Вы и мы
Соцкомитет отправил Елену Корнилову и Зиновия Гурова в Калугу
Горсобрание
24.01.2019

На этой неделе для обсуждения важных городских вопросов собрались на заседание члены комитета по соцполитике. Некоторые, правда, не явились, но присутствующие народные избранники были очень активны и буквально за час успели охватить всю повестку.

 

ЛЬГОТНИКАМ ПОМЕШАЛО НАЗВАНИЕ РОДНОГО ГОРОДА

Народные избранники внесли целый ряд поправок в некоторые городские нормативные акты. В частности, в Положение о предоставлении денежной компенсации расходов по оплате процентной ставки по кредиту, полученному для приобретения или строительства жилья или приобретения земельного участка под индивидуальное жилищное строительство.

Как оказалось, у льготников, которым повезло стать участниками этой программы, время от времени возникают проблемы с получением компенсации в связи с закрытием в Обнинске отделений банков, предоставившим им кредиты. Головные офисы сохраняются лишь в Москве, но такое положение дел противоречит документу, принятому Обнинским городским Собранием. В связи с этим члены комитета проголосовали за то, чтобы подкорректировать словосочетание Положения «кредитная организация города Обнинска», убрав оттуда название населенного пункта.

 

УПРАВЛЕНИЕ СОЦЗАЩИТЫ ЗАГРУЗИЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ РАБОТОЙ

Также депутаты заслушали выступление начальника городского управления соцзащиты Владимира ЖАРСКОГО по поводу наделения его ведомства рядом функций и полномочий двух Государственных бюджетных учреждений - центров «Милосердие» и «Доверие».

Председатель комитета по соцполитике Владимир СВЕТЛАКОВ напомнил историю этого вопроса. До 2016 года данные центры находились на балансе города, а потом были переданы в областное подчинение. Однако многие свои функции в части управления этими учреждениями регион передоверил городу, что необходимо подтверждать на законодательном уровне ежегодно. В этом году члены комитета откровенно посочувствовали Владимиру Алексеевичу.

- Как можно на одни плечи возлагать столько обязанностей?! - возмущались народные избранники.

Сам Жарский был спокоен и уверял, что его подчиненные с этим справляются. Но члены комитета приняли решение более детально изучить и рассмотреть данный вопрос на заседании городского Собрания.  

 

ГОРОДСКИЕ ЗАКОНЫ СТАНОВЯТСЯ ВСЕ СОВЕРШЕННЕЕ

Далее депутаты обсудили необходимость внесения изменений в городское Положение о порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений для работников бюджетной сферы.

Всего в конце прошлого года в управление соцзащиты было подано 72 заявки на участие в этой программе: 48 - от педагогов наукограда и 24 - от медиков. Троим заявителям отказали по ряду причин. К примеру, у одного из них среднедушевой доход членов семьи оказался выше установленной нормы, у другого отсутствовала обнинская прописка. В итоге для участия в программе утвердили 69 человек.   

Но практика показала, что было бы целесообразно учитывать в составе семей, подавших заявки на участие в данной программе, и детей до 23 лет, которые являются студентами и обучаются на очном отделении. Потому что в период обучения они не имеют возможности работать и, по сути, являются иждивенцами.

Депутаты согласились с этим рассуждением, внесли соответствующую поправку и вынесли ее на обсуждение в Горсобрание. Правда, председатель комитета Владимир СВЕТЛАКОВ выразил недоумение по поводу того, что нормативные акты у нас постоянно принимаются настолько небрежно, что потом приходится вносить в них дополнения. 

- Нет предела совершенству, - парировали ему в ответ коллеги.

Очень оживленно прошло обсуждение предстоящей выставки «Портрет современного депутата», которая уже несколько лет проводится в Законодательном Собрании Калужской области. В этот раз народные избранники решили отправить туда фотографии Елены КОРНИЛОВОЙ и Зиновия ГУРОВА.

Собравшиеся с одобрением заметили, что обе эти кандидатуры состоят в рядах комитета по соцполитике и будут достойно представлять Обнинское городское Собрание. А Владимир НАВОЛОКИН был весьма рад тому факту, что на выставке появятся новые лица.

- Половина действующего состава Горсобрания уже там «отвисела», - пошутил он.

С не менее большим воодушевлением все проголосовали за награждение целого ряда врачей МРНЦ имени А.Ф. Цыба Почетными грамотами Горсобрания. Как отметил Владимир Светлаков, все они люди достойные, а таких награждать нужно.

Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться