Вы и мы
У колопроктолога на приеме, или «страшилки» про обследование и лечение
Медицина
04.04.2019

Чего и кого боится пациент с такой деликатной проблемой, как геморрой? Боли, врача, насмешек и намеков окружающих, операции. А тут еще советы и запугивающие отклики «бывалых» на форуме в интернете. Попробуй разберись, где правда, а где вымысел и даже неуместные шутки. А действительно ли все так страшно? Дать по этому поводу разъяснение мы попросили врача-колопроктолога поликлиники «Центр реабилитации», кандидата медицинских наук Валерия Геронтьевича КОНЕВА.

 

ЗАПУСКАТЬ БОЛЕЗНЬ НЕ СТОИТ

- Давайте вместе разберемся, - предложил доктор. - Обратимся к классикам: «Больных теснится бледный рой, кто жертва чести боевой, кто почечуя». Это из Пушкина. Немногие знают, что почечуй - устаревшее название геморроя. Так что страдали этим недугом даже наши далекие предки.

Валерий Геронтьевич считает, что хуже всего, когда пациенты не придают геморрою особое значение. Считают так: это не смертельная болезнь. Да, случаются длительные кровотечения, но вроде не болит, немного помогают свечи, уже подобрали мазь. Вот человек и успокаивается. Зачем идти к врачу? Сам вылечусь... Но со временем может появиться слабость, легкая одышка. А внутренний голос опять шепчет,  что это весна, мало солнца, не хватает витаминов. И таким вот образом больной дотягивает до анемии, когда уже необходима госпитализация, полное обследование, переливание крови, наркоз, операция. Все это сопровождается болью, и в дальнейшем пациента ждет длительный период восстановления.

Поэтому, как только появляется узел и возникает боль, необходимо сразу же бежать к врачу. На начальном этапе развития болезни можно обойтись консервативным лечением с применением таблеток, крема или мази, свеч и обезболивающих. В таких случаях лечение помогает, и уже в самом его начале пациентам становится лучше.

 

РАЗВЕНЧИВАЯ МИФЫ О ГЕМОРРОЕ

А вот отрывок из романа И. А. Гончарова «Обрыв», где также упоминается это заболевание: «Новостей много, слушай только... Поздравь меня: геморрой наконец у меня открылся! Мы с доктором так обрадовались, что бросились друг другу в объятия и чуть не зарыдали оба. Понимаешь ли ты важность этого исхода? На воды не надо ехать! Пояснице легче, а к животу я прикладываю холодные компрессы».   

Сегодня пациентам проще. Многие, посетив врача один раз, при обострении геморроя начинают вновь лечиться теми медикаментами, которые им выписали в первый раз. Однако действуют они уже менее эффективно. Такой подход к своему здоровью тоже заканчивается весьма плачевно: четвертой стадией заболевания, где необходима госпитализация с последующим обследованием, операцией и длительной реабилитацией.   

Валерий Конев рассказал нам, как следует поступать правильно, чтобы избежать серьезных последствий:

- К колопроктологу необходимо обращаться при первых же признаках заболевания, к которым относятся зуд, жжение, дискомфорт, ощущение «инородного» тела, боль, кровотечения (сначала следы на туалетной бумаге, потом капли, потом струйка и залит унитаз). Развенчиваем мифы о боли и стыдливости при обследовании у колопроктолога: проводим обследование на левом боку (что комфортно и удобно),  все манипуляции не грубые, только с местным  обезболиванием. Сразу предупреждаем: терпеть ничего не придется, все исследования  без боли! Используем только  одноразовые стерильные зарубежные инструменты. Подробно и в деталях разъясняем суть заболевания (авторская методика), для нормализации желудочно-кишечного тракта даем подробную информацию по правильной диете, режиму и питанию. Составляем  индивидуальный план  лечения и реабилитации (авторская методика).

Валерий Геронтьевич очень уместно напомнил цитату императора Византии Юлиана 1 Великого: «Тот доктор справедливо восхваляется, кто страстно стремится вылечить старые болезни таким образом, чтобы от его лечения не произошли бы новые раны». Эта фраза как нельзя точно подходит к проблеме лечения такого широко распространенного заболевания, как геморрой.

 

ЛУЧШЕ, ЧЕМ ОПЕРАЦИЯ

В «Центре реабилитации» геморрой лечат без боли, без операции и наркоза, без проколов и разрезов, без кровотечений и трудопотерь. Одним словом, надежно! Используют там и безоперационные современные методики неинвазивного лечения данного заболевания, которые безопасны и не имеют побочных и неприятных эффектов стандартной операции. Главное в лечении геморроя - чем раньше, тем быстрее и надежнее.

- Вам в это верится с трудом? - спрашивает Валерий Конев. - Тогда рассказываю дальше. Нехирургические методы лечения геморроя были предложены и опробованы с хорошим результатом еще в 1860 году! Но их распространение было ограничено из-за слабого технического развития, несовершенства ранних аппаратов и отсутствия инструментов. И только  недавно они были доработаны и стали широко применяться в медицинской практике.

Одна из методик представляет прямое электровоздействие на внутренний геморроидальный узел, в результате чего запускается каскад химических реакций. Во время этой реакции выделяется газообразный водород, который, проходя через геморроидальную ткань, разрушает ее, в последующем происходит естественное запустевание и склерозирование геморроидального узла. 

Почему нет болей? Электроды устанавливаются выше чувствительной зоны анального канала, что объясняет отсутствие неприятных ощущений во время и после проведения лечения. В ходе процедуры ничего не прокалывается, нет кровотечений, нет боли. После нее нет ухудшения качества жизни и ограничения работоспособности. Все это мотивирует врачей осваивать подобную практику, а пациентов побуждает искать клиники, которые предлагают безболезненное лечение.

 Применяя этот метод на практике 10 лет и выполнив более 20 тысяч процедур, доктор Конев уверен, что данный способ лечения заслуженно пользуется спросом у больных геморроем, которые не спешат в операционную. 

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

 

Поликлинка «Центр реабилитации», г. Обнинск.

Часы работы: Пн-пт - с 8:00 до 20:00, Сб - с 9:00 до 17:00, Вс - с 9:00 до 15:00.

Тел.: 8 (484) 394-32-10.

Адрес: ул. Любого, д. 2.

Сайт: www.crclinic.ru

 

Лицензия № ЛО-40-01-000740 от 12.11.2013 г., выдана Министерством здравоохранения Калужской области. Реклама.

Поделиться