Вы и мы
Оперативная гинекология
Медицина
11.04.2019

«Мне 43 года, отмечались нарушения менструального цикла. УЗИ выявило наличие полипов в матке. Обязательно ли их удалять и как вести себя дальше?»

Кристина П.

 

Отвечает врач акушер-гинеколог поликлиники «Центр Реабилитации» Виктория Юрьевна КУЛИКОВА:

- Полипы в матке могут появляться при нарушениях менструального цикла, гормональных проблемах. Они имеют различное строение, и подходы к лечению могут отличаться. По сути своей они могут являться тем фоном, на котором развивается патология эндометрия, гиперплазия и рак. Поэтому чаще всего их удаляют и проводят гистологическое исследование с целью исключения уже имеющейся онкологической патологии и назначения лечения, если это будет необходимо.

Современная методика, позволяющая оценить состояние полости матки и произвести удаление полипов матки, - гистероскопия - проводится успешно в поликлинике «Центр Реабилитации». Проводит операцию врач акушер-гинеколог после проведенного общеклинического обследования, осмотра терапевта и необходимых специалистов. Все обследование можно быстро пройти тут же в поликлинике, для этого есть все необходимые условия.

Операция проводится под внутривенной анестезией и занимает 10-15 минут. Врач оценивает визуально с помощью оптической системы форму и структуру полости матки, расположение полипов, другую сопутствующую патологию, затем производит удаление полипов. Удаленный материал направляется на гистологическое исследование.

Пациентка находится под постоянным наблюдением анестезиолога и врача-гинеколога, необходимости в госпитализации нет. Возможно оформление листка нетрудоспособности. Затем, после получения гистологического заключения, гинеколог назначит лечение, позволяющее избежать рецидивов заболевания, и скорректирует нарушения гормонального фона. Главное - не запускать проблему, поскольку онкологическая патология встречается в последнее время все чаще.

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

 

Поликлинка «Центр реабилитации», г. Обнинск.

Часы работы: Пн-пт - с 8:00 до 20:00, Сб - с 9:00 до 17:00, Вс - с 9:00 до 15:00.

Тел.: 8 (484) 394-32-10.

Адрес: ул. Любого, д. 2.

Сайт: www.crclinic.ru

 

Лицензия № ЛО-40-01-000740 от 12.11.2013 г., выдана Министерством здравоохранения Калужской области. Реклама.

Поделиться