Вы и мы
Цистит - это не переохлаждение
Медицина
23.05.2019

«После отключения горячей воды и, как следствие этого, переохлаждения, у меня опять появились признаки цистита. К сожалению, уже знакомые. Умею снимать дискомфорт, но окончательно избавиться от проблемы не получается. Есть ли домашний способ решить эту проблему?»

Валерия К.

 

Отвечает кандидат медицинских наук, врач-уролог обнинской поликлиники «Центр реабилитации» Олег ТЕРЕХОВ:

- Переохлаждение - это всего лишь предрасполагающий фактор, провоцирующий возбудителей болезни. Таковыми считаются условно-патогенные микроорганизмы - бактерии, присутствующие на теле человека. Когда количество микробов достигает определенной концентрации, они, внедряясь в слизистую оболочку, вызывают воспалительную реакцию. Как следствие наступают симптомы заболевания. Поэтому крайне важным этапом в лечении хронического цистита является восстановление нормальной слизистой мочевого пузыря, что достигается внутрипузырным введением различных комбинаций препаратов на основе гиалуроновой кислоты.

Чаще с данной проблемой сталкиваются женщины репродуктивного возраста. Хотя есть и группа пациенток, находящихся в состоянии постменопаузы. Они нередко болеют хроническим атрофическим циститом. Но у женщин постарше причина развития болезни другая - дефицит гормонов.

То, что цистит носит уже хронический характер, можно с уверенностью сказать, если обострение болезни наблюдается два и более раз за шесть месяцев. Либо три и более раз за год. В любом случае  правильное и эффективное лечение возможно лишь при детализации диагноза во время приема в поликлинике. Обязателен гинекологический осмотр - оценка состояния уретры и слизистой влагалища (оценивает гинеколог). УЗИ почек, мочеточников, мочевого пузыря. Цистоскопия, которая проводится с обезболиванием. Иногда приходится проводить обзорную и выделительную урографию, функциональные исследования. Всегда нужны анализы мочи. Все это требует правильной интерпретации. Поэтому заниматься самолечением здесь категорически нельзя.

При обнаружения у себя признаков цистита, не стоит ждать, что болезнь пройдет сама. Мало того, что цистит может перейти в хроническую форму, распространившись по мочеточникам в почки, инфекция способна стать причиной более тяжелого заболевания - пиелонефрита. Поэтому единственно правильный вариант поведения - обратиться к врачу и выработать правильную схему лечения этого коварного недуга.

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

 

Поликлинка «Центр реабилитации», г. Обнинск.

Часы работы: Пн-пт - с 8:00 до 20:00, Сб - с 9:00 до 17:00, Вс - с 9:00 до 15:00.

Тел.: 8 (484) 394-32-10.

Адрес: ул. Любого, д. 2.

Сайт: www.crclinic.ru

 

Лицензия № ЛО-40-01-000740 от 12.11.2013 г., выдана Министерством здравоохранения Калужской области. Реклама.

Поделиться