Вы и мы
Аритмия - риски и лечение
Медицина
20.02.2019

«Стала замечать биение и замирание сердца без повода. Перехватывает дыхание и хочется откашляться. Давление меняется при повторном измерении, не могу точно определить. Друзья говорят, что это признаки аритмии. Мне только 34, стоит ли беспокоиться по этому поводу или серьезного ничего нет?»

Юлия М.

Отвечает врач-кардиолог высшей категории поликлиники «Центр реабилитации», кандидат медицинских наук Вероника Юрьевна ФИРСАКОВА:

- Аритмия, или нарушения ритма сердца - одна из частых проблем у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Если ощущения перебоев, неритмичного или учащенного сердцебиения причиняют вам дискомфорт, затруднения дыхания или, тем более, сопровождаются изменениями артериального давления, следует незамедлительно показаться доктору.

Нужно знать, что нарушения ритма могут быть как безопасные для пациента, так и крайне опасные для жизни. Определить, ориентируясь только на субъективные ощущения человека, какая аритмия у него возникла - совершенно невозможно. Причин, приводящих к ней, в настоящее время известно очень много. И ни возраст, ни пол не являются критериями, исключающими развитие этого недуга. Он может возникнуть и у человека, который до настоящего момента считал себя здоровым. Есть множество заболеваний, состояний, веществ и лекарственных препаратов, способных его спровоцировать.

Если говорить о жалобах, которые описывает пациентка, можно рассмотреть несколько причин аритмии. Это могут быть эндокринные заболевания, прием контрацептивов, беременность, перенесенная или текущая инфекция, любая острая или хроническая интоксикация.

Что же делать, если аритмия возникла впервые или вдруг изменилось привычное течение знакомого до настоящего момента состояния?

Необходимо незамедлительно показаться доктору! Ни в коем случае нельзя пытаться лечить нарушения ритма самостоятельно, ориентируясь только на свои ощущения или рекомендации знакомых! Мы уже упомянули о лекарственных препаратах, способных вызвать аритмию. Так вот, как ни парадоксально, но антиаритмические препараты тоже могут обладать такой способностью! И определить эффективность и безопасность препарата в каждом конкретном случае способен только врач.

В Центре реабилитации есть очень хорошие возможности для проведения квалифицированного обследования пациента с нарушениями ритма. Вы можете сделать электрокардиограмму, провести холтеровское мониторирование, что особенно важно для пациентов с нарушениями ритма, пройти ультразвуковое исследование сердца. Все исследования проводятся высококлассными специалистами, на современном оборудовании.

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

 

Поликлинка «Центр реабилитации», г. Обнинск.

Часы работы: Пн-пт - с 8:00 до 20:00, Сб - с 9:00 до 17:00, Вс - с 9:00 до 15:00.

Тел.: 8 (484) 394-32-10.

Адрес: ул. Любого, д. 2.

Сайт: www.crclinic.ru

 

Лицензия № ЛО-40-01-000740 от 12.11.2013 г., выдана Министерством здравоохранения Калужской области. Реклама.

Поделиться