Вы и мы
Суставы лучше лечить, чем менять
Медицина
24.01.2019

«У моей бабушки болят колени и плечи, жалуется на боль в руках. Иногда она даже не может держать ложку. К какому специалисту нам лучше обратиться?»

Виктория

Отвечает врач - терапевт, ревматолог поликлиники «Центр реабилитации» Екатерина Олеговна ЦЫГАНКОВА:

- Часто в таких случаях люди обращаются к травматологам, хирургам или в лучшем случае к терапевтам. Вам нужен врач-ревматолог, специальность которого непосредственно связана с патологией соединительной ткани и костно-мышечной системы.

Существует несколько явных симптомов, при появлении которых обращаться к данному специалисту необходимо в кратчайшие сроки: суставы сильно скрипят (трещат); ломота в костном скелете; воспаления в области суставов; боль в области суставов, мышечных тканей, костей, присутствующая длительное время без каких-либо причин;  низкая подвижность суставов, сопровождающаяся неприятными ощущениями, включая боль; усиление болевых ощущений при нагрузках;  скованность в теле, особенно после ночного сна;  если были переломы при воздействии малой силы (при падении высоты собственного тела).

Скрытых симптомов ревматологических заболеваний, их «масок» великое множество, что затрудняет диагностику и поиск соответствующего специалиста - это может быть повышение температуры, появление кожной сыпи, головокружение, боли и припухлость суставов, боли в пояснице, онемение пальцев и другие. Существуют ситуации, при которых следует обращаться к ревматологу и в качестве профилактики, если у ближайших родственников есть системные заболевания - ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева, системная красная волчанка.

Вашей бабушке я рекомендую обратиться уже непосредственно к врачу-ревматологу. Ей необходимо будет пройти ряд обследований, таких как рентген суставов, общий анализ крови, биохимический анализ крови для постановки точного диагноза.И самое главное - не стоит откладывать визит к врачу на потом, лучше предупредить развитие заболевания на ранних стадиях, чем лечить осложнения.

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Поликлинка «Центр реабилитации», г. Обнинск.

Часы работы: Пн-пт - с 8:00 до 20:00, Сб - с 9:00 до 17:00, Вс - с 9:00 до 15:00.

Тел.: 8 (484) 394-32-10.

Адрес: ул. Любого, д. 2.

Сайт: www.crclinic.ru

Лицензия № ЛО-40-01-000740 от 12.11.2013 г., выдана Министерством здравоохранения Калужской области. Реклама.

Поделиться