Вы и мы
Прислушайтесь к своему сердцу
Медицина
14.03.2019

Сердце является важным физическим органом, который отличается от других сложным строением, поскольку на него возложено много важных задач. Оно начинает формироваться уже на третьей неделе внутриутробного развития эмбриона и без остановки функционирует до самой последней секунды жизни человека. Более подробно о работе сердца мы попросили рассказать врача-кардиолога обнинской поликлиники «Центр реабилитации» Веронику Юрьевну ФИРСАКОВУ.

 

САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ОРГАН

- Вероника Юрьевна, с раннего детства мы знаем, что сердце является самым главным органом. Действительно ли от его работы зависит состояние всех других наших органов?

- Да, это так. И во многих религиях средоточием всех жизненных сил, источником души считалось именно человеческое сердце. Поэтому в древности в ходе проведения культовых ритуалов в жертву приносилось именно оно. Сравнить этот орган можно с двигателем автомобиля. Если он не исправен, то уже не имеет значения, в какой цвет покрашен кузов, какого размера фары и насколько красив салон. Без двигателя машина никуда не поедет, потому что не будет пригодна к эксплуатации. Так же и с человеком. Если у нас не будет работать такой жизненно-важный орган, как сердце, то ни о каком полноценном функционировании других органов и систем не может идти и речи. Ведь сердце - это насос, который обеспечивает кровью и питательными веществами весь организм.

- Приведите, пожалуйста, какой-либо конкретный пример.

- Скажем, у человека имеет место нарушение ритма сердца. Это когда оно бьется  с перебоями, с паузами. Казалось бы, на первый взгляд это звучит не устрашающе: оно же все-таки функционирует, хоть и с нарушением ритма. Но клинически аритмия может проявляться в виде обмороков. Человек в таких случаях теряет сознание, потому что нарушается кровоснабжение головного мозга, страдает функция центральной нервной системы.

- А как может проявить себя сердечная недостаточность?

- Прежде всего, уточним, что это недостаточность насосной функции сердца. И она является осложнением ишемической болезни, гипертонии и многих других кардиологических заболеваний. Здесь страдают все органы и системы, в том числе и дыхательная. У человека появляется одышка, он не может переносить даже минимальную физическую нагрузку, зачастую ему тяжело спать лежа, и он во время сна принимает сидячую позу. У таких пациентов могут появляться отеки, потому что нарушается функция почек - они не выводят необходимый объем жидкости. Из-за плохого кровоснабжения есть вероятность нарушения функции кишечника. Это тоже причиняет большой дискомфорт. Проблемы с работой центральной нервной системы могут привести к агрессии, сонливости или заторможенности.

- То есть нервозность тоже может быть последствием сердечной недостаточности?

- Совершенно верно.

 

ВОЗНИКЛА БОЛЬ - СПЕШИТЕ К ВРАЧУ

- Нередко проблемы с сердцем принимают за боль в поджелудочной железе. Какие симптомы должны насторожить человека и заставить его обратиться к кардиологу?

- Следует отметить, что боль - это защитный механизм организма. Та самая тревожная кнопка, которая должна заставить человека задуматься о том, что именно у него болит. Если впервые появляется нехарактерная, незнакомая ранее боль в грудной клетке, то это уже сигнал для того, чтобы обратиться за помощью врача. Вот недавно у меня на приеме был пациент, которого пришлось срочно госпитализировать с диагнозом «инфаркт», который проявился с симптомами изжоги. Мужчине даже в голову не пришло, что таким образом у него болит сердце. Спасибо его супруге, которая настояла на визите к кардиологу. Этого пациента успели спасти. Но данный случай призывает всех к настороженности при любых проблемах со здоровьем. Есть локализации инфаркта, которые дают картину боли в животе. Поэтому в таких ситуациях будет не лишним показаться доктору и снять кардиограмму.

- Как влияет работа сердца на состояние сосудов?

- Не зря существует устойчивый термин «заболевание сердечно-сосудистой системы». Когда имеются проблемы с сердцем, сосуды неповрежденными оставаться не могут. И наоборот: если не все в порядке с сосудами, то и на сердце ложится удвоенная нагрузка.

- А повышенное или пониженное давление как-то связано с работой сердца?

- Конечно. Но и то, и другое состояние требует обследования. Есть условно-нормальные величины артериального давления. Для мужчин пограничным нормальным показателем считается 130 на 80. Но, понятно, что все люди разные, поэтому он очень условный. К примеру, если у мужчины давление 90 на 60, то это уже вызывает серьезные опасения. Хотя для юной худенькой девушки такой показатель будет нормой. Тем не менее понижение артериального давления зачастую является признаком шока - очень грозного кардиологического заболевания. Это снижение насосной функции сердца.

- Кто больше подвержен заболеваниям сердца: мужчины или женщины?

- В разные возрастные периоды показатели отличаются. Хотя в среднем продолжительность жизни женщин выше. Мужчины от заболеваний сердца и сосудов страдают в более раннем возрасте. И, к сожалению, у них прогнозы менее благоприятные. У женщин эти проблемы начинаются гораздо позже. Но тем не менее в целом и те, и другие подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям в равной мере. Поэтому регулярно обследоваться нужно всем.

Беседовала

Инна ЕМЕЛИНА

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

 

Поликлинка «Центр реабилитации», г. Обнинск.

Часы работы: Пн-пт - с 8:00 до 20:00, Сб - с 9:00 до 17:00, Вс - с 9:00 до 15:00.

Тел.: 8 (484) 394-32-10.

Адрес: ул. Любого, д. 2.

Сайт: www.crclinic.ru

 

Лицензия № ЛО-40-01-000740 от 12.11.2013 г., выдана Министерством здравоохранения Калужской области. Реклама.

Поделиться