Вы и мы
Дайджест новостей от ОНПП «Технология»
Производство
28.03.2019

НОВЫЕ НАУЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина изготовило бескаркасный корпус египетского космического аппарата EgyptSat-A. Спутник, запущенный 21 февраля с космодрома Байконур, стал третьим российским космическим аппаратом с корпусом, изготовленным по уникальной технологии.

Его конструктивные особенности позволяют размещать в нем панели терморегулирования со встроенными силовыми элементами, что увеличивает пространство внутри спутника, которое может быть использовано для размещения дополнительной аппаратуры. Вес космического аппарата с таким корпусом меньше каркасных аналогов на 15%, а сборка с необходимой точностью может быть произведена менее чем за час.

- Бескаркасная технология изготовления спутников - собственное техническое решение предприятия, реализованное в сотрудничестве с партнерами - НПП «ТАИС». Оно позволяет минимизировать трудозатраты и сократить время сборки, при этом проектирование и создание готового изделия занимает менее трех месяцев с момента получения технического задания. Раньше только процесс сборки мог занимать до полугода! Это существенное преимущество при реализации масштабных проектов по созданию орбитальных спутниковых группировок, - отметил генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей СИЛКИН.

 

НА ОНПП «ТЕХНОЛОГИЯ» ПРОШЕЛ МОЛОДЕЖНЫЙ СЛЕТ

В мероприятии, состоявшемся на базе отдыха предприятия «Полет», приняли участие более пятидесяти сотрудников. В составе четырех команд они успешно выполнили конкурсные задания состязательной программы «Рожденный в СССР».

В «Полете» собрались единомышленники, которых отличает не только ответственное отношение к своему делу, но и любовь к активному отдыху. Разноплановые конкурсы давали возможность не только проявить свои спортивные или творческие таланты, но и продемонстрировать чувство локтя и командный дух. Испытания на выносливость чередовались с полетом конструкторской мысли, необходимость применить находчивость сменялась творческим заданием, а индивидуальное мастерство пасовало перед командной игрой соперников. Несмотря на соперничество, настроение участников в полной мере соответствовало погоде - яркой, солнечной и с легким предвесенним морозом.

Отличительной особенностью корпоративных слётов ОНПП «Технология» является интересная и, нередко, неожиданная конкурсная программа. В этот раз такой неожиданностью для участников стал фотоконкурс с неординарным названием «Свет в конце тоннеля». Судейская коллегия оценивала рисунок, сделанный световым прибором в полной темноте и запечатленный с помощью фотоаппарата, установленного на максимально долгую выдержку.

 

ЛУЧШИМ СОТРУДНИКАМ ВРУЧЕНЫ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ НАГРАДЫ

14 марта вице-премьер Татьяна ГОЛИКОВА вручила премии Правительства в области науки и техники сотрудникам Государственного научного центра РФ ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина за разработку нового вида авиационного остекления на основе монолитного поликарбоната и технологии его производства.

Лауреатов поздравил Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий МЕДВЕДЕВ. В своем приветствии он отметил значение науки в опережающем развитии экономического потенциала России.

- Ученому требуются годы, чтобы получить результат. И особенно важно создать что-то новое, постараться заглянуть в будущее. И все присутствующие в этом зале этими качествами наделены. Самое главное - никогда не останавливаться на достигнутом, - сказал глава правительства.

Правительственные награды были вручены пяти сотрудникам ОНПП «Технология»: руководителю работ - первому заместителю директора научно-производственного комплекса «Стекло» Вячеславу САМСОНОВУ, генеральному директору Андрею СИЛКИНУ, заместителю генерального директора по производству Анатолию ХМЕЛЬНИЦКОМУ, начальнику лаборатории по разработке технологий высокопрочного транспортного остекления ОНПП «Технология» Виктору ШАТАЛИНУ, начальнику участка Михаилу ЧУМБАРОВУ.

- Мы гордимся достигнутым результатом и его высокой оценкой. Разработанная нами технология производства авиационного остекления не имеет аналогов в мире и обеспечивает конкурентные преимущества не только авиационной, но и другим перспективным образцам российской техники. Каждый из нас внес в эту работу большой вклад. Значимую роль в реализации проекта сыграла поддержка генерального директора предприятия Андрея Силкина. Его административный ресурс, умение организовать максимально комфортные условия для воплощения перспективной идеи и стратегическое мышление позволили не просто решить поставленную задачу, но даже сработать «на опережение» - при производстве нового остекления используются исключительно отечественные материалы. Это хорошая командная работа, - сказал руководитель научного коллектива, четырежды лауреат премии Правительства Российской Федерации Вячеслав Самсонов.

 

КОМАНДА «ТЕХНОЛОГИЯ» - ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА РОССИИ ПО ВОЛЕЙБОЛУ СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ

Обнинская волейбольная команда «Технология», возглавляемая ведущим инженером-технологом Николаем КОВАЛЕВЫМ, стала обладателем Кубка России по волейболу среди ветеранов в возрастной категории 75+.

Соревнования, в которых сражались четыре сильнейших команды первенства, прошли в Раменском (Московская область). В напряженной борьбе обнинские волейболисты победили команды Санкт-Петербурга со счетом 2:0, а также Москвы и Самары (с аналогичным счетом), подтвердив статус одной из сильнейших ветеранских команд страны в данной возрастной категории и второй раз подряд став обладателем Кубка России!

 

«ВЕТЕР ПЕРЕМЕН» ПРОШЕЛ В ДЕСЯТЫЙ РАЗ

В Обнинске прошел Х фестиваль творчества молодежи «Ветер перемен», бессменным организатором и ведущим которого является инженер центральной заводской лаборатории ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина Евгения КВАВИДЗЕ.

Мероприятие собрало более 100 человек. В конкурсных слушаниях приняла участие молодежь Обнинска, Москвы, городов Калужской области. В этом году на фестивале был представлен и творческий номер в видеоформате. Впервые его автором стала жительница немецкого Потсдама.

Жюри оценивали конкурсантов в восьми номинациях. Без награды не остался никто: каждому были вручены диплом и памятный приз. Также почетной грамотой администрации Обнинска была награждена Евгения Квавидзе за большой вклад в воспитание подрастающего поколения и развитие молодежного творчества.

Поделиться