Вы и мы
Пусть меня научат!
Профессия
14.02.2019

У безработных есть шанс получить новую профессию.

В сегодняшних экономических реалиях многие столкнулись с профессиональной невостребованностью. Однако далеко не все знают о том, что данную проблему могут помочь решить в Центрах занятости населения, где направляют людей на профессиональное обучение.

 

НЕ ТОЛЬКО ОЧНО, НО И ДИСТАНЦИОННО

Кто-то, скажем, выучился на оператора ЭВМ, получил соответствующий диплом, а знаний для того, чтобы работать по специальности, оказалось недостаточно. Кто-то закончил педагогический вуз, но при этом в школу идти не хочет. Обучение в другом вузе или в каком-либо коммерческом учебном заведении многим просто не по карману. Однако выход есть. Во всех Центрах занятости населения действует программа профессионального обучения определенной категории граждан:  людей, имеющих статус безработных, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, пенсионеров и инвалидов в возрасте до 44 лет.

По информации начальника отдела профобучения и профориентации обнинского Центра занятости Аллы МЕЛЬНИЦКОЙ, большим спросом у безработных пользуется не столько обучение, сколько повышение квалификации или профпереподготовка. Это касается таких профессий, как бухгалтер, специалист по закупкам и специалист в сфере кадрового делопроизводства. С нуля, как правило, обучают на сварщиков, поваров, парикмахеров и водителей погрузчика. Но, если речь идет о повышении квалификации либо не о прикладных профессиях, то постигать их можно как в очной форме, так и дистанционно. И, как уверяет Алла Алексеевна, как правило, желающим обучаться в Центре занятости не отказывают.

 

ГЛАВНОЕ - ВОВРЕМЯ ОБРАТИТЬСЯ

Так, в прошлом году в Обнинске обучили четырех молодых мамочек, 56 граждан, имеющих статус безработных, троих пенсионеров и двух молодых инвалидов. В этом году количественные показатели в наукограде практически не изменились: на безработных отпущены 54 квоты, на пенсионеров - две, на инвалидов - три и на мамочек в декрете - четыре.

Еще в начале года Алла Мельницкая сообщала, что желающих обучаться в Обнинске настолько мало, что многих молодых мам даже приходится уговаривать. В это верится с трудом. Тем более что в соседнем Малоярославецком ЦЗН сообщили, что в прошлом году у них получила профессию всего одна такая женщина. Однако, как удалось выяснить, обращаться желательно в начале года - в январе, когда еще только формируются квоты. И тогда можно рассчитывать на положительный результат.

Жительница Малоярославецкого района Екатерина З. рассказала, что с трудом верила, что может бесплатно обучиться на парикмахера. Молодая мама обратилась в Центр занятости в декабре прошлого года, и ей рекомендовали позвонить в начале 2019. А уже в конце января сообщили, что квота открыта. В настоящее время девушка обучается.

Всего же в этом году, по информации специалиста Малоярославецкого ЦЗН Людмилы КАРПОВОЙ, там планируют отправить на обучение пять молодых мам, троих инвалидов, двоих пенсионеров и 54 безработных. Правда, она уточнила, что вся эта работа проводится совместно с отделом ЦЗН Медынского района, который входит в их структуру. 

Исполняющая обязанности директора ЦЗН Жуковского района Елена СТРЕЛЬЦОВА предоставила свои статистические данные. Там готовы обучить 27 безработных, двоих пенсионеров, двух мам и одного инвалида.

Примечательно, что в соседнем Боровском районе в этом году в данный проект войдет и один приезжий, попавший в калужский регион по программе «Переселение соотечественников». Только вот, как рассказала заместитель директора Боровского ЦЗН Лидия ГОРОДНИЧЕВА, пенсионеров у них в 2019 году обучать не планируют - нет соответствующего задания по этой категории. Зато есть оно на 26 безработных и двух инвалидов. Все эти люди получат возможность что-то изменить в своей жизни, если конечно, захотят.

Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться