Вы и мы
В Обнинске обсудили финансовую доступность для малого и среднего бизнеса
Мероприятия
16.05.2019

На этой неделе в Обнинске состоялась выездная сессия дискуссионной площадки «Финансовая доступность для малого и среднего предпринимательства (МСП)». Данное мероприятие проходит под эгидой Калужского регионального отделения Банка России по ЦФО и при поддержке областного Правительства и институтов экономического развития.

Участие в деловой дискуссии приняли директор департамента стратегического развития финансового рынка Центрального банка РФ Владимир ТАМОЖНИКОВ, заместитель генерального директора АО «Корпорация МСП» Виктория КУЗНЕЦОВА, управляющая отделением по Калужской области ГУ Центрального банка РФ по ЦФО Ирина КАРЛАШ, глава Калужского региона Анатолий АРТАМОНОВ, а также представители регионального бизнеса. Кроме того, по видеосвязи к дискуссии присоединились представители 83 регионов России.

 

БЛАГОПРИЯТНЫЙ КЛИМАТ КАЛУЖСКОГО РЕГИОНА

Основными темами программы третьей сессии дискуссионной площадки стали: эффект реализации программ государственной поддержки МСП на уровне региона, инструменты  лизинга и факторинга для предпринимателей.

На сегодняшний день Калужский регион может похвастаться благоприятным инвестиционным климатом и активной конкурентной средой. Здесь реализуется более 180 проектов со всего мира, 44 000 предприятий МСП всех отраслей экономики создают около 25% ВВП региона. Вопросы финансовой доступности и развития конкуренции в финансовом секторе в Калужской области начали детально и конструктивно обсуждать при поддержке органов власти еще в 2017 году - первыми среди регионов ЦФО.

- Малый бизнес в Калужской области представлен более чем 44 тысячами субъектов. В прошлом году за счет средств областного и федерального бюджетов на поддержку предпринимательства было направлено более 118 миллионов рублей. В области создано «Агентство развития бизнеса», которое консультирует по вопросам правового обеспечения и финансового планирования, помогает в подборе персонала, проводит обучение и повышение квалификации сотрудников. Фактически это прототип центра «Мой бизнес», который в рамках нацпроекта будет создан в каждом регионе страны, - подчеркнул в своем выступлении губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

Глава региона также отметил, что в нашем регионе сегодня действует широкий спектр налоговых преференций для предпринимателей, в том числе в рамках пилотного проекта по самозанятым. В 2016 году заключено соглашение с Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства. К настоящему времени объем кредитов, выданных предпринимателям региона с привлечением гарантий и поручительств Корпорации МСП, превысил 5,8 миллиардов рублей.

 

«ПРЕЗИДЕНТ ПОСТАВИЛ ЗАДАЧУ»

Анатолий Артамонов акцентировал, что одной из главных проблем в деятельности предпринимателей остается доступность кредитов. В числе причин - их высокая стоимость, избыточность требований банков к документам и обеспечению заемщиков, неразвитость кредитования микробизнеса и стартапов.

- Сильно ограничены лимиты финансирования по «Программе 6,5» Корпорации МСП, недостаточно число работающих по ней уполномоченных банков. Это вынуждает предпринимателей переходить из одного банка в другой для получения кредита, - заметил губернатор. По его мнению, необходимо расширить список уполномоченных банков и сделать их более доступными.

Также с приветственными речами и докладами выступили руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута (по видеосвязи), директор департамента стратегического развития финансового рынка Владимир Таможников, заместитель Генерального  директора АО «Корпорация МСП» Виктория Кузнецова и другие.

Владимир Таможников отметил, что мегарегулятор, действуя в рамках своей стратегии развития финансового рынка на 2019-2021 годы, уделяет особое внимание развитию доступности средств для МСП. И не только банковских кредитов, но и других вариантов финансирования.

В ходе дискуссии глава региона обозначил ряд проблем в осуществлении финансирования МСП и предложил пути их решения. В конце своего выступления Анатолий Дмитриевич напомнил:

- Президент РФ поставил задачу увеличить число субъектов МСП и повысить их суммарный вклад в ВВП. Но без финансовой поддержки предпринимательства это будет невозможно. И сегодняшняя площадка является важным инструментом данной работы.

Вопросы расширения доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию - одна из ключевых задач нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Кристина ЗВОН

Поделиться