младенцев идентичны грудному молоку и полезны для здоровья ребенка? Ведь их теперь так широко рекламируют».

Олеся Н.

 

Отвечает врач высшей категории, акушер-гинеколог поликлиники «Центр реабилитации» Виктория Юрьевна КУЛИКОВА:

- В наше время действительно часто можно встретить рекламу молочных смесей, но ведь рекламируют их только производители. Давайте посмотрим: в составе смесей зачастую встречаются растительные заменители молочного жира, различные обогатители, а необходимых ребенку защитных материнских антител, которые содержатся только в грудном молоке, там и в помине нет. Но ведь это - иммунитет ребенка, его защита на первом году жизни, когда иммунная система малыша только формируется.

Кроме того, необходимо помнить, что сам процесс грудного вскармливания благотворно сказывается на формировании психики малыша, его умственном развитии, формировании чувства глубокой привязанности между матерью и ребенком на всю последующую жизнь. Доказано, что дети, которые находились на грудном вскармливании, меньше подвержены различным заболеваниям, в том числе аллергическим, более восприимчивы к обучению.

Несомненна польза грудного вскармливания и для здоровья женщины, снижаются риски онкологических, воспалительных заболеваний, женщина быстрее восстанавливается после родов.

В заключение хочется сказать, что, вопреки расхожему мнению, не существует матерей, не способных кормить ребенка грудью. Очень часто женщина нуждается в помощи, в грамотной подготовке к грудному вскармливанию еще на этапе беременности. Поэтому не стесняйтесь обращаться к врачу за советом, приходите на курсы будущих мам и, главное, имейте положительный настрой. И все получится.

По вопросам подготовки к грудному вскармливанию либо возникшим проблемам, можно обратиться к врачу - координатору грудного вскармливания, акушеру-гинекологу Виктории Юрьевне Куликовой.

 

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

 

Поликлинка «Центр реабилитации», г. Обнинск.

Часы работы: Пн-пт - с 8:00 до 20:00, Сб - с 9:00 до 17:00, Вс - с 9:00 до 15:00.

Тел.: 8 (484) 394-32-10.

Адрес: ул. Любого, д. 2.

Сайт: www.crclinic.ru

 

Лицензия № ЛО-40-01-000740 от 12.11.2013 г., выдана Министерством здравоохранения Калужской области. Реклама.

Поделиться