Вы и мы
Диета - важен грамотный подход
Медицина
31.01.2019

«В борьбе с лишним весом соблюдала диету, ограничивала калорийные и жирные продукты, посещала спортзал, надеялась на скорый эффект, а заработала боли в животе и тошноту по утрам. С чем это связано и что с этим делать?»

Нататья, офисный работник

 

Отвечает врач-терапевт, гастроэнтеролог Мария Валерьевна БОГДАНОВА:

- Уважаемая Наталья, отвечая на Ваш вопрос, предположу, что диета выражалась в сокращении кратности приемов пищи. Резкое изменение графика питания нарушает привычку организма - цикличность работы органов и систем, что может приводить к воспалительным процессам. Они в свою очередь могут выражаться в болевом синдроме и диспепсии (тошнота, рвота). Но даже при сохраненном графике питания исключение из рациона или резкое сокращение употребления растительных и животных жиров (я имею в виду «правильные» жиры), способны привести к изменению типа работы желчевыводящих путей, а как следствие, к нарушению ритма работы всего желудочно-кишечного тракта.

Прежде чем начать в чем-либо ограничивать свой организм или наоборот предложить ему непривычные нагрузки, рекомендую проходить элементарное обследование для уточнения исходного состояния организма и исключения противопоказаний по здоровью. По поводу диет есть много информации на разных ресурсах, однако важен индивидуальный подход. Более-менее универсальной диетой, рекомендованной к соблюдению в разном возрасте международными врачебными ассоциациями (при отсутствии противопоказаний), является «средиземноморская диета», основные принципы которой также можно найти в открытом доступе.

Усердный подход в спортзале на фоне имеющихся функциональных расстройств пищевода и желудка также способен вызвать подобные Вашим симптомы. 

Если есть хронические заболевания или особенные состояния органов пищеварительной и других органов и систем, это может послужить базой для более серьезного развития событий. Рекомендую Вам обратиться к терапевту или гастроэнтерологу для обследования, уточнения состояния и подбора способов его коррекции.

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

 

Поликлинка «Центр реабилитации», г. Обнинск.

Часы работы: Пн-пт - с 8:00 до 20:00, Сб - с 9:00 до 17:00, Вс - с 9:00 до 15:00.

Тел.: 8 (484) 394-32-10.

Адрес: ул. Любого, д. 2.

Сайт: www.crclinic.ru

 

Лицензия № ЛО-40-01-000740 от 12.11.2013 г., выдана Министерством здравоохранения Калужской области. Реклама.

Поделиться