Вы и мы
Очередь мануальной терапии
Медицина
14.03.2019

«Мне прописано медикаментозное лечение, болит спина. Можно ли ускорить или заменить лечение методами мануальной терапии?»

 Игорь В.

 

Отвечает врач-мануальный терапевт поликлиники «Центр реабилитации» Ильнур Ринатович МУРТАЗИН:

- Боли в спине - проблема, которая в той или иной степени беспокоит большинство взрослого населения. Способствуют этому современный образ жизни, гиподинамия, а также наличие некоторых хронических заболеваний.

Часто боли в спине - это следствие перенапряжения мышц, например, при длительном пребывании человека в одной позе. Также они возникают при различных дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника, главным образом при остеохондрозе и грыже межпозвоночного диска. И одним из распространенных способов устранить боль в спине является мануальная терапия. Это выполняемый руками комплекс биомеханических манипуляций, который направлен на устранение боли, спазмов и восстановления нормального состояния позвоночника и суставов.

Мануальная терапия при остеохондрозе проводится не каждому пациенту. Для нее существуют определенные показания. К основным из них относятся: двигательные блоки при остеохондрозе; локальная боль в одном из отделов позвоночника (шейный, грудной, поясничный); выраженная боль в позвоночнике (в любых отделах); выраженный спазм мышц спины при остеохондрозе.

Каждый сеанс мануальной терапии состоит из нескольких этапов: первоначальный осмотр пациента, выявление ограничения подвижности и блокад в позвоночно-двигательных сегментах  позвоночника, техники мобилизации, трастовые техники на ПДС, работа с мышечными тканями методами постизометрической релаксации...

В центре реабилитации вам с готовностью предоставят подробное описание применяемых  техник в каждом уникальном случае с точки зрения физиологии и доказательной медицинской практики. Однако показание к применению мануальной терапии должен определить при обращении ваш лечащий врач либо невролог, который сможет определить причину и характер ваших болевых ощущений.

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

 

Поликлинка «Центр реабилитации», г. Обнинск.

Часы работы: Пн-пт - с 8:00 до 20:00, Сб - с 9:00 до 17:00, Вс - с 9:00 до 15:00.

Тел.: 8 (484) 394-32-10.

Адрес: ул. Любого, д. 2.

Сайт: www.crclinic.ru

 

Лицензия № ЛО-40-01-000740 от 12.11.2013 г., выдана Министерством здравоохранения Калужской области. Реклама.

Поделиться