Вы и мы
Обнинск готовится к «Встрече»
Мероприятия
07.02.2019

15 февраля в Обнинске на сцене Дома ученых состоится торжественное открытие XIV Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча».

На суд экспертов было представлено множество киноработ с разных точек земли, лучшие из них увидят зрители 18 городов Калужской области. Идейным вдохновителем фестиваля на протяжении долгих лет выступает монахиня София (ИЩЕНКО), которая, не скрывая эмоции, рассказала нашему изданию о великой силе хорошего кино.

 

Монахиня София (ИЩЕНКО), президент кинофестиваля «Встреча»:

- Сердечно рада, что такой широкий круг кинематографистов со всего православного мира собирается к нам на нашу «Встречу». За предыдущие годы сформировался сегодняшний образ и стиль нашего фестиваля, как большого духовно-культурного форума. На площадках фестиваля можно не только посмотреть хорошее кино, но и поучаствовать в дискуссиях, поразмышлять с коллегами о развитии современного православного кинематографа, побывать на творческих встречах и мастер-классах известных кинематографистов, посетить оплоты христианской культуры - монастыри Калужской митрополии. Фильмы, присланные вами на фестиваль, прививают уважение к людям, признательность предкам, вызывают потребность идентифицировать себя с ними, беречь и приумножать ценности своего культурного наследия.

Наш фестиваль служит духовному обогащению нашего современного общества, вносит значительный вклад в работу с молодежью, популяризирует лучшие традиции семейного воспитания, способствует поиску новых форм и методов работы с подрастающим поколением, развивает кинопедагогику. И это благотворное сотрудничество кинематографистов, священнослужителей, зрителей, кинокритиков, журналистов создает неповторимую атмосферу кинофестиваля, которого ждут потом целый год.

Анатолий АРТАМОНОВ, губернатор Калужской области:

- От того, на каких примерах мы воспитаем подрастающее поколение, зависит судьба каждого из нас, судьба Калужской области, судьба России.

Представленные на кинофестивале фильмы, наполненные искренностью и любовью к людям, несут высокую просветительскую и воспитательную миссию, способствуют формированию традиционных ценностей - преданность семье и Родине, верность долгу, любовь к ближнему. Для современного общества, особенно для молодежи - это необходимо.

Климент, митрополит Калужский и Боровский:

- Отрадно, что кино может быть проводником святых истин, которые помогут спасению души. Верю, что ХIV Международный православный Сретенский кинофестиваль «Встреча» внесет значительный вклад в общее дело единения и духовного просвещения нашего Отечества.

Владислав ШАПША, глава администрации Обнинска:

-Несмотря на то, что Обнинск - город довольно молодой, у нас уже много лет существуют такие славные традиции, как Сретенский кинофестиваль «Встреча». Значит, есть потребность в любви и обращении к таким вечным, незыблемым ценностям, как те, что мы увидим на киноэкране. И очень хорошо, что есть такая возможность - встречаться, радоваться и делать этот мир чуточку лучше!

 

МИНИ-ФЕСТИВАЛЬ ДЕТСКОГО И СЕМЕЙНОГО КИНО «КИНОДОМ»

Девиз фестиваля «Мир вашему дому».

14 февраля 14:00 - Открытие семейного кинофестиваля «Кинодом», город Обнинск, ИАТЭ, «Точка кипения».         

Кинофестиваль «Кинодом» создан с целью популяризации детского и семейного кино в России. В настоящее время с развитием кино - и телеиндустрии в российские дома хлынул огромный информационный поток. Фильмы, которые идут на киноэкранах и экранах телевизоров, в своем подавляющем большинстве не несут нравственных, душевных посылов, опираясь на которые родители могли бы воспитывать детей в русле традиционных для России семейных ценностей.

В рамках известного в России и за рубежом кинофестиваля «Встреча» создана программа семейного кино, которая использует все предыдущие наработки проекта. Фестиваль помогает семьям, желающим создать современную аудио- и видеотеку, в формировании коллекции фильмов для разных возрастов.

Но мало обладать информацией, необходимо научить родителей и детей пользоваться полученным знанием, уметь читать «язык кино», понимать заложенный в произведении смысл. Именно поэтому мы не просто предлагаем фильмы, но и организовали клуб киновожатых. Ученики старших классов 2 раза в месяц учатся смотреть кино, а потом берут эти фильмы и показывают их в своей школе, обучая младших школьников осознанно смотреть кино.

Кинопоказ для семейного просмотра в рамках мини-фестиваля «Кинодом» в обнинском Центре Досуга (ул. Энгельса, 2а,) пройдет 18-19 февраля с 12:00 до 21:00 часа.

 

ФЕСТИВАЛЬ ДУХОВНОГО КИНОТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА «СОФИЯ»

В рамках международного кинофестиваля «Встреча» уже во второй раз пройдет фестиваль кинопритч «София». Главным жанром выбрана притча - короткий назидательный фильм о добре, любви, истине. За год на фестиваль было прислано много работ, из которых жюри выбрало 10 лучших, с которыми зрители смогут познакомиться 19 февраля в малоярославецком духовно-просветительском центре «София». Начало сеанса в 12:00. Путем голосования будет выбран лучший фильм в номинации «Приз зрительских симпатий».

А в 11 часов на этой же площадке пройдет круглый стол по кинопедагогике, также будут вручены сертификаты государственного образца о повышении квалификации по курсу: «Основы кинопедагогики. Проектное творчество детей и молодежи средствами кино».

 

ТВОРЧЕСКИЕ ВСТРЕЧИ

КАРИНЭ ФОЛИЯНЦ

Каринэ Фолиянц - российский кинорежиссер, сценарист, драматург, писательница, Почетный член Союза деятелей музыки, кино и телевидения; лауреат премии ТЭФИ (2011). Окончила сценарный факультет ВГИКа, аспирантуру кафедры драматургии ВГИКа.

Преподавала теорию драматургии и историю кино в различных учебных заведениях. Автор идеи и председатель жюри Международного кинофестиваля «Сезон любви». Автор более 20 книг прозы. Автор и режиссер спектакля-концерта «Еще раз о любви». На фестивале Каринэ Фолиянц представляет сериал «Пармские фиалки», повествующий об истории непростых отношений матери и дочери, истории о прощении, доверии и любви.

АЛЕКСАНДР ДЯГИЛЕВ

Протоиерей Александр Викторович Дягилев - клирик Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат). Настоятель храма святого Александра Невского в Красном Селе.

Председатель Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Санкт-Петербургской епархии, руководитель Санкт-Петербургского епархиального центра Православного объединения «Супружеские встречи».

ЕЛЕНА ЦЫПЛАКОВА

Народная артистка Российской Федерации. В 1978 году окончила актерский факультет Государственного института театрального искусства им. А.В. Луначарского. В 1979 окончила актерский факультет ВГИК, а затем режиссерский факультет. Работала в Малом театре (1979-1981). Активно снималась в кино, сыграла более сорока ролей. На настоящий момент - декан факультета кино и ТВ Академии Натальи Нестеровой.

ГЕОРГИЙ ТОДОРОВ

В 1982 году получил диплом Софийского университета по специальности английской филологии. Активно занимался изобразительным искусством (самостоятельные выставки в Софии, Лондоне, Кельне, Токио и пр.). 1985-1991 - активный член Всемирной Шекспировской Ассоциации, выступал с докладами на ее конгрессах в Западном Берлине и в Токио. 2002-2005 - работал главным редактором «Церковного вестника» Болгарской Православной Церкви и директором Синодального издательства. В 2006 окончил магистратуру по богословию в Софийском университете. С тех пор работает организатором паломнических путешествий. Автор множества книг (православие, история, искусство).


МАСТЕР-КЛАСС С РЕЖИССЕРОМ НАТАЛЬЕЙ ОРЛОВОЙ

Наталья Орлова - режиссер-мультипликатор, лауреат Государственной премии СССР, член Академии кинематографических искусств «Ника», член Национальной Академии Кинематографических искусств и наук России «Золотой Орел», член Союза Кинематографистов РФ.

В 1967 году окончила Московскую Среднюю Художественную школу при институте им. В.И. Сурикова. В 1973 г. - художественный факультет Всероссийского государственного института кинематографии (ВГИК) по специальности «Художник-постановщик анимационного фильма». В 1985 г. - высшие курсы сценаристов и режиссеров. С 1999 года - художественный руководитель и режиссер киновидеостудии «Анимос».

 

 

В ОБНИНСКОМ ГОРОДСКОМ МУЗЕЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА

Первого февраля в рамках Международного православного кинофестиваля «Встреча» в Музее истории Обнинска состоялось открытие выставки «Отец-Отцовство-Отечество». Подобные мероприятия проводятся в наукограде уже шестой год.

Тема отцовства для кинофестиваля была выбрана не случайно, ведь почти в каждом фильме поднимается вопрос сохранения семейных ценностей. И поскольку традиционно главой семьи является отец, данная тема очень актуальна.

Картины и иконы, отобранные для выставки, состоят из работ не только русских, но и иностранных художников. Все желающие могут посмотреть репродукции картин в фойе музея. Вход свободный.

Поделиться