Вы и мы
За копейки «с ветерком»
Социальные инновации
28.02.2019

Такси за 30 рублей - не миф, а реальность.

На протяжении нескольких лет власти первого наукограда занимаются реализацией социальной программы «Доступная среда», ориентированной на людей с ограниченными возможностями. И если проблему с пандусами в силу тех или иных обстоятельств пока не удается решить комплексно, то вопрос с транспортировкой маломобильных граждан в Обнинске был решен уже в 2012 году, когда в городе заработало социальное такси.

Однако о существовании этого вида транспорта и сегодня знают не все люди с ограниченными возможностями. О деятельности службы напомнила директор «Обнинский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» Наталья БАКАНОВА.

 

«НА ТРЕНИРОВКИ Я ЕЗЖУ НА ТАКСИ»

К сожалению, сегодня в нашей стране и в Обнинске, в частности, проживает немало одиноких инвалидов. Таким людям со всеми своими проблемами и потребностями приходится справляться самостоятельно. Их некому свозить в аптеку или в ту же самую поликлинику, и порой приходится просить соседей.

Чтобы хоть как-то облегчить жизнь инвалидам наукограда, в октябре 2012 года начала свою работу служба социального такси, организованная на базе «Обнинского центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов». За счет средств городского бюджета учреждение получило в пользование специализированный автомобиль, оснащенный электроподъемником.

- Служба «Социальное такси» осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением об оказании транспортных услуг инвалидам и маломобильным гражданам, - рассказывает Наталья Баканова. - Документ разработан с учетом методических рекомендаций Министерства труда и социальной защиты Калужской области, а также при создании нормативного акта учитывалось мнение представителей городского Совета ветеранов войны и Городского общества инвалидов. Воспользоваться услугами социального такси на сегодняшний день могут инвалиды и участники Великой Отечественной войны, инвалиды I группы, инвалиды по зрению I и II групп и другие социально незащищенные категории населения. В первую очередь наша служба ориентирована на то, чтобы помочь маломобильным людям добраться до социально значимых объектов: больницы, поликлиники, аптеки или почты.

Хотелось бы отметить, что транспортные услуги службы могут предоставляться жителям города как в индивидуальном порядке, так и в режиме маршрутного такси. Прием заказов на предоставление транспортных услуг осуществляется по телефону или при личном обращении граждан.

Заявки на предоставление транспортных услуг службой принимаются в рабочее время в порядке очередности их поступления, не ранее чем за 15 дней и не позднее чем за два рабочих дня до назначенной даты выезда социального такси. В том случае, если количество заказов в день не превышает лимит, в рамках которого работает служба, оказание услуги возможно непосредственно в день поступления заявки.  Хотя, как правило, нуждающиеся предпочитают вызывать такси заблаговременно.

А некоторые, как, к примеру, обнинский инвалид-колясочник Дмитрий МИРОНОВ, становятся постоянными клиентами службы социального такси. Мужчина рассказал нам, что пользуется данной услугой еженедельно на протяжении двух лет. При этом Дмитрий очень доволен качеством и уровнем обслуживания.

- Благодаря работе службы социального такси у меня есть возможность посещать тренировки по настольному теннису. Для меня как для инвалида-колясочника это очень важно. Оборудованное помещение для занятий мне предоставил центр «Доверие». И каждый понедельник меня туда отвозит социальное такси, а через два часа забирает и доставляет обратно домой. При этом я не вызываю машину всякий раз. В службе уже знают о моем графике, а потому специалист просто звонит мне утром за подтверждением актуальности заявки. Очень удобно. Сотрудники все вежливые и обходительные. Я доволен, - рассказывает Дмитрий Миронов.

 

«МЫ ТОЖЕ ХОТИМ В ТЕАТР»

К слову, предупреждают специалисты службы заблаговременно (не позднее чем за день) и о невозможности оказания услуги.

- Случалось, что машина ломалась. Тогда мне не только звонили заранее и сообщали, что такси не будет в назначенный день, но при этом еще извинялись, - комментирует Дмитрий.

О том, что автомобиль иногда ломается, нам рассказала и Наталья Баканова. Оно и понятно - машина с электроподъемником одна на весь город. Есть еще один микроавтобус, но специальным оборудованием он не оснащен, а потому для транспортировки тех же инвалидов-колясочников не подходит.

- Износ машины с подъемником  - 100%, потому ее часто ремонтируют. Правда, в настоящее время у нас проходит тестирование легкового автомобиля, приобретенного за счет средств областного бюджета. Он, к сожалению, без электроподъемника, но оборудован аппарелями и в качестве «подменного» автотранспорта подойдет даже для инвалида-колясочника, - рассказывает Баканова.

О том, что городу нужен еще один оснащенный спецоборудованием микроавтобус, говорит и Миронов.

- Хотелось бы, чтобы город или область помогли центру с приобретением второго автомобиля с электроподъемником, - объясняет Дмитрий. - Было бы неплохо организовывать междугородние поездки. Мы понимаем, что у действующей службы социального такси нет ни возможности, ни полномочий осуществлять такие поездки. Но мы, инвалиды, готовы даже сами оплачивать эту услугу. Понимаете, нам тоже хочется выезжать в те же самые театры. Пусть это будут групповые поездки. Мы готовы их оплачивать, но нужен дополнительный транспорт.

Кстати, стоимость поездки по городу обходится дешево. Инвалидам и участникам ВОВ, а также инвалидам-колясочникам служба предоставляет транспортные услуги на условиях 50% скидки от полной стоимости услуг. На сегодняшний день, согласно действующему тарифу, одна поездка по городу обходится в 30,00 рублей.

- Я как инвалид-колясочник езжу до центра «Доверие» и обратно всего за 30 рублей. По-моему, это более чем демократичная стоимость такой услуги, как такси, -  считает Дмитрий.

Надо сказать, что услуги социального такси в Обнинске спросом пользуются. Согласно статистическим данным, которые предоставила нам Наталья Баканова, в среднем за год социальную машину вызывают более 1200 человек (начиная с 2015 года). Исключение составил лишь 2016 год, когда услугами службы воспользовались только 912 горожан.

Внимание! Телефон социального такси в Обнинске: 39-2-84-43.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться