Вы и мы
«Нам нужны «мозги»
Инновации
14.03.2019

В Обнинск переехал завод, обслуживающий стратегические объекты.

Сегодня Калужская область является одним из самых передовых регионов в сфере развития инноваций. В одном только Обнинске сконцентрировано большое количество предприятий, которые успешно осуществляют свою деятельность в данном направлении. В прошлом выпуске еженедельника «Вы и Мы» журналисты рассказывали о производстве «ОбнинскЭнергоТех», которое уже более 20 лет занимается разработкой и производством комплексных лабораторий для исследования кабельных сетей.

В этот раз речь пойдет о компании «М Групп». Несмотря на то, что фирма была образована два года назад, она успела занять уверенную позицию на современном инновационном рынке, причем не только в пределах России, но и за рубежом. О продукции «М Групп» и о планах развития производства нам рассказал заместитель директора по развитию Эдуард ПАНЮТЧЕВ.

 

В МИРОВОЙ «ЧЕТВЕРКЕ»

Компания «М Групп» как юридическое лицо зарегистрировалось в Москве в марте 2017 года. А вот производственные площади располагались до недавнего времени в Санкт-Петербурге. Спустя некоторое время учредители компании решили переехать в первый наукоград. Такое решение руководство «М Групп» приняло неспроста. Во-первых, его лидеры - люди обнинские, а во-вторых, именно наукоград сегодня как нельзя лучше подходит компании в плане инновационного развития. Но обо всем по порядку.

«М Групп» на сегодняшний день входит в «четверку» мировых производителей, занимающихся разработкой и созданием специализированных ворот для различных объектов - как частных, так и государственных. Преимущественно конструкции компании «М Групп» пользуются большим спросом в сферах авиа- и судостроения, в металлургической отрасли, у горно-обогатительных комбинатов, военных объектов, а также объектов стратегического назначения.

НАЗНАЧЕНИЯ:

- защита больших и/или нестандартных проемов;

- специализированные задачи промышленного назначения;

- эксплуатация в жестких индустриальных условиях (повышенная влажность, запыленность, загрязненность воздуха, большие ветровые нагрузки и т. д.).

ПРЕИМУЩЕСТВА:

- «Ветровой замок» - обеспечивает безопасность как для персонала, так и для техники. В случае обрыва троса (при неправильной эксплуатации) предотвращает самопроизвольное падение ворот.

- Система синхронизации работы подъемных двигателей (дополнительные датчики уровня) - защищает от перекоса подъемную балку при открытии/закрытии ворот.

- Возможность изготовления мотор-редуктора во взрывобезопасном исполнении. Для помещений с большой концентрацией взрывоопасных или пожароопасных веществ.

- Мы занимаемся всеми видами ворот: от конструкций для частного использования до производственных изделий. Это систематизированные конструкции на алюминиевых подъемниках. Материал, из которого наша компания производит ворота, - это высококачественный полиэстер, - рассказывает Эдуард Панютчев.

 

СТАВКА НА СТУДЕНТОВ

Главное отличительное качество продукции «М Групп» - это высокая прочность и совершенная система. Гарантийный срок, который дает компания на ворота, варьируется от двух до десяти лет! В то время как средний период эксплуатации составляет 30 лет!

- Ворота, которые производит компания «М Групп», разработаны для эксплуатации в промышленных условиях, они обладают высокой степенью износостойкости, герметичностью, конструкционной надежностью. При этом имеют минимальные требования к техническому обслуживанию, - объясняет Эдуард.

Стоит отметить, что компания «М Групп» работает напрямую с заводами-изготовителями и производственными холдингами, а также осуществляет поставку запасных частей и комплектующих.

Профессиональная команда проводит полный спектр работ под ключ, причем конструкций абсолютно разных масштабов. К слову, самые большие ворота, производимые специалистами «М Групп», весят около 50 тонн!

На сегодняшний день компанией было создано 140 конструкций, которые установлены на объектах не только России, но и многих других стран. Только для одного завода НЛМК, расположенного в индустриальном парке «Ворсино», установлено 18 конструкций.

К примеру, уже в апреле специалисты «М Групп» займутся установкой подъемных ворот в ракетно-космическом комплексе «Энергия», расположенном в подмосковном Королеве.

По словам Эдуарда Панютчева, в полном объеме в нашем городе компания «М Групп» обоснуется уже в следующем году. Но для того чтобы собрать полноценную команду, нужны будут новые специалисты. И здесь учредители делают большие ставки на студентов Института атомной энергетики. В настоящее время руководство компании ведет соответствующие переговоры с вузом.

- Нам нужны «мозги», которые будут не только разрабатывать системы и программное обеспечение, но и смогут работать с ним, - комментирует Панютчев.

В ближайшем будущем компания планирует организовать в Обнинске международный колл-центр, специалисты которого смогут принимать звонки различного характера - от заказов на изготовление до заявок на ремонт.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться