Вы и мы
Владимир Светлаков: «Никаких ограничений для посещения территории школы нет»
Дети
17.01.2019

Зима - прекрасное время года, и дети ее обожают. Можно кататься с горы на санках, ездить по ледяному катку на коньках, лепить снеговиков. Да много еще что радует ребят в этот период. Даже свисающие с крыш сосульки вызывают у них восторг. Вот только взрослые по этому поводу выражать восторг не спешат, что вполне объяснимо.

 

ДЕТЕЙ НУЖНО ОБЕЗОПАСИТЬ

В частности, обеспокоен этим неприятным фактором директор городской школы № 4 Владимир СВЕТЛАКОВ. На прошлой неделе он, дабы обезопасить учеников начальной школы, даже вынужден был пойти на такую меру, как временное ограничение нахождения ребят на школьном дворе. И обратился к родителям малышей с просьбой проконтролировать этот процесс. Соответствующие записи были занесены в дневники ребят, но родители, видимо, все неправильно поняли, и многие стали по этому поводу возмущаться.  

- Четвертая школа открыта для всех и никаких ограничений для посещения территории, как для учащихся, так и для жителей микрорайона нет, - уверяет Владимир Светлаков. - К тому же это указание действует только в течение января-февраля и относится только к самым маленьким ребятам. Для их же блага.

Все дело в том, что в декабре с учениками начальных классов произошел инцидент, когда после уроков они заигрались у одного из магазинов, и на голову ребенку упала сосулька. Увидев кровь, пострадавший малыш вернулся в школу и обратился за помощью в медкабинет. К счастью, все обошлось, однако взрослые, в отличие от детей, осознавали, какая опасность грозила ученику.

 

ОГРАЖДЕНИЕ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ НЕ ПРЕГРАДА

Надо заметить, что территория школьного двора тщательно огорожена специальными сигнальными лентами в тех местах, где существует риск падения с крыш наледи, но детей это, как известно, не останавливает - они лазят повсюду.

-  Мы на днях выглянули в окно, а там ребятня резвится, они веселятся, кувыркаются в снегу и приближаются к стенам, - рассказал нам директор четвертой школы.

Да и работников коммунального хозяйства Владимир Борисович упрекать не хочет. Уверяет, что те выполняют свои обязанности со всей ответственностью. 

- В этой части города крыши выполнены под углом пятнадцать градусов, и с них периодически сходит снег, несмотря на то, что МП «УЖКХ» постоянно очищает школьную кровлю, да и мы сами  с сосульками боремся, но от неприятностей никто не застрахован, - отмечает Владимир Светлаков

 Опасный период, по словам директора школы, продлится до конца февраля, и взрослые должны сделать все, чтобы дети не пострадали. Ряд учителей начальной школы уже провели разъяснительную беседу с родителями, другие же просто сделали вклейку в дневник.

В свою очередь руководитель учебного заведения еще раз напоминает, что школьный каток и спортобъекты доступны для посещения всех желающих, школьные ворота закрываются лишь в девять часов вечера. А родителей он призывает отнестись к его просьбе с пониманием. Ведь дети - это самое дорогое, что у нас у всех есть.

Анна СОКОЛОВА

Поделиться