Вы и мы
Профилактика зубочелюстных аномалий
Медицина
14.02.2019

Сейчас очень много говорится о неправильном прикусе у детей. Хотелось бы знать, что можно сделать, чтобы избежать этой проблемы?

Екатерина М., жительница г. Обнинска

 

Отвечает врач-ортодонт детского стоматологического центра «Жемчуг» Татьяна Михайловна ЗЕЛЕНИНА:

- На протяжении нескольких недель мы говорили о фактах, которые необходимо знать родителям, чтобы минимизировать возможное возникновение у детей неправильного прикуса. Начинать профилактику целесообразно как можно раньше, еще на этапе беременности. Дошкольный возраст оптимален для исправления дефектов зубочелюстной системы.

ДОШКОЛЬНИКИ ОТ 3 ДО 7 ЛЕТ

Это наилучшее время  для обращения к ортодонту. На этом этапе можно заняться профилактикой нарушений прикуса.  Развитие ребенка, как правило, позволяет проводить с ним миогимнастику, которая очень эффективна в этом возрасте.

По показаниям возможно использование профилактических аппаратов, которые не требуют постоянного ношения - силиконовые каппы, специальные соски, пластинки.

В этот период часть нарушений прикуса идеально начинать лечить с помощью постоянного ношения пластинок.

Все мероприятия, важные для более младшего возраста, остаются также актуальными: режим сна, питание, жесткая пища, двигательная активность, оздоровление, обращение к специалистам, эмоциональное и творческое развитие.

 Зубочелюстные проблемы являются лишь частью общей картины нарушений здоровья тела. Не надо воспринимать их как изолированные ситуации! Часто лицо - первое, на что мы обращаем внимание, поэтому организм через него просит о помощи. Не отказывайте ему в этом!

Ортодонт - это врач, который не только исправляет прикус, положение зубов, занимается профилактикой этих патологий. Он направит вашего ребенка к нужным специалистам. Системный подход дает наилучшие результаты.

Помните, генетический фактор является определяющим в строении нашего тела, мышечных привычек, эмоций. Мы не в силах  влезть в природную программу и хозяйничать там.  Но мы можем максимально скорректировать ситуацию, бережно и  с уважением относясь к нашему телу. И в этом процессе важнейшими участниками являются врачи и родители, только потом детки.

gemchug.ru   

vk.com/gemchug_obninsk

instagram.com/gemchug_obninsk

г. Обнинск, ул. Гагарина, д. 7                         (484) 392-62-62

г. Обнинск, пр. Ленина, д. 84А                       (484) 392-50-50

 

Лицензия № ЛО-40-01-001553 от 5 сентября 2018 года, выдана Министерством здравоохранения Калужской области. Скидки, акции и цены действительны на момент публикации. Реклама.

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Поделиться